18.12.2009

Пора менять нашу страну!


Автор: Оксана МАКУШИНА

Все эти 18 лет – годы упущенных надежд и воз­­можностей. Так жестко оценил годы независимости главный редактор общественно-политического журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам. Он считает, что «формально страна состоялась и мир ее формально признал», ведь «сегодня мы члены ООН, входим в массу разных организаций», но «тем не менее внутреннее самоощущение народа не такое».

- Во-первых, огромное богатство страны досталось кучке людей, которые просто захватили эти богатства и очень неразумно ими распоряжаются. Мы разрушили мощную промышленность советского Казахстана, у нас также была мощная система образования, науки и здравоохранения, но и это мы разрушили.

С горечью отметил эксперт, что «между словами с высоких трибун и делами — колоссальная пропасть».

- И вот теперь говорят, что миллион гектаров земель мы даем в аренду Китаю, — перешел на злободневную тему наш собеседник. — А ведь в Казахстане казахи и другие народы имели достаточно высокую грамотность, могли создать очень серьезную и очень интересную страну.

Теперь, по его словам, люди потеряли уверенность в себе, веру в будущее, потеряли достоинство, «а без этих вещей народ не может состояться».

На просьбу что-нибудь пожелать казахстанцам в этот праздник г-н Куттыкадам призвал их следовать его примеру — бороться.

- Я за то, чтобы казахстанцы поверили в себя, встряхнулись, посмотрели вокруг, взялись крепко за руки и начали двигаться вперед. Мне кажется, еще не все потеряно, но нужно наконец-то осознать, что пора менять страну во благо наших детей и нашего народа.

Источник: Газета "Голос Республики" №49 (130) от 18 декабря 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий