21.12.2009

Уральцы встали на защиту свободных СМИ



Автор: Аскар ШАЙГУМАРОВ

Осуждение Рамазана Есергепова, запрет на печать «Республики», давление на «Уральскую неделю» и стомиллионные штрафы, грозящие журналисту Лукпану Ахмедьярову, сподвигли уральскую общественность на проведение акций протеста.
В Уральске формируется общественный комитет в защиту республиканского издания «Республика» и региональной газеты «Уральская неделя», а также журналистов Лукпана Ахмедьярова и Рамазана Есергепова. На днях в стенах незарегистрированной партии «Алга» состоялось первое собрание инициативной группы по созданию комитета. Сначала алговцы предложили выйти на протестный пикет уже на следующий день, 19 декабря, однако потом решено было не торопиться.

Активисты решили, что к акции протеста надо как следует подготовиться и выйти уже сообща: партиям, НПО, СМИ и гражданам. Василий Шамин, руководитель западноказахстанской областной организации Коммунистический партии, предложил для начала распространить информацию о создании комитета через местные и республиканские СМИ, чтобы каждый желающий мог поучаствовать в акции.

По итогам собрания представители филиалов партий, движения «Поколение», Союза воспитанников детских домов, других НПО и неравнодушных к ситуации горожан приняли обращение к президенту и премьер-министру республики. Инициативная группа также призвала руководителей всех филиалов партий, в том числе «Нур Отана», филиал которой возглавляет аким области, войти в общественный комитет по защите СМИ.

В обращении говорится:

«Наша страна без пяти минут председатель ОБСЕ. Теоретически мы должны быть эталоном в сфере соблюдения прав человека и гражданина. Однако на практике в нашей стране нагло попирается право на свободное получение и распространение информации.

Рамазан Есергепов был арестован сотрудниками ДКНБ по Жамбылской области 6 января 2009 года после публикации статьи «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?» в номере от 21 ноября 2008 года. 8 августа 2009 года его приговорили к трем годам тюрьмы и запретили два года заниматься издательской деятельностью. В этот же период перестала выходить газета «Алма-Ата ИНФО».

С 25 сентября газета «Республика» печатается на офисном оборудовании и собирается вручную на скрепку. Ни одна из типографий Казахстана не принимает ее в печать, хотя сейчас, во время экономического кризиса, предприятия испытывают дефицит заказов. Печатники ссылаются на негласный приказ «Не печатать!». В нашей стране пышным цветом расцветает техническая цензура.

Давление на региональную газету «Уральская неделя» не ослабевает: если недавно ей не давали печататься в местных типографиях, то сейчас пытаются окончательно задавить ее многомиллионными исками, которые посыпались в последнее время с завидным постоянством.

102 миллиона тенге — такую баснословную сумму требуют с корреспондента «Уральской недели» Лукпана Ахмедьярова государственные и частные структуры. Истцы не хотят решать вопросы «мирным путем». Они жаждут денег за якобы причиненный моральный ущерб. Однако заявленные астрономические суммы могут похоронить действительно независимое издание — газету «Уральская неделя» Западно-Казахстанской области, а журналиста сделать вечным должником.

Инициативная группа по созданию общественного комитета в защиту независимых СМИ и журналистов призывает подписаться под данным обращением!»

Присоединиться к обращению можно, обратившись по следующему адресу: Западно-Казахстанская область, г. Уральск, ул. Абулхаир-хана, 155, офис 77, оргкомитет по созданию Народной партий «Алга», тел./факс: (7112) 21–56–45, моб.: 8 701 486 31 19. E-mail: arughan_20@mail.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий