30.07.2009

Нартая Дутбаева ждет СИЗО КНБ?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Вопрос, не станет ли бывший вице-президент НК «Казатомпром» Нартай Дутбаев следующим подозреваемым по «урановому делу», по-прежнему волнует экспертное сообщество. «Республика» уже писала, что общественные деятели по-разному отнеслись к информации о сокращении экс-шефа КНБ. Сегодня мы решили поговорить на эту тему с политиками и политологами.
More...
Кому не угодил теперь уже отстраненный от своей должности? Неужели бывшему председателю Комитета национальной безопасности уготована участь его последнего патрона — Мухтара Джакишева? Если так, то за какие прегрешения? Или, может быть, заслуги? Эти вопросы мы и задали экспертам «Республики».

С прицелом на «серого кардинала»?

Как выяснилось, не исключает неприятного для самого Дутбаева развития событий директор Группы оценки риска Досым Сатпаев. Потому что, считает он, его «уход» связан с арестом Джакишева.

- Нужно здесь напомнить, что в свое время все-таки Дутбаева поставили как человека, который должен был контролировать ситуацию в «Казатомпроме». При этом есть определенные предположения, что г-н Дутбаев мог быть тоже связан с Нуртаем Абыкаевым. И в этом плане «уход» Дутбаева и может быть косвенным ударом по тем людям, которых можно рассматривать в качестве покровителей, — сказал нам политолог.

А с учетом последних событий в Казахстане «неприкасаемых» в нашей республике уже вовсе нет. В нынешней политической схеме страны понятие «прежние заслуги», пояснил Досым Сатпаев, уже не играет никакой роли:

- Если раньше возможной индульгенцией была политическая лояльность, то теперь, как оказывается, даже политическая лояльность к действующей власти уже перестала быть индульгенцией. И, кстати, это очень сильно нервирует сейчас весь бюрократический аппарат Казахстана. Люди потеряли ориентацию и потеряли в какой-то степени свою уверенность в завтрашнем будущем.

Без Мухтара «смотрящий» не нужен


В свою очередь, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев полагает, что могло быть две возможных причины отставки Дутбаева. Первая связана с тем, что в «Казатомпром» пришла новая команда во главе с Владимиром Школьником и потому Нартай Дутбаев просто не вписывался в эту команду.

- Не исключено, что со стороны нового руководства «Казатомпрома» этот вопрос поднимался перед президентом и президент мог пойти навстречу.

Другой вариант: держать Дутбаева на посту вице-президента «Казатомпрома», после того как была разогнана вся прежняя команда, в которой он работал во главе с Мухтаром Джакишевым, не было смысла.

- Потому что, — рассуждает политолог, — если кто-то арестован, кто-то находится в положении свидетелей по этому делу, но фактически сидит под арестом, могут появиться подозрения: а почему не тронули Дутбаева? Возможно, во избежание этих подозрений и было решено все-таки отправить его в отставку.

Однако, продолжил Андрей Чеботарев, это еще не означает, что его обязательно должны привлечь к уголовной ответственности. Все потому, что, судя по всему, с момента своего назначения в «Казатомпром» он играл роль своего рода «смотрящего» за деятельностью Джакишева и его команды.

Его пример — другим наука

По мнению же заместителя председателя Общенациональной социал-демократической партии Амиржана Косанова, наступило время, когда г-н Дутбаев, как один из бывших руководителей спецслужб, мог бы ответить на все вопросы относительно его деятельности, которые накопились у общества.

- Поэтому я думаю, что у Дутбаева не только есть такой шанс. Он, наверное, обязан отвечать, тем более при его руководстве спецслужбами были очень резонансные события в политической жизни страны, — напомнил политик. — Вообще, это позволило бы нам по-другому посмотреть на деятельность и место спецслужб, КНБ в структуре общества, на отсутствие контроля со стороны общества, на отсутствие достаточной информированности населения о делах содержащегося на деньги налогоплательщиков органа.

Поэтому, утверждает политик, это большой урок для нынешних дутбаевых: то, что сейчас творится с экс-главой КНБ, может коснуться любых чиновников, которые сейчас в фаворе, а завтра могут оказаться в опале.

Иммунитета нет ни у кого

А вот руководителю «Алга, ДВК!» Владимиру Козлову вообще смешно было видеть в информационных лентах фамилию «Дутбаев» с формулировкой «в связи с сокращением штата»:

- Просто смешно. Потому что совершенно ясно, что фигуру такого масштаба таким образом обычно не увольняют. Что касается СИЗО КНБ, то, памятуя выражение нашего первого и единственного президента о том, что он может любого взять за руку и отвести в суд, тот же Дутбаев, я думаю, не исключение. В нашей стране такая вероятность не исключена ни для кого, кроме президента. И не исключена для него, после того как он перестанет быть президентом.

И даже заслуги перед первым лицом никого, говорит он, сейчас не спасут. Свидетельство тому — те, кто находится в следственном изоляторе КНБ или уже в колонии. Принципиальную роль в данном случае играет информационная блокада, или «достаточные сведения», которые предоставляются президенту, отчего последний может прийти в ярость. Следуя этой логике, утверждает Владимир Козлов, сегодня «на каждого руководителя можно создать компроматы, если даже у кого и нет на сегодняшний момент. Главное — было бы желание».

Нас ждут сенсации?

Зато депутат Сената парламента, председатель Партии патриотов Казахстана Гани Касымов не видит ничего странного в том, что вице-президент «Казатомпрома» попал под сокращение:

- Что мы можем сказать? Я все понимаю и вы понимаете, но все равно недостаток информации огромный — вакуум. Полагаю, сейчас что-то будет всплывать. Возможно, у него интервью возьмут и он даст оценку, поскольку в этой системе были целые аналогичные истории. Так что давайте немножко подождем. А придумывать на пустом месте — я не любитель.

0 коммент.:

Отправить комментарий