10.07.2009

Казахстан обыграл демократию


Автор: Ирина МЕДНИКОВА, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Казахстан сделал все для того, чтобы остаться в истории ОБСЕ как самый авторитарный и недемократичный председатель организации. Такой вывод можно сделать из выступлений независимых правозащитников и политиков на конференции, посвященной предстоящему председательствованию Казахстана в ОБСЕ, которая прошла накануне в столице Австрии, Вене.
More...
Присутствовавшие на мероприятии чиновники пытались возразить, но внятных аргументов против приведенных экспертами фактов у них не нашлось.

Организатором конференции выступила международная правозащитная организация «Фридом Хаус». Обрисовать ситуацию, сложившуюся в стране накануне восхождения на пост председателя организации, должны были директор Центра исследования правовой политики Вера Ткаченко, директор Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис, президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева и директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова.

Пытки — рядом!

Доклад Жемис Турмагамбетовой был посвящен ситуации с пытками. Законодательно жестокое обращение с заключенными в Казахстане запрещено, но только за последнее время были осуждены 7 сотрудников правоохранительных органов, которые применяли пытки. Причем цифра эта, по заверению правозащитника, не показывает истинного положения дел. Уже набившее оскомину слово «пытки» на самом деле значит больше, чем кажется на первый взгляд.

- Часто получается так, что человек не имеет права на встречу, на переписку с родными, нарушено право коммуникации, — сообщила г-жа Турмагамбетова и сразу же привела пример: — Взять, допустим, громкое дело Мухтара Джакишева и условия его содержания. У него фактически нет права на адвоката, у него нет права уведомления родственников. Нет сведений о том, как его содержат, родным ничего не сообщается о его состоянии. Они вообще ничего не знают об арестованном!

Более подробно о ситуации вокруг экс-главы АО «НК «Казатомпром» Мухтара Джакишева рассказала собравшимся его супруга Жамиля Джакишева. Она испробовала все возможные способы если не увидеть мужа, то хотя бы получить достоверную информацию о том, что он, по крайней мере, жив. Но ее попытки пробить оборону КНБ успехом пока не увенчались.

Изменить ситуацию, сложившуюся вокруг Мухтара Джакишева и других попавших в жернова машины силовиков, могла бы, по мнению правозащитников, передача изоляторов МВД и КНБ в ведение Министерства юстиции. Независимые эксперты разработали ряд предложений, которые хотят внести в законодательство. Проблема лишь в том, что к их рекомендациям власти, как правило, не прислушиваются.

На первом месте в ОБСЕ

Евгений Жовтис подготовил основательный доклад по правам человека в Казахстане. Когда принималось решение о председательствовании Казахстана в ОБСЕ, напомнил он, у правозащитных организаций не было сомнений в том, что республика не соответствует требованиям ОБСЕ в области человеческого измерения. Но зато появилась надежда, что оставшееся до заветного 2010 года время будет потрачено с пользой — ситуация с правами человека придет в соответствие с требованиями ОБСЕ.

- И вот в 2007 году, когда окончательного решения о председательствовании еще не было, были приняты поправки в Конституцию, которые сделали страну еще более авторитарной, — изложил г-н Жовтис хронологию событий. — В этом же году прошли «исторические» парламентские выборы. Таким образом, ОБСЕ в 2010 году возглавит, во-первых, не член Европейского союза, и во-вторых, страна с однопартийным парламентом.

Тем, кто еще сомневается в «демократичности» нашей страны, Евгений Жовтис предложил просмотреть мониторинг ситуации с правами человека — 138 страниц (рекорд для страны — члена ОБСЕ!) с указанием нарушений прав на свободу совести, вероисповедания, свободу собраний и так далее. Этот документ самый большой — больше, чем в любой другой стране — члене ОБСЕ.

- В газетах появляется все больше сравнений с ситуацией в стране с 30-ми годами прошлого века. Гражданское общество и пять других партий, кроме «Нур Отана», внесли свои предложения в закон «О выборах», но все они были проигнорированы властью, — рассказал еще об одном «шаге на пути к демократии» правозащитник. — Отдельное слово стоит сказать и про закон о митингах. Права на мирные собрания в стране фактически нет. Чтобы провести даже самый безобидный митинг, нужно месяцами просить разрешения у местных властей. И — если повезет — митинг позволят устроить на окраине города, подальше ото всех.

Так где свобода слова?

Следующей слово взяла глава фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. Независимым журналистам в Казахстане, по ее мнению, с каждым годом все сложнее работать. А потому и оценка, данная экспертом, была крайне негативной:

- Наше законодательство в сфере массмедиа одно из самых жестких на постсоветском пространстве, — констатировала она. — В феврале этого года президент подписал поправки в закон «О СМИ», которые на самом деле изменили законодательство только в худшую сторону, потому что у нас два журналиста отбывают наказание в местах лишения свободы, а один находится под судом уже полгода.

Возразить Тамаре Калеевой, причем крайне эмоционально, решилась представительница Минкультуры Бану Нургазиева. По ее мнению, не нужно представлять Казахстан только в негативном свете, акцентировав свое внимание на действующем законе «О СМИ». Она пыталась уверить собравшихся, что в этом законе тоже есть положительные моменты, он либерален и предоставляет журналистам больше свободы:

- Вы, Тамара Мисхадовна, тоже были участницей рабочей группы по законопроекту об Интернете и о СМИ, и не надо все сгущать! На самом деле есть положительные моменты. Например, теперь при регистрации СМИ необходим только один документ!

- Конечно, не все так плохо. Журналисты, к примеру, получили право не спрашивать разрешения на включение диктофона. Но чтобы использовать потом эту запись, нужно обязательно поставить спикера в известность, и еще не факт, что он согласится, — парировала г-жа Калеева. — Я, конечно, не умаляю всех положительных моментов, но отмечаю отрицательные тенденции.

Отдельно рассказала Тамара Калеева про законопроект об Интернете. Документ, де факто устанавливающий цензуру в Сети, одобрен обеими палатами парламента и уже лег на подпись на стол президента. Между тем противников законопроекта с каждым днем становится все больше. Как сообщила активистка кампании «За свободный Интернет!» Евгения Плахина, уже 8 тысяч человек (немало для аполитичных обычно казахстанцев) публично выразили недовольство этой законодательной инициативой. Люди ждут реакции президента на этот закон.

Вопрос одной ночи

Сюрпризом для присутствующих на конференции стало и выступление лидера незарегистрированной партии «Алга, ДВК!» Владимира Козлова. Его рассказ о том, как власти уже 1000 дней не регистрируют неугодную партию, ликвидируют через суд общественное объединение и привлекают к ответственности его лидера, вызвал немало удивления.

- Я был судим как лидер партии и каждый раз, когда представляюсь именно как лидер находящейся в процессе регистрации партии, на меня накладывают штраф, — «добил» политик европейцев.

Официальная сторона, естественно, не смогла промолчать:

- Закон о партиях был изменен, подайте на регистрацию еще раз, — предложила представительница Минкультуры.

- Закон не имеет обратной силы, мы подали на регистрацию еще при том законе, и он был законом, он должен действовать, — напомнил ей прописную истину Владимир Козлов.

В заключение представитель МИДа, видя столкновение прямо противоположных позиций представителей гражданского общества и официальных властей, постаралась дипломатично поставить точку:

- Мы все граждане Казахстана, мы все переживаем за страну, все хотим лучшей доли, но нельзя за одну ночь сделать демократию! Не получится проснуться утром, и чтобы в стране было все прекрасно.

Евгений Жовтис ответил ей:

- За одну ночь нельзя ничего сделать, но было бы хорошо, чтобы к Джакишеву допускали адвокатов, регистрировали оппозиционные партии, журналистов выпустили из тюрьмы.

...Конференция заняла около полутора часов. Вопросов было немного, больше было реплик со стороны официальной делегации из Казахстана. Сказать, что атмосфера была напряженной, нельзя. Но чувствовалась конфронтация между двумя сторонами.

0 коммент.:

Отправить комментарий