02.11.2009

А Еркин Татишев не при делах?!


Автор: Нам пишут

В редакцию московской «Республики» продолжают приходить письма от сотрудников – бывших и настоящих – БТА Банка. Как помнят наши читатели, в Алматы идет суд по «делу БТА». На скамье подсудимых 12 обвиняемых, а показания дают «подписанты» статьи 65, активно дающие показания на тех, кого судят.
More...
«Уважаемая «Республика»!

Я сотрудник казахстанского БТА, к счастью, уже бывший. Ушел почти по собственному желанию, к ответственности в рамках уголовного дела ОПГ Аблязова — Жаримбетова не привлекался, свидетелем по нему также не прохожу. Пишу это специально, чтобы вы не подумали, что я пытаюсь таким образом защитить себя или свалить ответственность за содеянное на другого.

Как и многие другие сотрудники БТА, считаю дело ОПГ Аблязова — Жаримбетова сфабрикованным — его слепили на интерпретации обычных операций по выдаче кредитов. Даже если в этих операциях есть признаки аффиллированности, то это, во-первых, не уголовное преступление, и за него даже не предусмотрено наказание, во-вторых, могу заверить вас, что этим грешат все казахстанские банки.

В качестве доказательства приведу факт, которым сильно возмущено большинство сотрудников банка, хотя вслух свое возмущение никто не выражает, поскольку их могут немедленно уволить или даже посадить. Речь идет о Еркине Татишеве, младшем брате Ержана Татишева. После того как бывший председатель правления погиб на охоте, его брат играл большую роль в банке.

Еркин Татишев несколько лет был первым заместителем председателя правления и курировал корпоративный блок, затем был заместителем председателя Совета директоров БТА. По должности и как представитель семьи Татишевых, которым принадлежит значительная часть акций БТА, он должен был быть в курсе тех преступлений, в которых теперь обвиняются Аблязов, Солодченко, Жаримбетов и другие.

Более того, если преступления действительно были — он активный соучастник, поскольку был и первым заместителем председателя правления, и членом кредитного комитета. Но Еркина Татишева нет в числе обвиняемых — ни среди подсудимых, ни среди тех сотрудников БТА, которых руководитель следственной группы Ихсангалиев С.И. освободил от уголовной ответственности в порядке статьи 65 УК РК за содействие следствию. Хотя многие из тех самых сотрудников работали под руководством Еркина Татишева и выполняли его указания.

Больше всего возмущает то, что на скамье подсудимых оказался заместитель председателя правления Генриг Иванович Холодзиньский. Все в БТА прекрасно знают, что он был обычным наемным работником, и сегодня страдает только потому, что отказался подписываться под обвинениями со стороны следователей. В результате он на скамье подсудимых, а Еркин Татишев вообще не при делах. Он даже сохранил кресло члена Совета директоров!

Вы можете сами узнать по поводу Еркина Татишева, если вам нужно подтверждение этой информации. Кстати, его старший брат Ерлан прошел по 65 статье УК РК, хотя играл вторичную роль по отношению к младшему брату. Получается, Еркин Татишев договорился, чтобы про него забыли? Или его почему-то обошли, чтобы в дальнейшем использовать?

С уважением, читатель».

0 коммент.:

Отправить комментарий