29.07.2009

Защита интересов семьи - дорогое дело


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ, "АЗАТТЫК"

Британская газета «Дейли мейл» пишет, что влиятельные в Казахстане люди купили ранчо принца Эндрю, чтобы привлечь бпредставителя королевской семьи в клуб союзников «Ак Орды» на Западе. Издание ссылается при этом на книгу Рахата Алиева.
More...
Как сообщила 26 июля британская газета «Дейли мейл», в книге Рахата Алиева «Крестный тесть» утверждается, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является основным организатором покупки ранчо «Саннингхилл Парк» — называемого также «Южный Йорк» — в графстве Беркшир за 15 миллионов фунтов. Изюминка же в том, что за этот дворец казахстанская сторона переплатила 3 миллиона фунтов. На переплату пошли намеренно, чтобы перетянуть принца Эндрю на свою сторону.

Напомним, что с момента продажи особняка в 2007 году многие хотели узнать имя покупателя. И это предполагаемое имя стало источником разного рода предположений и слухов. И вот британская газета, ссылаясь на Рахата Алиева, написала, что его новым владельцем является Нурсултан Назарбаев. Газета привела цитату из книги Рахата Алиева, где он утверждает, что с помощью сделки бывший тесть хотел, чтобы принц Эндрю продвигал интересы горнорудной компании «Казахмыс», и привел данные о доли в собственности компании, находящейся под контролем президента Казахстана и его семьи.

Газете «Дейли мейл» Рахат Алиев сказал буквально следующее: «Принц Эндрю не был нанят. Но в зависимости от конкретного случая, когда кое-что надо подправить, когда нужно получить некоторую информацию или урегулировать разные президентские дела в Великобритании, принца Эндрю можно было попросить сделать кое-что, или разъяснить кое-что, или узнать кое-что».

Лоббировал ли Эндрю когда-либо интересы фирмы, остается неясным. Но он обеспечил себе широкие связи в Казахстане, регулярно встречался с Нурсултаном Назарбаевым. С 2003 года он совершил пять подтвержденных поездок в Казахстан, утверждает издание.

Между тем официальный представитель Букингемского дворца — главной королевской резиденции в Лондоне — заявил в субботу следующее: «Принц осуществляет дела, связанные с Казахстаном, по просьбе министерства иностранных дел Англии, и это является частью его обязанностей как официального представителя Британии по торговле и инвестициям. Это включает его отношения с президентом Казахстана и его работу в стране по налаживанию дружеских связей. Казахстан представляет ключевой интерес для Великобритании в сфере торговли, так как имеет запасы нефти и связанные с ней промышленные отрасли».

В интервью газете официальный представитель отметил, что принц посетил Казахстан несколько раз в рамках официального визита. Частные визиты принца Эндрю он комментировать не стал. По поводу продажи поместья «Саннингхилл Парк» официальный представитель Букингемского дворца сказал: «Не было никакой погрешности при продаже этой собственности».

Так или иначе, сегодня очевидно одно — дом кто-то купил, но жить в нем почему-то не хочет. Шикарный особняк стоит пустой и потихоньку теряет свое былое великолепие.

0 коммент.:

Отправить комментарий