14.10.2009

Келимбетов уже назначен «козлом»?


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Внутриполитический процесс в Казахстане все больше напоминает схватку бульдогов под ковром в темной комнате. О ее ходе и промежуточных результатах мы можем судить только по прессе, где время от времени появляются сообщения об очередном задержании высокопоставленного коррупционера или фактах нарушений и даже преступлений со стороны еще одного государственного деятеля.
More...
Судя по информационному потоку последних дней, особенно в Интернете, в стране разворачивается кампания по дискредитации ФНБ «Самрук-Казына» и подведомственных ему структур, а точнее главы госфонда Кайрата Келимбетова. Похоже, ситуация в экономике и социальной сфере стала настолько критической, а обстановка во властной элите настолько напряженной, что время назначения «козлов отпущения» уже пришло.

Надо сказать, что выбор тут у Назарбаева не слишком большой. Поскольку руководитель администрации главы государства Аслан Мусин в последнее время ушел в густую политическую тень и только время от времени из недр госаппарата доносится информация о его причастности к политическим гонениям и преследованиям инакомыслящих (например, слух о его причастности к тому, что «Республику» не печатают типографии — ред.), то остаются всего два кандидата — премьер-министр Карим Масимов и глава ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Или, если сказать по-другому, председатель совета директоров и председатель правления Фонда национального благосостояния.

Сам Нурсултан Абишевич явно свой выбор сделал в пользу Кайрата Келимбетова — в том смысле, что готовит его к закланию. Косвенным свидетельством этому не только активизация анонимных комментаторов в интернете, но и серия зубодробительных статей в еженедельной газете «Центральноазиатский монитор», который, по распространенному в чиновничьей среде мнению, если не прямо управляется из администрации главы государства, то по крайней мере пользуется его поддержкой.

Если к этому прибавить, что главный редактор «Центральноазиатского монитора» Бигельдин Габдуллин вот уже какой год ведет собственную передачу на телеканале «Астана», которую считают близкой к премьер-министру Кариму Масимову и заместителю Келимбетова по ФНБ «Самрук-Казына» Тимуру Кулибаеву, то подозрения перерастают в уверенность.

С учетом всего этого можно предположить, что борьба в казахстанской элите подходит к очередному промежуточному этапу, когда удивленной публике будет предъявлен еще один «политический труп» госдеятеля, на которого соответственно будет возложена ответственность за все плохое, что происходило в стране с 2007 года.

Впрочем, внутривидовая борьба по выживанию наблюдается не только в правительстве и вокруг него. По словам информированных источников, обостряется противостояние между председателем КНБ Амангельды Шабдарбаевым и управляющим делами президента Сарбаем Калмурзаевым. Первый пользуется поддержкой премьер-министра Карима Масимова, второй — вице-премьера Умирзака Шукеева и генпрокурора Кайрата Мами, плюс к тому же негласно контролирует финансовую полицию и МВД.

В связи с этим обострилась нешуточная борьба за кресло председателя КНБ. По информации из Астаны, Назарбаев планирует назначить туда своего верного соратника Нуртая Абыкаева, но его окружение из рода шапрашты рекомендует Адиля Шаяхметова, ныне первого заместителя председателя КНБ. Южане же во главе с Сарбаем Калмурзаевым мечтают протолкнуть на эту должность Козы-Корпеша Карбузова, когда-то работавшего зампредом КНБ, а теперь возглавляющего Комитет таможенного контроля Министерства финансов.

Если учесть, что Кайрат Келимбетов считается креатурой Нуртая Абыкаева, которому он обязан не только своим быстрым карьерным ростом, но и политическим прощением после неосторожного участия в создании «Демократического выбора Казахстана» в 2001 году, серпентарий получается еще тот.

0 коммент.:

Отправить комментарий