31.07.2009

«Газпром» – владыка Востока


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

«Газпром» перечислил деньги и получил лицензию на реализацию проекта «Сахалин-3» и освоение месторождений Западной Камчатки. Об этом сообщил журналистам зампред правления концерна Александр Ананенков на церемонии сварки первого стыка газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».
More...
По утверждению компании, именно «Сахалин-3» (имеются в виду три газовых блока, Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский, еще одни блок — Венинский — осваивает «Роснефть» совместно с китайской нефтехимической корпорацией (Sinopec) — ред.) станет ресурсной базой для нового газопровода. Первая очередь трубы будет иметь протяженность 1350 км и мощность 6 млрд кубометров газа в год. Впоследствии эти параметры планируется увеличить до 1800 км и 30 млрд кубов.

«Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР», — сказано в сообщении компании. Для обеспечения азиатских поставок «Газпром» планирует построить во Владивостоке завод по сжижению газа.

По словам Ананенкова, к 2020 году новые месторождения, которые монополия осваивает в рамках Восточной газовой программы, дадут около 150 млрд кубометров газа в год. «Отечественная экономика переживает непростые времена из-за мирового финансово-экономического кризиса и снижения спроса на продукцию», — признал Ананенков. Но тут же добавил: «Кризис — явление временное. Вслед за его уходом резко начнет расти спрос, прежде всего, на энергоносители. Мы обязаны быть к этому готовы и не должны отказываться от намеченных планов развития газовой отрасли».

Правда, в одиночку потянуть все громадье планов «Газпром» уже не в состоянии: здесь кризис свое дело сделал. Приходится искать партнеров. «Газпром предложит "Роснефти" участие в геологоразведке ресурсной базы месторождений "Корякия-1" и "Корякия-2", а также не исключает привлечения иностранных партнеров для проекта освоения Западно-Камчатского шельфа», — рассказал журналистам Александр Ананенков. Правда, по его словам, «в настоящее время российские недра недооценены, поэтому работа на условиях обмена активами с иностранными компаниями в настоящее время не очень эффективна». Так что все права на недра «Газпром» явно планирует оставить в своих руках, ограничиваясь сотрудничеством с «варягами» по финансовым вопросам.

Кстати, об иностранных компаниях, с которыми монополии предстоит сотрудничать уже в ближайшее время. В планах «Газпрома» относительно источников газа для новой трубы есть маленькая неувязка: первую очередь газопровода планируется пустить уже в третьем квартале 2011 года, чтобы обеспечить энергетическое сопровождение саммита АТЭС-2012. А первый газ с «Сахалина-3» будет получен не раньше 2014 года.

Вопрос: откуда возьмется газ в 2011 году? Ответ: его даст ExxonMobil, оператор уже действующего проекта «Сахалин-1». В течение нескольких лет американская компания успешно уклонялась от этой почетной обязанности, но теперь, похоже, деваться некуда. Александр Ананенков пообещал «плотно поработать с ExxonMobil», причем не кому-нибудь, а лично премьер-министру Владимиру Путину, который тоже присутствовал на церемонии. Какой плотности может достигать работа «Газпрома» с иностранными инвесторами, Exxon может поинтересоваться у Shell и ТНК-ВР, которым в результате такой работы пришлось расстаться с контролем над проектом «Сахалин-2» и Ковыктинским газоконденсатным месторождением соответственно.

0 коммент.:

Отправить комментарий