18.06.2009

За что сняли Даниала Ахметова?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Вчера глава государства освободил Даниала Ахметова от должности министра обороны. Причины отставки на официальном сайте президента, где была опубликована информация, не поясняются.
More...
Неужели скандалы, один за другим сотрясающие в последнее время Министерство обороны, настолько подточили авторитет Даниала Кенжетаевича, что президент вынужден был забрать у него министерский портфель? И какая судьба ждет экс-премьера и экс-министра? С этими вопросами мы и обратились к экспертам.

Скандалы — только повод?


По мнению заместителя председателя Общенациональной социал-демократической партии Амиржана Косанова, о реальных причинах отставки знает только сам президент.

- К сожалению, истинные причины кадровых решений такого уровня редко доводятся до населения. Однако понятно, что немаловажной причиной послужил негативный информационный фон вокруг этого ведомства. Вы знаете, были арестованы заместители министра, в ряде средств массовой информации приводились факты коррупции в рядах этого ведомства. Шаг за шагом, как бы власть ни стремилась заткнуть рот строптивым СМИ, как в ситуации с «Тас Жарганом», общественное мнение будет играть все большую роль, в том числе и в кадровых решениях государства, — считает г-н Косанов.

Однако в данном случае, полагает он, вполне возможно, что не обошлось и без подводных течений.

- Зачастую формальная борьба с коррупцией становится ширмой для внутриклановых разборок внутри самой власти. Все понимают, что близится постназарбаевский период, и каждый клан, который оброс не только миллиардами, но и своими общественными организациями, медийными ресурсами, аппетитами в плане перераспределения собственности, через расправы над представителями противоборствующих кланов будет стараться упрочить свои экономические и политические позиции. Возможно, что ситуация с министром обороны является частью этой борьбы, ведь в этом ведомстве сконцентрированы не только геополитические вопросы и вопросы безопасности, но и большие деньги, — сказал зампред ОСДП.

Есть за что снять

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев также считает, что причиной отставки министра обороны послужила череда скандалов вокруг его ведомства, которые активно освещались в прессе.

- Скорее всего, тут сказался комплекс факторов. Это и неоднократные за последнее время аварийные ситуации на оружейных складах, что говорит о ненадлежащем управлении, и коррупционные скандалы вокруг руководящих сотрудников Минобороны, и непрекращающееся противостояние между Минобороны и военнослужащими запаса по тем или иным вопросам, как, например, с активистами объединения «СВ-БОМЖ», и так далее, — отметил политолог и добавил:

- Да и с точки зрения военного строительства руководство данным процессом со стороны гражданского лица в наших условиях продемонстрировало свою неэффективность. Вряд ли Ахметов за столь короткое время своего пребывания на посту министра обороны стал профессионалом в данном деле.

Самое интересное еще впереди

Активист движения бесквартирных военнослужащих «СВ-БОМЖ» Даулет Жумабеков также считает, что Даниал Ахметов поплатился должностью за многочисленные коррупционные скандалы в Минобороны, что вполне закономерно.

- У меня нет доказательств того, что Даниал Ахметов причастен к этим коррупционным скандалам, но в любом случае он должен нести ответственность за них как первый руководитель. И он ее понес, как я понимаю. Есть еще уголовные дела, по которым санкция в виде ареста не наложена, возможно, еще будут какие-то вещи. Это не последнее громкое дело, — считает он.

Редактор политического отдела журнала «Эксперт-Казахстан» Николай Кузьмин тоже уверен, что вслед за отставкой г-на Ахметова может последовать и его арест.

- Не исключаю, что события будут развиваться по сценарию минэкологии, где, если вы помните, преследованию подверглись сначала заместители, а потом и сам министр. Крайне редко бывает такое, чтобы первое лицо, которые подписывает документы, оказалось не замешанным в финансовых нарушениях, которые происходили в его ведомстве, — пояснил г-н Кузьмин.

И только заместитель председателя партии «Адилет» Серик Абдрахманов считает, что, хотя за Даниалом Ахметовым давно тянется целый шлейф «темных дел», в данном случае за отставкой может последовать и повышение. Даже если повышения не последует, а экс-министра обороны ждет судьба экс-министра экологии, ничего хорошего из этого не выйдет.

- Избирательная борьба с коррупцией настораживает: а не повернется ли она в другую сторону? В нашей истории, в частности, советской, уже были такие прецеденты, когда сначала одни сажали других, а потом другие — первых, — пояснил политик.

...Между тем, среди комментаторов в Сети уже гуляет шутка о Мухтаре Алтынбаеве, который со вчерашнего вечера временно исполняет обязанности министра обороны. Поскольку генерал Алтынбаев садится в это кресло уже в третий раз, пора бы, считают комментаторы, вспомнить старый анекдот (сколько ни собирай детскую коляску, все равно получится танк) и прийти к выводу, что кого бы ни ставили министром обороны, все равно придется отдать пост Алтынбаеву.

0 коммент.:

Отправить комментарий