30.07.2009

Почему оправдали Марата Бекетаева?


Автор: Александр УСТИНОВ

Своеобразным юридическим ликбезом для любителей нетрезвой езды стало выступление перед журналистами председателя межрайонного административного суда Астаны Магомеда Баркинхоева. Он популярно объяснил, почему суд оправдал вице-министра юстиции Марата Бекетаева, задержанного, как писали сводки дорожной полиции, пьяным за рулем.
More...
Чтобы объяснить, как Марату Бекетаеву удалось уйти от ответственности, председатель суда, оправдавшего вице-министра, устроил для СМИ специальную пресс-конференцию.

- Сегодня созрела необходимость объяснить общественности с точки зрения юриспруденции, почему по конкретному делу в отношении Бекетаева судом было вынесено именно такое решение, то есть дело было прекращено, — заявил председатель специализированного межрайонного административного суда Астаны Магомед Баркинхоев.

По словам господина Баркинхоева, во всем виноваты те самые инспектора дорожной полиции, которые и «взяли» нетрезвого чиновника с поличным прямо на одной из улиц Астаны. Был вице-министр Бекетаев пьян или трезв, председатель не говорил — он разъяснял сугубо юридические позиции, на которые опирался суд, рассматривая дело Бекетаева.

- По данному делу допущена масса нарушений процессуального закона, — строго заявил Магомед Баркинхоев. — И все те доказательства, которые представлены органами дорожной полиции, не имеют юридической силы. Только поэтому суд не смог привлечь лицо к ответственности, потому что достаточных оснований для этого не было.

Под «достаточными основаниями» для лишения Бекетаева водительского удостоверения на два года председатель самого гуманного для чиновников суда подразумевал протокол об административном правонарушении, который неправильно составили инспектора дорожной полиции. Что же касается аудио- и видеозаписей, на которых явно запечатлен пьяный чиновничий дебош с угрозами в адрес полиции, так они и вовсе оказались полученными «в нарушение требований законодательства».

Может быть, это и так, однако судья эти записи просматривал около часа и лично мог убедиться в доводах инспекторов. Напомню, сам Бекетаев настоял на том, чтобы смотрели и слушали компромат в закрытом режиме, то есть без журналистов. Вице-министр объяснил это тем, что считает акт обнародования записей вмешательством в его личную жизнь. Видимо, под личной жизнью чиновник имел в виду «разговор по душам» с родной полицией.

Председатель столичного административного суда, комментируя ситуацию, обвинил дорожных инспекторов в «незнании требований закона»:

- Бекетаев не обязан доказывать свою невиновность, это закон, — завил г-н Баркинхоев. — Его виновность должен доказывать тот орган, который возбуждает административное производство. И должен он это сделать, собрав доказательства законным путем и закрепив их законным путем.

В итоге оскандаливший себя вице-министр юстиции, хоть и вышел победителем, но однозначно «закрепил» за собой весьма дурную славу. Хотя бы потому, что принципиально отказался сдавать анализы на наличие алкоголя в крови. Ведь, по логике, если бы он действительно был трезв, то уже через час после задержания спокойно ехал бы домой по ночной Астане. Инспектора перед ним еще бы и извинились. Но в итоге чиновник несколько недель судился с дорожной полицией и жертвовал своим драгоценным рабочим временем. Вот такой он, принципиальный и вечно трезвый вице-министр.

0 коммент.:

Отправить комментарий