15.07.2009

Русские богачи пошли по домам


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Миллионеры из России и стран Центральной Азии вернулись на американский рынок недвижимости, утверждает в интервью агентству Bloomberg адвокат Эдуард Мермельштейн. Совладелец компании Mermelstein Development, специализирующейся на продажах американской недвижимости клиентам из стран бывшего СССР и Восточной Европы, готов подкрепить это утверждение примерами из собственной практики.
More...
За последние три месяца он закрыл две сделки по продаже жилых объектов в Нью-Йорке – на $1 млн и $3,8 млн – и получил еще 20 поручений от клиентов, желающих купить дом или коммерческую недвижимость в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Майами. Общая сумма этих заказов составляет $25-$30 млн. Для сравнения – в январе у Мермельштейна не было ни одного клиента.

Имен своих заказчиков адвокат, разумеется, не называет, однако не видит необходимости скрывать, что все это граждане России и центральноазиатских стран СНГ. При этом, отмечает Мермельштейн, половина россиян, проявивших интерес к заокеанской недвижимости — новые клиенты. Все это настраивает его на оптимистичный лад. «Во второй половине этого года мы определенно увидим на рынке серьезные сделки», — удовлетворенно предсказывает адвокат. Правда, он признает, что никак не ожидал подобного оборота событий: «Просто ни с того, ни с сего в последние три месяца покупатели активизировались».

Какое-то объяснение происходящему у Мермельштейна все-таки имеется. Причины роста активности покупателей кроются не только в экономике, но и в психологии. В последнее время цены на нефть худо-бедно стабилизировались (в среду котировки снова начали расти на информации о сокращении запасов бензина и ожидании значительного снижения коммерческих запасов нефти). Рубль несколько подрос относительно доллара по сравнению с февральским минимумом. В результате потенциальные покупатели из России стали чувствовать себя несколько более комфортно и смогли вернуться к отложенным из-за кризиса планам по покупке недвижимости.

Кроме того, полагает адвокат, немаловажную роль сыграло и падение цен на рынке. Так, во втором квартале впервые с 2002 года упала цена апартаментов на Манхэттене, традиционно считающихся одними из самых дорогих в мире. По сравнению с уровнем годичной давности средняя цена сделки уменьшилась ни много ни мало — на 29%. В целом же по США падение еще серьезнее — продавцы уже снизили свои запросы на 30—40%. Так что пришло время делать выгодные покупки.

Ну и ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов желание подражать миллиардерам и знаменитостям, о приобретении которыми роскошных особняков по всему миру с энтузиазмом рассказывают глянцевые журналы. «Это мощнейший маркетинговый инструмент, — уверен Мермельштейн. — У русских очень сильно стадное чувство».

Кстати, США — не единственная страна, которая получила выгоду от улучшения психологического состояния богачей из России и стран СНГ. Такое же оживление покупательского спроса наблюдается и по отношению к недвижимости в Великобритании. Кроме граждан России и государств СНГ дома здесь охотно покупают и итальянцы. Это следует из недавнего аналитического обзора, подготовленного базирующейся в Лондоне компанией Knight Frank.

Что касается российского рынка недвижимости, то с него приходят противоречивые сигналы. С одной стороны, констатируют специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», самый бурно развивавшийся до кризиса рынок московской недвижимости, похоже, прочно лежит на боку и вставать с него не собирается. «Как и следовало ожидать, оживление рынка недвижимости в апреле-мае, а также рост макроэкономических показателей оказались непродолжительными и на рынок снова вернулась неопределенность», — говорится в отчете центра. Впрочем, при отсутствии каких-либо потрясений ожидать дальнейшего падения также не приходится. Более того, не совершенные сейчас сделки формируют отложенный спрос, который при первых же признаках восстановления экономики может конвертироваться в новый рост стоимости жилья. Однако пока рынок находится в полуобморочном состоянии, а сезон отпусков только усугубляет положение.

С другой стороны, как рассказал «Республике» один из московских риэлторов, специализирующийся на сделках с загородными домами, в этом секторе рынка наблюдаются тенденции, которые роднят его с американским и британским. «Появился интерес, люди начали звонить, — говорит собеседник «Республики». — А ведь в течение предыдущих месяцев активность покупателей была не просто низкой, а нулевой».

И это не может не радовать. В конце концов, российские риэлторы — тоже люди. Будет несправедливо, если вся прибыль от стабилизации обстановки в России достанется их заокеанским коллегам.

0 коммент.:

Отправить комментарий