18.06.2009

За делом Джакишева стоит Ваке?


Автор: Мадия ТОРЕБАЕВА

Так уж сложилось в нашем королевстве, что расползающиеся в обществе слухи постепенно, но весьма прочно, занимают свою нишу среди официальных источников информации. Правда, и те, и другие приходится пропускать через многослойное сито, чтобы получить хоть крохи правдивой информации. Сегодня «узун кулак» вновь доносит вести о том, за что посадили экс-главу НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева.
More...
По версии опального политика, после недавних событий являющегося персоной нон-грата в Казахстане, к данному делу приложили руку в том числе и бывшие управляющие по делам президента РК. В очередной раз разместив во Всемирной сети «прослушку» и снабдив ее картинками с изображением действующих лиц, главный «борец» с режимом в очередной раз дает пищу для размышлений. Очень образно демонстрируется разговор между якобы двумя бывшими управляющими делами президента РК, скрывающимися под никами «Ваке» и «Усатый»:

- У нас похолодало до плюс 17-ти.

- Это везде так.

- Теперь температура поднялась до плюс 25.

- Это очень и очень хорошо.

Что же касается непосредственно обсуждаемой темы, то г-н «Ваке» недвусмысленно реагирует на информацию о приезде двух японских министров — мол, нечего раздаривать уран иностранцам, пора бы подумать и о своих:

- Мы тоже готовы с инвестициями войти. У нас же горнодобывающая отрасль. Зачем отдавать это все иностранцам? Свои деньги некуда девать.

Третьим участником слитой «прослушки» стал, если верить титрам, сопровождающим разговор, главный исполнительный директор корпорации «Казахмыс» Олег Новачук, который, отчитываясь перед шефом о неформальной беседе с Мухтаром Джакишевым, рассказал:

- Он сказал, что по урану тема закрыта, потому что он разговаривал с шефом. Я спросил — может быть, какие-то новые месторождения могут быть, подземные? Он ответил: «Я не вижу, где мы можем сотрудничать».

Ответ же «Ваке» тоже недвусмыслен: мол, мы еще посмотрим, кто кого. Кстати, любопытной информацией делятся и наши анонимные респонденты, которые намекают, что вот уже несколько месяцев не видно одного из участников «слитой прослушки».

0 коммент.:

Отправить комментарий