18.12.2009

События на площади Республики


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Около двух тысяч граждан, собравшихся сегодня на площади Республики в Алматы, требовали не передавать казахстанскую землю в аренду Китаю. Усилиями чиновников, полицейских, политиков, общественных деятелей и даже священнослужителей митинг прошел мирно. Наши корреспонденты подготовили фоторепортаж с места событий.


В планах у лидеров и активистов общенациональной социал-демократической партии «Азат» было мирно возложить цветы в память «декабристов» к Монументу независимости на площади Республики. Но к назначенному времени — 11 часам — проезжую часть площади перекрыла толпа народа.

Мимо нас с фотографом проехала машина, из которой вышел заместитель акима города Серик Сейдуманов и направился к монументу — туда, где находились сопредседатели партии Булат Абилов и Жармахан Туякбай.

Они стояли с растерянным видом и все пытались успокоить народ. В гуще толпы выступал какой-то мужчина, пытаясь своими речами спровоцировать людей на протестные действия.

Люди возмущались предложением президента отдать 1 млн га земли на освоение Китаю, политикой правительства и тем, что площадь, на которой в 1986 году пролилась кровь студентов, разрешена для движения автомобилей.

По их мнению, никакого торгового центра или автопаркинга здесь быть не должно, площадь надо закрыть для движения и устроить здесь мемориальный комплекс.

Кто-то из оппозиционеров, воспользовавшись случаем (коль уж собрался народ), вообще предложил обратиться к бизнесменам, чтобы те организовали палаточный городок.

- Будем протестовать, пока Назарбаев не пойдет с лидерами оппозиции на диалог, пока не позволит вернуться в страну Акежану Кажегельдину, пока сам не заявит, что землю китайцам не отдадут, — с воодушевлением разговаривали между собой «идейные».

Лидеры «Азата» вместе с замакима все пытались успокоить людей. Было принято решение позвать казахского писателя Мухтара Шаханова. С его появлением люди действительно стали вести себя спокойнее. Все стянулись к Монументу независимости, послушать писателя.

- Да, мы против передачи земли китайцам, да, мы против доктрины. Но это не значит, что мы должны решать вопросы насильственным путем, — вещал он в мегафон.

Кто-то соглашался с ним, кивая головой, кто-то ругал, обвиняя в том, что Мухтар Шаханов просто испугался. Далее рупор взял Булат Абилов.

- Сегодня отдадут землю, а завтра ни с Назарбаева, ни с Масимова не спросишь за это, —попытался он поддержать протестно настроенных людей. — Но сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память погибших за нашу с вами независимость участников декабрьских событий.

К этому времени на площадь пришла со стороны улицы Желтоксан колонна людей во главе с Рысбеком Сарсенбаевым. Они несли в руках цветы и пели песню «Менiм елiм». Это оказалось движение участников декабрьских событий.

Далее рядом со спикерами оказался мулла. Он прочитал молитву, после которой народ успокоился окончательно и каждый побрел кто куда. Одни пошли по своим делам, другие направились на улицу Желтоксан к памятнику «декабристам».

Тут уже появилась группа в белых шарфах. Назвались они партией «Желтоксан акикаты». Спев песню, они пошли на поминальный обед.

0 коммент.:

Отправить комментарий