07.12.2009

Нуртай Абыкаев вернется в КНБ?


 Автор: Евгения МАЖИТОВА

Ответ на вопрос, кто станет главой Комитета национальной безопасности Казахстана, по сути, определит и дальнейшую судьбу этого ведомства, считает генеральный директор ИАЦ МГУ, российский политолог Алексей Власов.

Молдова осталась без президента


Автор: Галина ШАКИРОВА
 
Парламент Молдовы в четвертый раз за этот год не смог выбрать главу государства. В понедельник кандидат в президенты от демократов Мариана Лупу вновь провалился. Депутаты задумались об изменении Конституции. Эксперты предупредили, что это станет ударом по демократии.

Национальное единство по-есимовски


Автор: Сергей УТКИН

Бурное обсуждение национального вопроса в Казахстане вызвал проект Доктрины национального единства. На мой взгляд, принципиально обсуждать нечего. Есть Конституция – в ней все сказано. Непонятно содержание? Есть Конституционный совет. Если у кого-то есть желание изменить Конституцию – предлагайте конкретные варианты, давайте обсудим.

Китайцам дадут землю за честное слово



Автор: Александр СЕРГЕЕВ

Казахстан получил от Китая разрешение на экспорт 3 млн тонн зерна через его территорию и квоту на продажу Поднебесной такого же количества пшеницы. В свою очередь КНР просит у Казахстана 1 млн га земли для выращивания сои.

Сбербанк меняет кредиты на облигации


Автор: Александр ГАБРОВСКИЙ

За девять месяцев 2009 года Сбербанк заработал почти в девять раз меньше, чем годом ранее. Почти вся прибыль ушла на формирование резервов, кроме того, банк почти не выдает кредитов, направляя средства на фондовый рынок.

По китайскому кредиту заплатят все


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Газопровод Казахстан – Китай наконец-то обрел законный статус. Президент РК Нурсултан Назарбаев в понедельник подписал закон о ратификации соглашения о его строительстве. Это означает, что ветка Бейнеу – Самсоновка будет строиться на китайские деньги, а поставляемый по ней газ обойдется населению дороже.

При своих интересах - хоть и без регистрации


Автор: Сергей ДУВАНОВ

Почему не регистрируют партию «Алга»? Счет уже пошел на годы. Упорство и беспардонность чиновников заставляют подозревать самое невероятное. Не понятна логика феномена. Ладно бы, в регистрации отказывали всем оппозиционным партиям.

Сверху чихать хотели на наши права


Автор: Лариса ШТАБА

Десятого декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. А уже в 1950 году ООН не только провозгласила декларацию общей нормой, но и объявила этот день праздничным. С тех пор вот уже в пятьдесят девятый раз весь мир отмечает День прав человека.

Прощай, новогоднее оружие?


Автор: Василий ИВАНОВ

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана объявило войну праздничным фейерверкам, тем самым предусмотрительно опередив возможную нахлобучку от премьер-министра республики на селекторе в понедельник.

Казахстан и Кыргызстан запретили фейерверки



Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

МЧС Казахстана запретило использование пиротехники в помещениях и усиливает контроль за массовыми мероприятиями. МЧС Кыргызстана готовится выйти в правительство и парламент республики с предложениями об усилении мер противопожарной безопасности.

Зачем аким ВКО поехал в Павлодар?


Автор: Полина ЛЕГИНА

В понедельник утром павлодарские журналисты неожиданно для себя узнали, что через несколько часов в городе состоится торжественный прием делегации из Восточно-Казахстанской области под руководством акима Бердыбека Сапарбаева.

Инвесторам пора отращивать шерсть


Автор: Василий ИВАНОВ

Взаимоотношения иностранных инвесторов и Казахстана, похоже, претерпят революционные изменения. На смену эпохи стабильности контрактов приходит время «встречного движения» со стороны иностранцев.

Сбудутся ли мечты «Газпром нефти»?


Автор: Галина ШАКИРОВА

«Газпром нефть» вновь строит планы по выходу на биржу. Вторичное размещение акций на рынке должно помочь компании повысить капитализацию и привлечь дополнительные инвестиции. Однако окончательное решение зависит от «Газпрома», которому эксперты советуют не торопиться.

ПИФы ощутили прилив средств


Автор: Александр ГАБРОВСКИЙ

В ноябре приток средств в российские паевые инвестиционные фонды (ПИФы) превысил показатель оттока. Инвесторы верят в стабильное восстановление рынков и снова готовы вкладывать в них средства. Впрочем, держателям паев придется запастись терпением: в ближайшее время явного подъема экономики, а значит и стоимости акций, ждать не приходится.

«Бес тулга» – бизнес по-нашему?


Автор: Письмо в редакцию

Глава финансово-промышленной группы Atameken Holding Узакбай Айтжанов рассказал в интервью Central Asia Monitor, как хорошо работает ФПГ с дольщиками ЖК «Бес тулга». Наш читатель изучил это интервью, вспомнил, как застройщик «Бес тулги» пытается отсудить с дольщиков по 20 млн тенге и сделал вывод, что этот иск – новый вид бизнеса.

Казахстан «завяз» в Назарбаеве?


Автор: Анатолий ИВАНОВ

И грустно, и смешно. Приблизительно так можно охарактеризовать интерес политических кругов Германии к газете «Республика». И дело не в содержании материалов, имеется в виду внешний вид газеты.

США дали сигнал по «Казахгейту»?


Автор: Нам пишут

Свою версию событий в связи с заявлением на прошлой неделе Жамили Джакишевой изложил в письме в редакцию наш читатель. Супруга экс-президента «Казатомпрома» говорит правду, считает он, а что касается поведения председателя Комитета национальной безопасности , то и оно, по его мнению, укладывается в логику событий.

Грязные люди делают грязную политику


Автор: Екатерина БЕЛЯЕВА

Президент предложил именовать народ Казахстана казахстанской нацией. Кто-то в знак протеста грозился объявить голодовку, а кто-то решил, что шумиха – способ отвлечь внимание. Об этом мы беседовали с национал-патриотом, председателем общественного объединения «Жаса, Азаттык!» Жасаралом Куанышалиным.