04.08.2009

В «деле экологов» туман сгущается


Автор: Виктория ЯКОВЛЕВА

Вчера в суде по делу бывших боссов Министерства охраны окружающей среды (МООС) допрашивали сотрудника АО KEGOC – директора департамента закупок Болата Темирбекова. Он рассказал, что электроэнергетики, как и МООС, пользовались услугами ТОО «Меркурий плюс», чтобы вывезти вредные конденсаторы из нескольких регионов Казахстана.
More...
Работы по договору меркурьевцы выполнили осенью 2007 года, однако, куда они вывезли злополучные конденсаторы, непонятно.

Впрочем, судя по словам г-на Темирбекова, представители KEGOC и не должны были проявлять интерес к дальнейшей судьбе химикатов: по договору, как только они покинули склады в четырех филиалах АО — в Рудном, Астане, Экибастузе и Караганде — вся ответственность за опасный груз легла на плечи работников «Меркурия».

Вопрос извечный — зачем да почему?

- Вначале мы обратились в МООС, там нам подтвердили, что «Меркурий плюс» является единственным в Казахстане поставщиком по утилизации конденсаторов, — заявил представитель KEGOC. — На основании этого мы, как субъект естественной монополии, обратились в АРЕМ по поводу согласования закупа из одного источника и получили его. Затем мы составили протокол закупа, заключили договор и провели утилизацию.

Свидетель добавил, что услуги «Меркурия» нареканий не вызвали — все было сделано, как положено. А уж куда сгрузили конденсаторы, где их уничтожали и уничтожали ли вообще, электроэнергетиков, повторимся, не волновало. После прокурорских вопросов эстафету переняли адвокаты. Защитник экс-главы МООС Ермек Бектасов заявил, что имеется письмо из KEGOC, адресованное в мае 2007 года Виктору Лайсу, тогдашнему директору «Меркурий плюс», причем отправили его за несколько месяцев до того, как пришло подтверждение об альтернативности фирмы из МООС.

- Как вы это можете объяснить? — спросил защитник, приведя тем самым свидетеля в состояние легкой растерянности.

- Это может объяснить сам исполнитель, который его писал, — наконец собрался он с мыслями, — я помню, где-то в начале 2007 года из канцелярии премьер-министра было какое-то письмо о том, что необходима утилизация. Тогда департамент начал изучать вопрос. Возможно, тогда они и обращались в «Меркурий» с этим письмом.

- То есть еще до подтверждения из МООС вы уже фактически вели переговоры с ТОО «Меркурий плюс» по договору? Так получается? — уточнил адвокат.

- Наверное, так, — вынужден был признать представитель KEGOC, — точно не скажу, потому что я член комиссии, которая уже определила закуп из одного источника, а там уже непосредственно исполнители вели переговоры.

Подсудимого экс-министра Нурлана Искакова в свою очередь интересовало, знал ли свидетель, что в KEGOC поднимали проблему ядовитых отходов еще в 2005 году. Тот подтвердил — такая работа велась еще с 2003 года. Затем г-н Искаков полюбопытствовал, вывезены ли конденсаторы из филиалов АО KEGOC согласно акту на «Дарьял У» (полигон, где впервые были обнаружены химикаты)? Но свидетель таких подробностей, как и следовало ожидать, не знал.

В перерыве между заседаниями адвокаты недоумевали: выходит, здесь речь идет о таком же проекте, как и тот, который почему-то стал «лебединой песней» для нынешних подсудимых: способ закупа из одного источника был благополучно согласован, договор с тем же «Меркурием» заключен. Однако у следователей к АО вопросов нет, а вот к экологам — масса. Кстати, главный из них — что сейчас происходит со злосчастными конденсаторами, оставшимися на территории близ Балхаша?! Правда, пока это волнует, кажется, только адвокатов.

Аукцион с душком

На предыдущих заседаниях прозвучала прелюбопытнейшая новость: имущество ТОО «Меркурий плюс», арестованное в ходе следствия по делу МООС, пару недель назад продано карагандинскими судоисполнителями с торгов — незаконно и отчего-то необычайно дешево — за неполные 12 миллионов тенге. Это притом, что приблизительная стоимость объекта — несколько сотен миллионов.

Документы, предоставленные адвокатами, гласили: торги были устроены из-за того, что фирма якобы не вернула вовремя долг некой Анне Примич — что-то около семи миллионов тенге. Прокуроры, узнав это, буквально на следующем процесс ответили на удивленные возгласы адвокатов — по поводу продажи проводится доследственная проверка.

А пока она идет, в суде всплывают все новые детали. К примеру, один из подсудимых, представитель фирмы «Меркурий плюс» Адильбек Жайлганов, сделал официальное заявление:

- С Анной Примич я знаком с 2006 года. Она приходится близкой подругой Бориса Меклера (директора немецкого завода «Ювента», который занимался утилизацией вредных отходов с территории «Меркурия» — авт.). Договор займа между нею и фирмой фиктивный: Примич не могла располагать такими суммами, так как сама была на содержании у Меклера. Кроме того, из протокола о результатах торгов имущества ТОО следует, что участниками заявлено два человека — Абен Ахметов и Нурлан Исабеков.

По сведениям г-на Жайлганова, Ахметов ранее был осужден военным судом по делу Минобороны, где также не обошлось без интересов Меклера. А Нурлан Исабеков в Астане был неофициальным водителем Татьяны Савицкой (экс-директор департамента административно-финансового обеспечения МООС, которая нынче находится в бегах — авт.) и другом водителя Меклера.

Таким образом, по мнению обвиняемого, имущество фирмы через подставных лиц фактически перешло к Борису Меклеру. То, что контроль над ТОО захватила команда Меклера — предприимчивого выходца из Караганды, подтвердили и показания другого свидетеля, Рустема Алибаева, который представлял интересы фирмы в прошлом году. По его словам, Адильбека Жайлаганова и его супругу, учредителя товарищества, Зарему Рамазанову (которая в обвинительном заключении, кстати, называется единственной учредительницей) попросту оттеснили от руля, а компанию переоформили, подделав подписи. Факт подделки подтвердила почерковедческая экспертиза.

- Я попросил Лайса представить учредительные документы и печать предприятия, — рассказывал Рустем Алибаев, — а он сказал, что передал их Борису Меклеру перед отлетом того в Германию.

Тот же свидетель «порадовал» участников процесса еще одной интересной подробностью. По его словам, Татьяна Савицкая тоже была любовницей г-на Меклера. Учитывая, что адвокаты Нурлана Искакова с самого начала судебного следствия называли ее главной претенденткой в расхитители более полумиллиарда тенге, выделенных из бюджета на проект по утилизации, эта новость либо расставляет все по своим местам, либо...

Впрочем, интерпретировать показания многочисленных свидетелей можно неоднозначно — больно уж много тумана в этом процессе.

Первым делом — обвинение, экология — потом

Что касается судьбы конденсаторов, часть которых осталась на старом полигоне на Балхаше, то они упакованы и готовы к транспортировке. Но вот станут ли покупатели имущества фирмы заботиться о предотвращении возможного экологического бедствия? Адвокат экс-вице-министра Альжана Бралиева Нурмахан Зулпхаров не исключает, что токсичные отходы могут оказаться в Балхаше. Той же версии придерживаются и другие защитники.

Кстати, об опасных для здоровья свойствах конденсаторов некоторым невольным участникам этого дела стало известно только тогда, когда началось следствие. Например, вчерашнему свидетелю Николаю Сичковскому, бывшему водителю директора Лайса. Последний нанял шофера на карагандинском «пятачке» для перевозки совершенно безопасных, по его словам, грузов. Водитель в 2007 году перевозил упакованные контейнеры из «Балхаша-9» в аэропорт Алматы и доставлял неупакованные конденсаторы из Жезказгана и Рудного на «Балхаш-9».

- В Рудном мы загружали конденсаторы без контейнеров. А когда выгружали, несколько из них упало и вытекла жидкость с неприятным запахом, — добавил экс-водитель.

Сколько еще народу контактировало с ядовитыми отходами без защитной одежды, неизвестно.

...О ходе розыска Татьяны Савицкой и Виктора Лайса общественности не сообщают. Президент Казахстанской палаты экологических аудиторов Андрей Корчевский, подписавший заключение об альтернативности ТОО «Меркурий плюс», лечит свое скачущее давление за границей. А судебный процесс продолжается.


0 коммент.:

Отправить комментарий