18.12.2009

Народ – борись, власть – одумайся!


Автор: Оксана МАКУШИНА, Ирина МЕДНИКОВА

В восемнадцатый День независимости, если соотнести его с совершеннолетием личности, в стране можно подвести некоторые итоги – отметить результаты и, соответственно, перспективы. Чего же достигла Республика Казахстан за эти годы? На этот вопрос мы попросили ответить политолога Досыма Сатпаева.
В первую очередь Досым Сатпаев отметил позитивные достижения во внешней политике и проблемы во внутренней.

- Во внешней политике Казахстан продемонстрировал довольно плодотворную модель сотрудничества, которую стали перенимать и другие страны Центральной Азии, — полагает эксперт, — но что касается внутренней политики и экономического развития, то здесь мы столкнулись с проблемой упущенного времени.

По мнению политолога, «все 90-е годы наша политическая и бизнес-элита занималась только «прихватизацией», потратив на разделение бывшей советской собственности целое десятилетие».

- Параллельно, конечно, создавались какие-то политические институты, — отмечает он некоторые начинания власти, — но все эти конструкции были сырыми, и только с конца 90-х стал четко определяться политический скелет, который сейчас обрастает политическим мясом. Да и то, этот скелет пока состоит только из позвоночника, на вершине которого — голова.

Такой политический уродец, по мнению г-на Сатпаева, «в какой-то степени определил и экономическую модель», когда у элиты сформировался «потребительский менталитет, заключающийся только в одном: брать и ничего не давать».

- В Казахстане не сформировалась элита, которая могла бы брать на себя ответственность за долгосрочное развитие страны с точки зрения интересов государства, — заключает политолог, — и это привело к тому, что политическая и экономическая сферы оказались неконкурентоспособны. Политическая — потому что зависит от одного человека, а экономическая — потому что во главу угла всегда ставились групповые интересы.

Картина, конечно, не из радостных, но тем не менее мы попросили Досыма Сатпаева выразить свои пожелания казахстанцам и тем людям, от которых сегодня зависит наша независимость.

- Наша политическая и бизнес-элита в краткосрочный период уходить не собирается, поэтому, к сожалению, во-первых, людям я хочу пожелать терпения, — продолжил на той же ноте эксперт. — Во-вторых, хотелось бы пожелать мудрости: не поддаваться на разного рода провокации и конъюнктурные проекты, которые сейчас стали появляться не только со стороны элиты, но и со стороны других общественных сил. Например, провокационные моменты касательно национального вопроса.

Досым Сатпаев считает, что, возможно, это хорошо продуманные акции со стороны власти, которые призваны «перенаправить в эту сферу определенную часть населения и сыграть на контрасте, показать казахстанцам: ребята, при любых условиях мы самые лучшие, неужели вы хотите ту альтернативу, которую демонстрируют сейчас некоторые общественные организации?».

- А тем, кто у руля, я хочу пожелать одного — одумайтесь! Они не понимают, что подрубают сук, на котором сидят: внешних игроков они не слушают, а внутренние занимаются очередными драчками, и единственное, что им можно посоветовать, — задуматься о своем будущем и вспомнить хотя бы элементарный инстинкт самосохранения.

Источник: Газета "Голос Республики" №49 (130) от 18 декабря 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий