08.06.2010

Аффтор выпей йаду!

Сегодня казахстанские СМИ сместили вектор обсуждения спорного законопроекта о лидере нации в сторону «мочилова» оппонентов власти. Одно и то же, как заезженная грампластинка, которая уже хрипит, а не поет. Посему соглашусь с Тулегеном Жукеевым, что «эта так называемая повестка дня, по-моему, уже всех утомила.



Автор: Сергей РАСОВ

Надо выйти из мира фэнтези, опуститься на грешную землю и заняться по-настоящему богоугодными делами».

Вначале небольшое отступление от общей темы. Речь о статье ИА Новости-Казахстан, которую перепечатал «Номад». В ней говорится, что закон о лидере нации в Конституционный совет не поступал, что мы и сами знаем, но «между тем в КС комментировать процедуру вступления в силу не подписанного президентом закона члены Конституционного совета отказались, объяснив, что «закон в будущем может быть предметом обращения в Конституционный совет».



Вроде судей никто и не просил дать окончательное и бесповоротное заключение о законопроекте, но учитывая общественный резонанс, неужто так сложно разъяснить механизм вступления закона в силу? Что в этом криминального?



Далее, наблюдается очередной всплеск выброса адреналина у тех, кто не любит Мухтара Аблязова. Сайт «geokz.tv» разместил статью Марата Ерекеева под названием «Березовский, Аблязов и Туманный Альбион». Смысл статьи в том, что Борис Березовский и Мухтар Аблязов «объединили совместные усилия и координацию действий в борьбе против Таможенного Союза между Россией и Казахстаном».



Не иначе автор статьи работает профи-разведчиком, ему не только известно, где и как встретились Березовский и Аблязов, но и даже о чем они говорили. Оказывается «Борис Березовский берет на себя функции идеологического и креативного центра созданного союза», а Мухтар Аблязов будет финансировать «мероприятия и акции, направленные в ущерб репутации и имиджа Таможенного Союза».



Мне стало обидно за Бориса Абрамовича, неужто совсем поиздержался? Значит, врет российская пресса, что все активы Березовского в России продолжают спокойно приносит прибыль владельцу и, как это ни странно, никто их даже не национализировал.



Я так понимаю, что завтра будет вторая часть «марлезонского балета» Марата Ерекеева о подписантах заявления, которое сегодня появилось в интернет-газете «ZONA.KZ». Оно называется «Вступление Казахстана в Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство ведет к потере политического суверенитета страны!».



Напомню, что в марте народно-демократическое движение «Защита Независимости» уже обращалась к властям Казахстана, но «до сих пор никакого ответа не поступило. Это показывает, что власть не слышит голос гражданского общества. Поэтому теперь мы обращаемся к народу: создание Таможенного союза и Единого Экономического Пространства наносит ущерб экономическим интересам страны и ведет к потере политической независимости Казахстана», — говорится в послании.



Авторы призывают граждан страны «подписать данное обращение, а также помочь в сборе подписей». После сбора миллиона подписей данное обращение предполагается направить в адрес президентов Назарбаева и Медведева. Заявление уже подписали политики, журналисты, руководители неправительственных организаций, деятели культуры и науки, писатели, политологи и так далее. Получается, что все они согласно логике г-на Ерекеева финансируются Аблязовым, а текст им пишет Березовский? Очень смешно.



Продолжая тему «наката» на оппозицию, нельзя не упомянуть статью Артура Санеева «Битые небитого везут» на сайте «dialog.kz». Она все о том же пресловутом законопроекте о лидере нации, но подана под другим соусом. Прямо скажем, г-н Санеев в выражениях не стесняется, мол, оппозицию «тупо развели», «подписавшиеся под обращением оппозиционные лидеры, грубо говоря, «лоханулись».



«Лидер нации, тем самым увенчав блестящую комбинацию эффектным финалом. Точки над i, таким образом, были расставлены, а оппозиция в полном объеме была в очередной раз бита. Данная ситуация опять таки обнажила корневые проблемы отечественной оппозиции, в числе которых неспособность к глубокому анализу, истеричность, неумение вести длительную информационную и идеологическую войну. Пока политтехнологи из Ак Орды с такой простотой будут бить и переигрывать оппозицию на любом из участков деятельности, всерьез она восприниматься никогда не будет», — прямо светится от счастья «аналитик». Перевернуть все с ног на голову много ума не надо, вы уж меня великодушно простите, господин Санеев.



В том же духе прямых оскорблений материал Аскара Орынгалиева «В дурацком положении» на «Номаде». Здесь автор, особенно не утруждая себя логикой и элементарной порядочностью «мочит» всех подряд. Если почитать сие произведение, то у неискушенного читателя возникнет впечатление, что вся оппозиция в Казахстане, дураки, горлопаны, провокаторы, психически неполноценные люди, которые тупо отрабатывают заморские денежки «беглого банкира».



Только вот вероятно заказы на подобную чернуху поступают из разных источников, или тот, кто все эту грязь координирует, подвержен провалам памяти. Иначе как объяснить, что выше «Аблязов — денежный мешок», спонсирует развал Таможенного союза, а у Орынгалиева «Кабулычу в самом деле не позавидуешь», так как «средств для ведения борьбы у него больше не осталось». Не ведает правая рука, что строчит левая! После чего автор предлагает Аблязову «устроить акт самосожжения перед «Ак ордой», вероятно в знак протеста.



Я бы тоже мог посоветовать авторам, как это принято на блогах — «Аффтор выпей йаду!», но не стану. Посоветую другое, если вы уж взялись за политическую журналистику, то для начала научитесь уважать оппонентов и хоть немного включайте «серое вещество» когда пишете свои материалы, а то все ваши вирши и пасквили больше похожи на бред сумасшедших.

0 коммент.:

Отправить комментарий