15.07.2009

Уважаемый, предупредите Джанбурчина


Автор: Письмо в редакцию

Выяснение взаимоотношений между дольщиками и стройкомпаниями, по милости которых первые получили статус «обманутых», перешло в судебное поле, и пух и перья нынче летят там. А под опереньем показались самые неприглядные картинки повседневной жизни Казахстана.
More...
Во всяком случае, именно так нам показалось, когда прочли письмо-обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву от дольщиков ТОО «Кереге Инвест». По нему можно изучать нравы и перипетии современных взаимоотношений в казахстанском обществе. Обращение публикуем по просьбе дольщиков и с небольшими сокращениями.

«Президенту Республики Казахстан
г-ну Назарбаеву Н.А.
от дольщиков ТОО «Кереге Инвест»,
членов общественного объединения
«Аспан Тау»

Открытое письмо
Уважаемый Нурсултан Абишевич!

Мы, члены общественного объединения «Аспан Тау», являлись дольщиками ТОО «Кереге Инвест», заключившими с застройщиком в 2006 году договора долевого участия в строительстве многоэтажного дома. Срок сдачи — IV квартал 2008 года. Однако в связи с существенными нарушениями условий договора решением Бостандыкского районного суда города Алматы от 03 ноября 2008 года по иску бывшего прокурора города Алматы Ж.Байтукбаева договора долевого участия в строительстве были расторгнуты и взыскано с застройщика ТОО «Кереге Инвест» более 606 млн тенге.

Это решение не исполнялось, и задолженность перед застройщиками компания не могла покрыть из-за отсутствия денежных средств. Поэтому мы обратились с иском в СМЭС Алматинской области на признание ТОО «Кереге Инвест» банкротом. Благодаря принципиальности и честности судьи Мандибаева Б.С. были наложены аресты на имущество компании и 12 марта 2009 г. было вынесено решение о признании ТОО «Кереге Инвест» банкротом. 29 апреля 2009 г. судьей областного суда Базалиевым Е.П. решение СМЭС оставлено в силе и вступило в законную силу.

30 апреля 2009 года приказом МФ РК назначен конкурсным управляющим ТОО «Кереге Инвест» Остроушко Петр Степанович, начато конкурсное производство. Им и его представителем Габбасовой Л. ведется работа по возврату имущества банкрота от учредителей и аффилированных с ним лиц по безвозмездным сделкам и сделкам по ценам ниже рыночных. Суды Алматинской области и города Алматы в настоящее время рассматривают иски конкурсного управляющего Остроушко П.С., направленные на удовлетворение требований кредиторов. Некоторые дела уже нашли разрешение по судебным актам.

Однако нашего полного неприятия достойны действия работников Агентства по БЭКП РК, которые ведут однобокое расследование уголовного дела в отношении бывшего наемного директора ТОО «Кереге Инвест» Жайсанбаева Т.Б., пытаясь свалить всю вину на него, демонстрируя при этом заказной характер дела.

Деятельность конкурсного управляющего Остроушко П.С. и активистов полностью невыгодна учредителям ТОО «Кереге Инвест», которые не желают потерять активы, и всячески блокируется ими и их подручными путем подачи заведомо ложных заявлений, доносов, физического сопротивления исполнению законных решений суда, растраты имущества банкрота при наложенных судебных арестах.

Так, по заявлению в МВД РК учредителей (ТОО «Кереге Инвест» — ред.) Жумагалиева К., Шакеева Б. и некоего Ляера Л., полномочия которого нам неизвестны, УВД г. Алматы возбудило уголовные дела в отношении конкурсного управляющего Остроушко П.С. и кредиторов-дольщиков. Возможно, все эти действия имеют место благодаря высокопоставленному покровителю в Администрации президента, а именно Джанбурчину Козыкорпешу Есимовичу — заместителю секретаря Совета безопасности, которому Шакеев Б. приходится племянником.

На основании изложенного просим Вас, уважаемый Нурсултан Абишевич, оградить конкурсное производство ТОО «Кереге Инвест», конкурсного управляющего и кредиторов от незаконных преследований со стороны учредителей ТОО «Кереге Инвест» Жумагалиева К. и Шакеева Б. и предупредить Джанбурчина Козыкорпеша Есимовича о недопустимости вмешательства в дела хозяйствующего субъекта и применения своего личного влияния и властных полномочий в интересах родственников, против законных интересов дольщиков.

Надеемся, что настоящее заявление не останется без Вашего внимания, просим взять его на Ваш личный контроль.

С уважением и надеждой на реальную защиту наших законных интересов,
дольщики ТОО «Кереге Инвест».

0 коммент.:

Отправить комментарий