03.07.2009

Гадание на Даниала Ахметова


Автор: Нурхамет КЕНЖЕЕВ

«Зачем торопить события?» – ответили нам в пресс-службе Комитета национальной безопасности, комментируя слухи о якобы задержании сотрдуниками спецслужб экс-министра обороны Даниала АХМЕТОВА. Между тем журналистское сообщество обсуждает эту кулуарную информацию как свершившийся факт. А люди, близкие к Даниалу Кенжетаевичу, уверяют, что скоро мы узнаем о его новой должности.
More...
Слух о том, что экс-министр обороны после снятия с должности арестован, в общем-то, нас не удивил. В последнее время в Казахстане принято отправлять в отставку с последующим арестом. Но тем не менее мы решили проверить услышанное, и наши журналисты «пошли» по ведомствам.

Курс на Павлодар

Для начала обратились в «родное» ведомство г-на Ахметова — в Минобороны. Сотрудница пресс-службы этого учреждения Дина Мухаринова сказала:

- Увы, я никакой информацией не владею и мои коллеги тоже.

В пресс-службе финансовой полиции и МВД о судьбе Даниала Кенжетаевича, как выяснилось, тоже ничего не известно. А вот ответ Комитета национальной безопасности оказался более интересным.

- Это из области слухов, поэтому мы эти вопросы не комментируем, — отрезал пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров. — В отношении Ахметова я ничего не могу сказать. Зачем торопить события?..

Примерно в это же самое время на интернет-форумах появились сообщения о том, что якобы Даниала Ахметова отправили в его павлодарский особняк под домашний арест. И наш корреспондент в регионе тут же отправилась по «павлодарскому следу». В Павлодарском областном управлении здравоохранения, которое, как известно, возглавляет родная сестра г-на Ахметова Гульфаз Аубанова, нас ждало разочарование. В приемной ответили, что Гульфаз Кенжетаевна в отпуске и связаться с ней нет никакой возможности.

С директором ТОО «Павлодарский хлебобулочный комбинат», который народная молва прочно связывает с именем Даниала Кенжетаевича, секретарь нас так и не соединила, сославшись на занятость руководителя. Вместо директора трубку взяла начальник отдела по работе с персоналом Наталья Цой, заявившая, что информацией не владеет.

Кратко, но метко

Не ждала нас удача и возле павлодарского особняка г-на Ахметова, который находится аккурат на пересечении улиц Исиналиева и Маргулана. За трехметровым красно-серым забором из бетонных блоков не было видно, подстригает ли лужайку экс-министр обороны, читает ли Уголовный кодекс или его там вообще нет. Поэтому нам пришлось обратиться к охраннику, который открыл калитку.

«Скажите, Даниал Кенжетаевич дома?» — «Нет». — «Говорят, он под домашним арестом и находится сейчас именно здесь. Правда?» — «Мы вообще никакой информации не даем», — отрезал охранник и захлопнул калитку.

Так как официальных комментариев нам добыть не удалось, пришлось обратиться к инсайдерским источникам. Приближенный к Даниалу Ахметову человек, выслушав слухи о его домашнем аресте, охарактеризовал их коротко, но экспрессивно: «Брехня это все».

- Я абсолютно достоверно скажу вам, что никаких проблем у него нет, — пояснил свою оценку наш комментатор и стал намекать на какие-то старые скандалы: — Все, что писалось в газетах, — это все мучилось с 92-го года, а когда он начал все это вскрывать и вытаскивать потроха, некоторым людям это, естественно, не понравилось. И им, естественно, надо было «схавать» Даниала. Он же не всесильный! Но, думаю, за месяц-два они разберутся. За Даниалом никаких «косяков» нету, поэтому он уверенно держится. Я думаю, что уже на следующей неделе будет новое назначение. В каком качестве — все увидят в газетах. Я сейчас не буду говорить, потому что нельзя...

Свой туманный комментарий наш собеседник завершил советом и не пытался узнать правду о текущих делах г-на Ахметова, потому что «нам все равно никто ничего не скажет».

Дело за «папой»

Мы, конечно, понимаем, что молчание в современном Казахстане — необходимое условие выживания государственных служащих, особенно высокого ранга. Поэтому не исключено, что бывший министр обороны и, кстати, премьер-министр Казахстана тихо отсиживается в Астане в ожидании, когда глава государства решит, куда определить своего «солдата», не обращая внимания на досужие сплетни и вопросы надоедливых «акул пера».

Между тем волей или неволей Даниал Ахметов оказался в центре внимания не только Астаны, но и всего чиновничьего сословия. По крайней мере той его части, которая способна оторваться от проблем самообеспечения и выживания и заглянуть вперед хотя бы на полгода. Почему? Да потому, что за последние два года в Казахстане коренным образом изменилась ситуация.

Если раньше Нурсултан Назарбаев действительно «рулил» государством и государственным аппаратом, то, похоже, что начиная с 2007 года руль попал в другие руки. Это, в частности, выражается в том, что если раньше только глава государства мог отвести высокопоставленного чиновника за руку в суд, то теперь это право получили еще несколько человек. Более того, похоже, что если раньше первый президент действительно определял судьбу кандидата в уголовники, то теперь он просто вынужден санкционировать аресты и осуждения тех, кого подвели под его карающую длань.

Началось все это с Рахата Алиева. По секрету в Астане поговаривают, что сам Нурсултан Абишевич очень не хотел уголовного преследования своего зятя. Но группа товарищей, возглавляемая председателем КНБ, якобы положила ему на стол неопровержимые доказательства того, что Алиев-младший при поддержке большой группы сотрудников спецслужб готовит очередной заговор против президента.

И в дальнейшем эта технология наверняка применялась не раз. Правоохранительные органы задерживают чиновников второго эшелона, допустим, заместителей министра или зампредов комитетов, после чего кладут их «признательные показания» на стол президенту с требованием дать санкцию на арест. Не будем приводить в качестве доказательства фамилии жертв, поскольку они на слуху.

Надо признать, что при всей топорности технология оказалась эффективной. В стране сформировалась атмосфера страха, неопределенности, неуверенности. Причем в первую очередь среди тех, кто работает на государство. Людей пугает то, что прежние правила игры — воруй по чину, делись с начальником, не сотрудничай с оппозицией, оказались в один момент отброшенными. А тот факт, что среди арестованных, а затем осужденных оказалось несколько человек, которые были преданы лично Назарбаеву и пользовались репутацией неплохих менеджеров и относительно честных чиновников, убедил всех, что глава государства уже не способен защитить своих «солдат».

Так что судьба Даниала Ахметова зависит теперь только от Назарбаева.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №24 (159) от 03 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий