03.07.2009

Зачем БТА украинская «Оранта»?


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Удивительное рядом – так можно прокомментировать распространенное в среду сообщение украинских информационных агентств, что казахстанский «БТА Банк» подписался на 35,17% дополнительной эмиссии акций украинской страховой компании «Оранта».
More...
В настоящее время «БТА Банку» принадлежит блокирующий пакет акций страховщика — 25% + 1 акция, а его дочерняя компания «ТуранАлем Секьюритис» владеет 14,44%. Таким образом, если заявка не будет отозвана, уже практически стоящему на грани банкротства «БТА Банку» придется заплатить за 36 079 759 простых именных акций «Оранты» чуть более 211 миллионов украинских гривен, или около $28 миллионов.

Если бы данная сделка проводилась полгода назад, то она не вызвала бы никаких вопросов. Сумма для тогда самого крупного частного банка Казахстана и СНГ была небольшой, а сама сделка соответствовала стратегии БТА по превращению в международную банковскую группу с развитой зарубежной филиальной сетью.

Однако ситуация после 2 февраля 2009 года, когда казахстанское правительство с подачи Агентства финансового надзора и при поддержке Национального банка «зашло» в «БТА Банк», уволило прежний менеджмент и стало наводить свои порядки, сильно изменилась. Причем в худшую сторону. Из БТА началось массовое бегство депозиторов. Резко ухудшилось качество кредитного портфеля. Начались проблемы с зарубежными партнерами.

Международные рейтинговые агентства понизили рейтинги до дефолтного уровня. Банк прекратил расчеты по внешним займам и сейчас находится в процессе переговоров с зарубежными кредиторами на предмет реструктуризации своей задолженности. А условия, которые БТА с согласия своего нового мажоритарного акционера ФНБ «Самрук-Казына» предложил кредиторам, можно назвать драконовскими.

Мало того, на днях банк объявил о многомиллиардных долларовых убытках, после чего его капитал стал отрицательным. И, тем не менее, в этих условиях он собирается выложить крупную сумму денег, чтобы купить часть дополнительной эмиссии акций зарубежной страховой компании?!

Это намерение «БТА Банка» должно вызвать недоумение у зарубежных кредиторов. Получается, его финансовое положение не настолько плохое, как их запугивают, видимо, в расчете, что они согласятся на дисконтное предложение. Если бы все было так плохо, как кредиторам рассказывают, зачем тратить деньги на «левые» активы?

Кроме того, увеличение доли БТА в украинской страховой компании противоречит новой стратегии банка, озвученной Анваром Сайденовым и Арманом Дунаевым, — сосредоточиться на обслуживании казахстанских клиентов. Но, судя по всему, теми, кто принимал решение, это в расчет и вовсе не принималось.

По мнению нашего источника в «самруковских» кругах, желание увеличить долю казахстанского БТА в акционерном капитале «Оранты» объясняется не столько экономическими интересами и логикой инвестора, сколько желанием отдельных менеджеров установить контроль над активом, чтобы потом выдавить оттуда компании, подозреваемые в аффилированности с бывшим руководством банка. По словам того же источника, в Украине якобы за немалые деньги уже наняты несколько юридических компаний, для того чтобы установить контроль над проектами Мухтара Аблязова, и, похоже, в этой истории не обошлось без их участия.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №24 (159) от 03 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий