18.08.2010

Осень в Казахстане будет жаркой!

В Казахстане усилилось давление на активистов независимых профсоюзов и общественных объединений, борющихся за права рабочих. Такое заявление сегодня сделали активисты движения «Казахстан 2012», выступив от имени 17 общественных организаций на пресс-конференции в Алматы.


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Спикеры сообщили, что осенью планируется провести форум, на котором будет разработан план протестных мероприятий.

Казахстанские власти, по словам спикеров сегодняшней пресс-конференции, заигрались на стороне зарубежных инвесторов до того, что независимые профсоюзы и общественные объединения рабочих в разных регионах страны планируют совместную протестую кампанию.

- Репрессии в отношении активных деятелей, отстаивающих права рабочих, усилились, — заявил в начале встречи председатель РОО «Талмас» Айнур Курманов. -  Так что власти сами создают социально-политический кризис, который породит новую волну забастовок.

Заявлять именно о репрессиях, по мнению общественного деятеля, позволяет то, что власти страны встают на сторону зарубежных инвесторов. За примерами далеко идти не пришлось. Так, компания СНПС «Актобемунайгаз» 18 июня подала иск против трех своих работников, активистам профсоюза «Назарлык» Карлыбая Толыбаева, Кусаина Кулмуратова и Серика Бетекбаева. Люди провинились перед инвестором фактически тем, что несколько раз письменно предупреждали руководство о намерении коллектива бастовать и требовали повысить заработную плату, а также активно вели себя во время остановки работы на Жанажоле. В итоге Мугалджарский районный суд удовлетворил китайского инвестора, признав забастовку незаконной, а активистов профсоюза подвергли штрафу. Актюбинский суд, рассмотрев недавно апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции оставил в силе.

- Репрессии обрушиваются не только на нефтянников, но и на работников «Арселор Миттал Темиртау» в Карагандинской области, — сообщил Айнур Куриманов.

Он рассказал, что 5 августа с Карметкомбината была уволена оператор ЭВМ листопрокатного цеха №3 Светлана Джаналина, которая в суде смогла отстоять интересы своего трудового коллектива. Официальная причина увольнения — заболевание, не связанное с производством, из-за которого Светлана якобы не может продолжать работать на прежней должности. Но, как сообщила сама Светлана, ее заболевание является профессиональным. По закону ей положена выплата компенсации в размере годовой оплаты труда и перевод на другую работу в том же предприятии.

- Мы требуем и будем добиваться ее восстановления Светланы Джаналиной и выполнения всех решений суда в пользу трудового коллектива операторов ЭВМ листопрокатного цеха  №3 Карагандинского металлургического комбината, — отметили участники встречи с журналистами.

- Власти поддерживают иностранных инвесторов вместо того, чтобы отстаивать права своих граждан! — выразил возмущение председатель ОНЖ Есенбек Уктешбаев. — И такая позиция лишь злит рабочих, подталкивая их к еще большей консолидации. Пока мы не можем рассказать, какие конкретно будут протесты осенью, рабочие сами решат это на форуме.

0 коммент.:

Отправить комментарий