06.11.2009

Американские дипломаты раскритиковали Астану


Автор: Джошуа КУСЕРА

В то время как Казахстан готовится принять бразды правления в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, американские дипломаты оказывают давление на Астану, добиваясь осуществления обещанных реформ.
More...
Законы Казахстана о СМИ, выборах и политических партиях по-прежнему "не соответствуют стандартам ОБСЕ", говорится в тексте заявления заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппа Гордона (Philip Gordon), озвученном на слушании Хельсинской комиссии США 28 октября. "В Казахстане еще не проводились выборы, которые ОБСЕ признала бы полностью соответствующими международным стандартам и обязательствам страны перед ОБСЕ", — отмечает Гордон.

И Филипп Гордон, и замгоссекретаря США по вопросам демократии, правам человека и труду Майкл Поснер (Michael Posner) заострили внимание на деле правозащитника Евгения Жовтиса, найденного в сентябре виновным в наезде на пешехода, повлекшем гибель последнего. По имеющимся данным, процесс над ним был отмечен процессуальными нарушениями. При всем этом, казахстанский суд отклонил апелляцию на решение суда.

Поснер также выразил обеспокоенность в связи с делом правозащитницы из Кыргызстана, подвергшейся преследованиям после своего выступления на варшавской конференции ОБСЕ о судьбе кыргызских трудовых мигрантов в Казахстане. "Ее такси было остановлено на пути из алматинского аэропорта в Кыргызстан. Женщину отвезли в уединенную местность, где пригрозили избить и изнасиловать, если она будет и дальше поднимать вопросы о труде мигрантов или хотя бы сообщит о произошедшем с ней", — говорится в выступлении Поснера. "Сложившаяся ситуация внушает нам глубокую озабоченность", — добавил он.

Казахстан выступил с идеей проведения на своей территории, во время своего председательства в ОБСЕ, саммита с участием лидеров всех стран-членов.

Как отметил председатель Хельсинкской комиссии США сенатор Бенджамен Кардин (Benjamin Cardin) (демократ от штата Мэриленд), администрация Барака Обамы и Госдепартамент уделяют особое внимание правам человека. Вопрос о саммите ОБСЕ в Казахстане дает США возможность решительно выступить в защиту прав человека, добавил он.

"Есть некоторые аспекты, которые, как мы полагали, должны были быть уже решены, но они еще не решены...Хочу надеяться, что позиция администрации Обамы будет заключаться в том, что саммиты проводятся не для того, чтобы делать фотографии. Если мы сможем использовать участие США для продвижения целей ОБСЕ, ... то это будет возможность, которая на деле подчеркнет приоритеты нашей страны и нашего участия в ОБСЕ", — подчеркнул сенатор.

По словам Гордона, он разделяет мнение Кардина. "Вы совершенно правильно подметили. Вопрос упирается в суть данного мероприятия: если эта встреча сможет что-то решить, особенно в плане основных задач ОБСЕ, включая права человека, тогда этот саммит следует провести. Но нам не интересен саммит просто ради проведения саммита, отнимающий время", — сказал он.

"У нас сейчас есть возможность сказать, что идея проведения саммита действительно зависит от возможности доказать свое соответствие руководящей роли в этом процессе", — добавил Поснер.

Он также заострил внимание на проблеме эксплуатации детского труда на выращивании хлопчатника в Узбекистане, а также аресте и обвинениях, выдвинутых против активиста-эколога Андрея Затоки в Туркменистане.

"Несмотря на сравнительно обнадеживающие подвижки в вопросе использования детского труда на выращивании хлопчатника, имевшие место в Узбекистане в прошлом году, в нынешнем году власти вновь мобилизовали детей на сбор хлопчатника. Это вопрос, которому мы уделяем самое пристальное внимание", — подчеркнул Поснер. Коснувшись дела Андрея Затоки, чиновник отметил, что "обстоятельства его ареста внушают обеспокоенность".

Источник: http://russian.eurasianet.org/node/30826

0 коммент.:

Отправить комментарий