11.08.2009

Военный переворот отменяется


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Подсчитав совпадения с прогнозом российских астрологов на 2009 год для президента Казахстана с действительностью, мы задумались: насколько вероятен военный переворот, о котором говорили астрологи? Да и кто сможет провернуть такое? С этим вопросом мы обратились к отечественным политикам и политологам – людям более прагматичным, нежели астрологи.
More...
Первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин уверен, что не только переворот, но даже подготовка к нему в условиях «режима Назарбаева» невозможна. Тем более, напомнил он, силовики являются неотъемлемой составляющей этого самого режима.

- Другое дело, если бы президента «ушли», этот вариант для меня более правдоподобен, — разрешил себе пофантазировать коммунист. — Но вот чтобы власть сменилась путем военного переворота в нынешних условиях — маловероятно, — заключил патриарх казахстанской политики.

А депутат сената парламента Гани Касымов, услышав наш вопрос, мягко говоря, возмутился и заявил, что «как генерал не позволит никаких переворотов».

- Вот грудью встану! На переворот дух надо иметь! Никто из них ни на что не способен! По соплям получат! — разгоряченно заявил сенатор. — Я не знаю, кто такие прогнозы дает, но нашим лишь бы подхватить эту желчь и пропаганду ненависти к руководству. Все идет нормально, у всех есть цикличность — подъем и спады. Не надо наговаривать и создавать такую атмосферу в обществе. Это неправильно! — посоветовал сенатор-генерал.

Между тем, главный редактор журнала «Мир Евразии» политолог Эдуард Полетаев считает, что наши военные серьезной роли в деле защиты конституционных прав не играют.

- Если брать силовые структуры в целом, то среди них чувствуется борьба, — полагает политолог. — Многие из них подчинены непосредственно верховной власти и каждый из них зависим от президента. У нас полицейское государство, и последние события показывают, что силовые структуры укрепляются, но я не думаю, что среди них зреет какое-то серьезное недовольство. Поэтому если переворот и случится, то военным его можно будет назвать в больших кавычках, так как силовиков просто использует усиливающаяся элитная группа, которая посчитает, что президент им начал мешать. В любом случае, в среднесрочном периоде ни о каком перевороте говорить не приходится, — заключил г-н Полетаев.

Руководитель координационного комитета партии «Алга!» Владимир Козлов также считает, что военный переворот невозможен. Только причину назвал другую.

- Президент прикормил практически все силовые структуры через преференции и вседозволенность, — поделился он своим мнением. — И не только их, но и всех тех, кто так или иначе участвует в формировании общественного мнения — всевозможных артистов, спортсменов. Эти разговоры о военных переворотах — для образца Гондураса 75-го года, а у нас Гондурас образца 2009-го года, — в отличие от горячего сенатора с хладнокровным спокойствием заключил г-н Козлов.

Редактор отдела политики журнала «Эксперт-Казахстан» Николай Кузьмин полагает: проблема в том, что в стране сегодня нет фигуры, которая во всеуслышание заявила бы о желании взять власть в свои руки. Но даже если такой человек найдется, считает политолог, его вряд ли поддержат и армия, и подавляющая часть общества.

- Думаю, что военного переворота в его классическом варианте у нас произойти не может, — считает эксперт. — Другое дело, что возможен переворот дворцовый, когда через квазигосударственный орган оформляется решение, наделяющее властью другого человека. Но этот переворот может произойти в тех условиях, когда действующий глава государства по каким-то причинам не способен выполнять свои конституционные обязанности. У нас возможна аналогия ГКЧП, когда изолировали Горбачева, — предположил политолог.

В свою очередь, директор Группы оценки рисков политолог Досым Сатпаев считает, что на сегодняшний день существует три среднесрочных сценария развития ситуации в Казахстане. Первый (наиболее реальный, по его мнению) — это сохранение статус-кво. Второй — «умеренно-негативный», то есть дальнейшее ухудшение ситуации и накопление конфликтного потенциала в обществе и в элите, который через какой-то период времени может привести к взрыву. Но «взрыв», уверен Досым Сатпаев, будет связан только с уходом действующего президента. И третий вариант — негативный, куда можно отнести два радикальных способа смены власти: государственный переворот и революция.

- Последний вариант, я думаю, маловероятен. Даже в среднесрочной перспективе, — предположил г-н Сатпаев. — Военный переворот предполагает сильные позиции у силовиков, и речь идет не только о спецслужбах, но и об армии. Но они настолько ослаблены в межведомственной борьбе, что рассматривать по отдельности каждого из них в качестве какого-то игрока не стоит. Их могут использовать влиятельные элитные группы в своих разборках, но в качестве самостоятельных игроков их рассматривать невозможно. И поэтому я думаю, что в этом году, по крайней мере, о военном перевороте вообще речи быть не может. Я вообще считаю, что «час икс» для Казахстана наступит после ухода действующего президента с властного олимпа, — резюмировал он.

0 коммент.:

Отправить комментарий