21.06.2010

От монумента Независимости до РУВД один шаг

Сегодня, подхватив эстафету протестов против закона «О лидере нации», на площадь Независимости вышла журналистка газеты «Взгляд» Екатерина Беляева. 


 Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Едва она развернула свой плакат – как он был разорван полицейскими в мелкие кусочки, а сама «протестантка» схвачена и силой увезена в УВД. Полицейских и их сторонников из акимата и прокуратуры было человек десять – все очень нервные и очень агрессивные.

Полицейские бросились к Кате Беляевой, едва она ступила на территорию, прилегающую к стеле Независимости. О том, что протестовать она будет ровно в 16 часов на площадь Независимости, было известно еще с пятницы из разосланного журналисткой заявления.2.Но развернуть плакат с надписью «Президент, верни нам Конституцию» Катя все-таки успела, хотя ей и пришлось уворачиваться от окружающей ее полиции. На вопрос «Есть ли у вас разрешение на акцию?» журналистка отвечала, что «Ее закон — Конституция».

Один из полицейских, вырвав плакат из рук девушки, тут же начал рвать его в клочья.

Катя сопротивлялась такому насилию, повторяя, что у нее отбирают не только ее собственность, но и лишают права высказать свое мнение.

Однако полицейский оказался сильнее — смял плакат и разорвал его на кусочки.

Расправившись с плакатом, полицейские схватили Екатерину под руки и начали настойчиво приглашать в Бостандыкское УВД — «для дачи объяснений». Журналистка пройти в полицейскую машину отказалась, требуя предъявить документы «стражей порядка», основание для задержания и составить протокол прямо на месте.

Тогда в бой пошла тяжелая артиллерия — на месте событий «нарисовалось» всем известное лицо, обычно разгоняющее митингующих, называющее себя «представителем акимата Имангалиевым». Г-н Имангалиев пояснил, что журналистка нарушила закон. «Я ничего не нарушала, мой закон — Конституция», — отвечала Екатерина Беляева.

Когда «протестантка» попыталась вырваться из кольца полицейских, ее «именем закона Республики Казахстан» начали настойчиво просить пройти в машину, обещая применить силу.

В итоге, Катю прижали к ограждению памятника еще более плотным кольцом, так что журналисты еле смогли протиснуть туда диктофоны и камеры. Екатерина все также требовала составление протокола задержания, предъявления основания для него и отказывалась идти в машину.

Галым Агелеуов вступил в полемику с охранниками правопорядка на предмет законности их действий, сказав, что нужно соблюдать порядок, о котором говорит журналистка. Но его тут же оттеснили от общей толпы. Один из полицейских грубо толкал и буквально тряс Галыма Агелеуова, а через минуту к нему подоспела помощь и защитника Кати буквально поволокли в полицейскую машину. Хорошо на месте событий были журналисты — в итоге насилия не допустили.



Воспользовавшись минутным замешательством прессы, Катю все же схватили и потащили в полицейскую машину силой. Тогда она села на землю, но и это не остановило стражей порядка — ее поволокли прямо по земле под скрежет каблуков и пораженные возгласы присутствующих.

В машину журналистку заталкивали пять полицейских, хватая ее за ноги и за руки — все вместе это походило на какой-то акт насилия или даже сексуального домогательства...

Надо отметить, что поддержать эстафету на этот раз пришли, кроме журналистов, еще человек двадцать — супруга известного редактора Раушан Есергепова, художник Канат Ибрагимов и его продюсер Данияр Шабдукаримов, сотрудники Бюро по правам человека Андрей Свиридов и Светлана Орыспаева, юрист Сергей Уткин, общественные деятели Мурат Тунгишпаев и Галым Агелеуов, представители находящейся в процессе регистрации партии «Алга», фонда «Журналисты в беде» и многие другие.

Екатерину Беляеву увезли в Бостандыкское УВД, где в настоящее время ей пытаются предъявить организацию митинга и неповиновение при задержании. В ответ журналистка собирается написать заявление на имя начальника УВД с просьбой направить ее на судебно-медицинскую экспертизу — так как на руках уже выступили синяки.

От редакции: Мы обратили внимание на предложение наших форумчан — принести на акцию в знак поддержки пустой плакат и сделали это. Смотрите небольшую зарисовку ниже.

Как только полицейские увидели девушку с плакатом — заложники стереотипов — ринулись к ней наперегонки. Ясное дело — разъяснять незаконность.

Так и оказалось — они подошли и со словами — «ваши действия незаконны» — попытались вырвать плакат. Однако, корреспондент «Республики» просто так свою ношу не отдала и потребовала документы от настойчивого человека в штатском.

По документам это оказался сотрудник Департамент внутренних дел, капитан полиции — а фамилию прочитать уже не удалось, так как сотрудник быстро спрятал свой документ, как только на него навели камеры операторы.

Далее полицейские вновь перешли к прелюдии перед тем, как отнять плакат, — разъяснили, что «...акции, пикеты и демонстрации.... Если вы собираетесь проводить.... Незаконно...». На реплику журналистки о том, что проводить она ничего не собирается, они ответили, однако, что «есть информация». А Ирина Медникова поблагодарила за разъяснение законов и протянула плакат — абсолютно пустой. То-то было замешательство! После журналистка сказала, что собирается осветить мероприятие и вполне законно несет с собой лист бумаги.

После к ней еще пять раз подошли сотрудники, спрашивая и уточняя — как фамилия — не Беляева ли? Не Свиридова ли? И все посматривали настороженно на плакат — не выпрыгнет ли из него что?...

- Я его сейчас раскрою, и при свете солнца там проявятся лозунги! — пошутила журналистка.

0 коммент.:

Отправить комментарий