06.11.2009

Дайте «Республике» зеленый свет!


Автор: Открытое письмо

Медийные организации Казахстана подготовили открытое письмо, адресованное Секретарю Совета безопасности, Председателю Комитета по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями и Генеральному прокурору.
More...
Авторы документа требуют прекратить необоснованные проверки независимых изданий и прессинг типографий, и просят содействовать свободной работе независимой прессы в Казахстане, что накануне председательствования в ОБСЕ продемонстрирует всем гражданам и международному сообществу заинтересованность властей Казахстана в обеспечении принципов свободы слова.

Секретарю Совета безопасности Марату Тажину

Председателю Комитета по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Кайрату Кожамжарову

Генеральному прокурору Кайрату Мами

Призываем обеспечить газете «Республика» и другим независимым изданиям возможность свободно печататься и распространяться.

С середины сентября текущего года в Казахстане фактически блокирована работа независимой газеты «Республика». По решению суда газета обязана выплатить непомерную компенсацию коммерческому банку, арестованы счета газеты. После этого начат выпуск изданий, над которыми работает та же редакция, — «Моя Республика» и «Голос республики».

В отношении этих новых газет, которые продолжают традиции «Республики», фактически введена техническая цензура — все крупные и мелкие типографии страны отказываются печатать это издание, редакция нашла только одну типографию, которая согласилась сотрудничать с ней. Но ее деятельность приостановлена после проверок, проведенных финансовой полицией. И, несмотря на уверения представителей этого ведомства, нет никаких сомнений в том, что проверки и блокирование работы типографии связаны с ее согласием печатать «Республику».

Газеты «Моя республика» и «Голос республики» в результате вынуждены печататься на офисном оборудовании.

Действия типографий, являющихся коммерческими предприятиями и при этом отказывающихся от возможности получения дохода от печати газеты, невозможно объяснить ничем иным, кроме как давлением на них со стороны неких заинтересованных сил.

Одновременно, по имеющимся данным, начаты проверки, инициированные финансовой полицией и налоговой службой, в редакциях газет «Моя Республика», «Голос Республики», «Взгляд», «Алга» и «Азат». Эти действия могут привести к срыву выпуска изданий и временному прекращению их деятельности.

Фактически в Казахстане за три месяца до его председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, дестабилизирована деятельность немногочисленной независимой прессы. Между тем гарантии обеспечения плюрализма мнений в обществе и свободного распространения информации являются одними из основополагающих принципов ОБСЕ.

Мы призываем вас содействовать тому, чтобы независимые газеты Казахстана, в том числе «Моя республика» и «Голос республики», «Азат» и «Алга» могли свободно издаваться и распространяться на территории страны. В этой связи мы требуем прекратить необоснованные проверки изданий и прекратить прессинг типографий.

Свободная работа независимой прессы в Казахстане продемонстрирует всем гражданам и международному сообществу заинтересованность его властей в обеспечении принципов свободы слова и подтвердит приверженность республики соблюдению международных стандартов в данной сфере.

Медийный Альянс Казахстана

Интерньюс-Казахстан

Международный центр журналистики MediaNet

Северо-Казахстанский правовой медиа-центр

"ТВ-Батыс-Инфо"

«MEDIALIFE»

Орден защиты свободы слова «Форпост»

Журнал Exclusive

Игорь Неволин, обозреватель газеты «Литер»

Замир Каражанов, шеф отдела политики газеты «Литер»

ОФ «Десента»

Источник: Право и СМИ Центральной Азии

0 коммент.:

Отправить комментарий