06.11.2009

Жовтис будет амнистирован?


Автор: Нурлан АТАМБАЕВ

Амнистия ко Дню независимости Казахстана, скорее всего, будет, сообщил депутат Сената парламента Казахстана Гани Касымов, и вполне возможно, что под ее действие попадет известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис.

More...
Председатель Партии патриотов, сенатор Гани Касымов на заседании политического клуба межпартийного и общественного диалога в четверг в Астане заявил о том, что проект закона «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан» находится на согласовании в уполномоченных госорганах, сообщил Интерфакс-Казахстан.

«Я обратился с депутатским запросом о рассмотрении возможности проведения амнистии в 2010 году к премьер-министру Кариму Масимову и получил от него обнадеживающий ответ о том, что правительством подготовлен законопроект "Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости" и он сейчас находится на согласовании в Администрации президента», — сказал Гани Касымов.

Сенатор рассказал также о планах расширить круг лиц, подпадающих под амнистию, и изменить некоторые ее статьи. «Необходимо, чтобы она распространялась на социально уязвимые категории граждан: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов первой и второй групп, беременных женщин и женщин, родивших в тюрьмах, пенсионеров, инвалидов первой и второй групп», — процитировал Гани Касымова Интерфакс.

От наказания в виде лишения свободы он предлагает освободить больных туберкулезом, воинов-интернационалистов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, лиц, имеющих государственные награды. А также «освобождать от ответственности военнообязанных, уклонившихся от призыва на воинскую службу, и военнослужащих, совершивших преступления небольшой или средней тяжести», если они явятся с повинной.

Он отметил, что амнистия не должна касаться лиц, совершивших тяжкие преднамеренные преступления: «Мы говорим только о той категории граждан, которые не опасны в социальном и физическом отношении. Это не относится ни к убийцам, ни к мародерам, ни к лицам, совершившим разбойные нападения, ни к педофилам. Мы говорим только о тех, кто оступился, кто по неосторожности совершил преступление».

Гани Касымов осторожно дал понять, что под амнистию могут попасть и те, «о ком сейчас печать пишет: кто задавил по неосторожности человека и так далее». Намек понятен? Нам, например, очевидно, что речь идет о возможности выйти на свободу по амнистии Евгению Жовтису. Оправдаются ли наши предположения? Ждать ответа недолго: 16 декабря — День независимости Казахстана — уже совсем скоро.

0 коммент.:

Отправить комментарий