01.08.2009

Казахстан - страна цвета хаки


Автор: Мадина АЛИМХАНОВА

Основной инстинкт – страх. Основной закон – приказ. Силовые структуры Казахстана изо дня в день бьют свои же рекорды по беспределу и нарушению законов страны. Вместо борьбы с реальными преступниками особое внимание полицейские уделяют идеологически неугодным организациям.
More...
Как только представители Народной партии «Алга!», три года находящейся в процессе регистрации Минюстом Казахстана, отправляются в регионы, чтобы встретиться со своими соратниками, их действия объявляются вне закона.Очередной агитпоезд НП «Алга!» опять оказался больше похож на внедорожник, а поездки — на трофи.

Проверки на дорогах

23 июля в Жарминском районе Восточного Казахстана помощник районного прокурора сообщил представителям областного оргкомитета НП «Алга!» (ДВК), что их попытка проверить партийные списки противоправна.

Полицейские не пускали сельчан на встречу с НП «Алга!», а инспекторы дорожной полиции попытались задержать машину партийцев и отправить ее на штрафстоянку под надуманным предлогом.

В тот же день в селе Большая Владимировка в ВКО после проведения акции «От двери к двери» активистами партии был организован концерт. Вскоре после его начала на место прибыла странная пара, которая все фотографировала, интересовалась подробностями партийной работы и куда-то постоянно названивала. Затем к ним присоединился и местный участковый, который потребовал удостоверение у руководителя областного оргкомитета, а после сопровождал алговцев до соседнего села целых 20 километров.

Тем временем на въезде в село Ефремовка членов павлодарского оргкомитета партии встречали полицейские. Участковый инспектор потребовал документы на проверку, а затем решил проверить багажник автомашины. Обнаружив газету «Алга!», он приказал активистам немедленно проследовать в акимат и ждать там местного прокурора. Заместитель начальника Павлодарского РОВД открыто заявил, что за представителями НП «Алга!» будет установлена слежка.

В Мендыкаринском районе полицейские получили ориентировку на изъятие газеты «Алга!» у членов костанайского областного оргкомитета. По их словам, им поступило указание конфисковать все печатные издания с информацией о Рахате Алиеве и Мухтаре Джакишеве. После этого сотрудники правоохранительного органа попытались задержать автомобиль на КПП и отобрать у партийцев фотоаппарат.

24 июля в поселке Куучек Бухаржырауского района представителей карагандинского оргкомитета НП «Алга!» задержали полицейские. 14 газет, которые были в руках у активистов, ими изъяты. Попытку провести несанкционированный обыск в автомобиле партийцев удалось пресечь. Прокурор района признал, что печатное издание является официально зарегистрированным, но материалы административного дела на алговцев все равно передал в суд. Особо рьяные полицейские пытались задержать сопровождавшего активистов наблюдателя от ОБСЕ и составить на него протокол об административном правонарушении.

Вы правы, но мы все равно подаем в суд

- Когда мы приехали в Куучек, нас уже ждали, — рассказала руководитель Карагандинского областного оргкомитета Валентина Махотина. — Мы побеседовали с акимом о том, какие есть проблемы в поселке, взяли газеты и пошли разговаривать с людьми.

И тут же начали собираться полицейские. Приехали два подполковника — Ахметов и Жаппасов. Ту печатную продукцию, которую они увидели, полицейские отобрали. У меня в машине были еще газеты, но я сразу сказала полицейским, что автомобиль — это моя частная собственность. Поэтому если они хотят делать обыск, то сначала должны показать документ, на основании которого собираются действовать.

На обыск они не решились, а в отношении тех газет заявили, что в соответствии со статьей 374—1 Административного кодекса мы не имеем права распространять агитационную продукцию. Я им объяснила, что газета «Алга!» — официально зарегистрированное в министерстве издание, есть собственники, свидетельство о регистрации, тираж. Но у них было четкое указание.

Полицейским сообщили, что у ОО «Алга, ДВК!» забрали регистрацию, а тут они увидели слова «Алга!» и «ДВК» и все перепутали. Мне пришлось им объяснять, что организационный комитет может работать, потому что закон обратной силы не имеет. Я даже предложила почитать закон «О политических партиях», но им это оказалось непонятным. Майор Кожакпаев составил протокол. Прокурор Бухаржырауского района Серик Назарбеков признал, что газета официальная, но в суд материалы передал, — сказала она.

По словам Валентины Махотиной, партийцам очень помогло то, что в поезде их сопровождал наблюдатель от ОБСЕ Михаил Привалов.

- Полиция действовала очень грамотно, — заметил он. — Но, насколько я понял, им поступило указание из ГУВД не дать алговцам распространять информацию и разговаривать с людьми. И они полностью парализовали работу представителей партии. Все это происходило в течение двух или трех часов. Каждый полицейский, который заходил, записывал себе данные всех участников мероприятия. Теперь на каждого, кто там присутствовал, скорее всего, наложат штраф в 100 МРП. Полицейские пытались и на меня составить протокол, но потом связались по рации со своим руководством, и им разъяснили, что я действительно провожу мониторинг от ОБСЕ и что они вообще не имеют права ко мне подходить.

Они зацепились за то, что это незарегистрированная партия, а в Административном кодексе написано, что без регистрации они не имеют права действовать. Но дело-то в том, что они в стадии регистрации! Это разные вещи. Правда, объяснять это теперь придется в суде.

Приказ есть приказ

Об инциденте сразу же известили заместителя председателя координационного комитета НП «Алга!» Михаила Сизова. Впрочем, его это не особенно удивило.

- Наш проект «Агитпоезд», связанный с ревизией партийных списков, активизировал нашу деятельность, и это вызвало противодействие властей в регионах, — пояснил он нашему корреспонденту. — Мы прекрасно понимали, что так будет, но это нас не остановит. Мы направим жалобу в прокуратуру, возможно, будут исковые заявления на действия тех сотрудников, которые чинили препятствия.

Мы руководствуемся исключительно своими конституционными правами и ездим в официальном статусе партии, находящейся в процессе государственной регистрации. Поскольку процесс идет три года, мы сейчас сверяем списки и, кроме того, везем газеты и партийную литературу, чтобы представить отчет членам партии.

Никакого нарушения закона здесь нет, отказа в регистрации у нас нет, партия не запрещена, передвигаться мы можем. Поэтому такие эпизоды, которые время от времени возникают в отдельных регионах, последний из которых был в Караганде, противозаконны. В каждом таком случае, когда со стороны властей будут наезды, мы будем принимать контрмеры законным юридическим путем.

Полицейские прекрасно знают законы, но в нашем государстве закон — это одно, а прямой приказ — это другое. Ни на один закон они опереться не могут, поэтому занимаются откровенным беспределом, а мы на это пытаемся отвечать законными основаниями.

Я уверен, что будет административный штраф за то, что мы распространяли среди членов партии официально зарегистрированную газету. Конечно, это абсолютный маразм, но он есть следствие той политической системы, которая существует в стране. Если бы у нас не было цели с этой системой бороться, мы ничего бы и не делали. Но поскольку мы с ней боремся, то любое наше действие рождает противодействие, даже таким тупым и безмозглым способом.



Источник: Деловая газета «Взгляд» № 27 (116) от 31 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий