21.09.2010

Первый медиаблин не оказался комом!

Вчера в Алматы прошел Региональный медифорум-2010, названный организаторами «Будущее СМИ – в руках журналистов». 


Автор: Редакция

 Участие в нем приняли 164 представителя медийного рынка – журналисты, юристы, издатели, студенты, эксперты. Были также представители Всемирного банка, ООН, IRI, ЮНЕСКО, посольства США, депутат казахстанского Парламента и даже прокурор.
Общее впечатление участников – форум удался. В течение дня — на протяжении пяти сессий - шел откровенный разговор о проблемах рынка казахстанских СМИ. Плюс гости форума из Кыргызстана и России делились своим опытом.
На форум прибыло 23 представителя региональной прессы – редактора и журналисты из Астаны, Семея, Павлодара, Караганды, Талдыкоргана, Актобе, Петропавловска, Уральска.
Приветственное слово гостям и участникам форума сказала председатель правления фонда «Сорос-Казахстан» Анна Александрова. Именно этот фонд выступил генеральным партнером мероприятия. Кстати, как раз вчера у «Сороса-Казахстан» был юбилей – фонду исполнилось 15 лет. За эти годы работы в Казахстане фонд поддержал более 12 тысяч проектов на общую сумму 58 миллионов долларов.
Депутат Мажилиса Паралмента РК Марат Абенов обратил внимание, что на форуме много журналистов, но совсем не видно представителей государственной власти.
Своей точкой зрения на тему "Как стать нашим СМИ конкурентоспособными" поделился с участниками форума председатель Медийного Альянса Казахстана Адиль Джалилов.

Тамара Еслямова, главный редактор газеты "Уральская неделя", рассказала на примере свеого издания о том, как выживают печатные СМИ в регионах и с чем им приходится сталкиваться.

Главный редактор газеты "Наше дело" Алла Белякина из Семея тоже не осталась в стороне от дискуссий и обсуждений — по ее мнению, региональную прессу часто недооценивают.

Руководитель корреспондентского пункта КТК в Астане Ярослав Красиенко «зажег» на форуме коллег своим напористым и весьма полемичным выступлением в защиту казахстанского ТВ.

Гость из Москвы — независимый журналист и редактор Алексей Тихонов — задавал казахстанским коллегам не всегда удобные вопросы.

Активное участие ф оруме принимали гости из Кыргызстана, рассказавшие своим казахстанским коллегам неожиданно много нового и интересного.

О том, что такое народный журнализм и как он раюботает на практике, рассказал шеф-редактор Радио "Азаттык" в Алматы Куанышбек Кари.

Вопрос создания профсоюза для работников медиарынка поднял председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев. «Нам нужен профсоюз. Нужна организация, которая защищала бы права журналистов и работников СМИ. К нам очень часто обращаются журналисты, чьи права были нарушены работодателями. Очень часто журналисты просто не знают законов. Ни закона о СМИ, ни законодательства о труде», — сказал он, обращаясь к коллегам на форуме. По его словам, он очень часто встречается с ситуацией, что журналисты работают в газетах без контракта. «Последний случай произошел в редакции «Казахстанской правды», когда коллектив был вынужден создать свой профсоюз и защищать права сообща», — заметил он. Однако, как считает Матаев, создание профсоюза встретит серьезное сопротивление со стороны работодателей-владельцев СМИ.

«Профсоюз необходим. Он позволяет не только защитить интересы журналиста, но сделать его более свободным. А журналистика – это специальность, где профессионализм автора, его творческий рост, напрямую связан с его личной свободой», — поддержала инициативу главный редактор газеты «Уральская неделя».

«Для создания профсоюза необходимо, прежде всего, инкорпорировать казахстанскую журналистику в мировую, по примеру того, как это произошло в России. Мы изолированы от мировых процессов, хотя Казахстан является самой открытой страной в Центральной Азии. И надо поддерживать всех, кто приносит позитив в этом вопросе», — считает заместитель главного редактора газеты «Время» Вадим Борейко.

Организаторы медиа-форума намерены изучить этот вопрос, и пригласили всех желающих высказывать свои предложения.

Дискуссии шли не только на сессиях форума, но и во время кофе-брейков.

Эх, много еще на медийном рынке проблем...

Организаторы форума вели запись всех выступлений — сейчас они обрабатываются и к концу недели будут выложены на портале "Республика". Все желающие смогут получить также тексты выступлений по почте.

0 коммент.:

Отправить комментарий