14.10.2009

Системная оппозиция ушла в несогласные


Автор: Галина ШИКИРОВА

Депутаты оппозиционных партий восстали против засилья «Единой России». Представители КПРФ, ЛДПР и даже «Справедливой России» демонстративно покинули сегодня зал заседаний нижней палаты российского парламента.
More...
КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не хотят больше работать с нечестной «Единой Россией», отобравшей, по их мнению, голоса избирателей, и требуют пересмотра итогов выборов. Помирить оппозиционные партии с партией власти может только президент Дмитрий Медведев. Как сообщает Интерфакс, депутаты намерены предоставить ему материалы о фальсификации результатов в пользу «Единой России». Напомним, что в ходе минувших выборов в местные органы самоуправления практически во всех регионах победу одержали единороссы.

Среди нарушений оппозиционеры называют давление на кандидатов и избирателей, вброс бюллетеней, подтасовку с помощью открепительных талонов и подкуп избирателей. ЛДПР, в частности, заявила, что на выборах в Мосгордуму члены избиркомов в подавляющем большинстве отмечали крайне низкую явку, «но чудесным способом к вечеру явка увеличилась». Партия требует пересчитать голоса на выборах по всей стране.

«Мы вернемся (в Госдуму — ред.) только после встречи с президентом», — заявил Владимир Жириновский, после чего все депутаты ЛДПР демонстративно вышли из зала заседаний. Их примеру последовали «Справедливая Россия» и КПРФ.

Что вдруг случилось с вполне покладистой до сих пор так называемой официальной российской оппозицией? «Кремль спровоцировал этот демарш проводимой политикой», — уверен эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. Политолог назвал три причины, которые довели оппозицию практически до бунта.

«Первая — выборы действительно проходили с нарушениями, причем с демонстративными нарушениями. В отличие от прошлой избирательной кампании, когда Кремль все же вмешивался и хоть как-то контролировал исполнение законности, на этот раз у региональных властей была полная свобода рук.

Вторая — все это происходило на фоне социальной апатии, так как россияне до сих пор пребывают в неведении относительно истинных масштабов проблем в экономике страны. Это политика, призванная сохранить высокий рейтинг президента.

И, наконец, третья причина — российская партийная система устроена так, что партии никак не могут повлиять на ситуацию, кроме как обращениями к президенту, в том числе и вот такими. Партии видят, что Кремлю они не нужны, к гражданам они апеллировать тоже не могут из-за социальной пассивности последних. Остаются только демонстративные меры», — заключил эксперт.

Однако «яркое выступление» вряд ли приведет к сколь-нибудь значимым результатам, считают наблюдатели.

«Я не думаю, что этот демарш закончится чем-то серьезным, — сказал "Республике" заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Вряд ли Медведев пойдет на встречу с депутатами. Он уже выразил свое отношение к выборам, поздравив "Единую Россию". Создавать прецедент, оспаривая результаты избирательной кампании, он не станет».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов согласен с коллегой. «Я сомневаюсь в том, что президент пойдет на поводу у партий. Это может привести к тому, что оппозиция будет давить вплоть до проведения повторного голосования».

Тем не менее эксперты высказали единодушное мнение, что партиям удалось привлечь к себе внимание, и некоторые преференции они все же получат. «Реакция все же последует, и какие-то обсуждения будут — не на уровне президента, конечно. Скорее всего, с депутатами встретятся представители Совета при президенте или Общественной палаты», — не исключил возможности переговоров Макаркин.

По его мнению, депутаты в ходе этих консультаций имеют шанс получить возможность внести поправки в механизм избирательной кампании — сделать выборы более прозрачными, конкурентными, усилить контроль над процедурой со стороны всех представителей общества.

Дмитрий Абзалов более конкретен в прогнозах. Он считает, что «оппозиция сможет добиться главного — подробного разбирательства итогов и проведения самой избирательной кампании региональных выборов». Если это произойдет, то демарш депутатов Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» рискует войти в историю как первая значимая победа оппозиции в так называемую эпоху путинизма.

0 коммент.:

Отправить комментарий