04.08.2009

Бороться буду до победного конца!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Супруга арестованного охранника экс-главы НАК «Казатомпром» Талгата Кыстаубаева – Сара Сагындыкова была готова совершить акт самосожжения, когда сотрудники КНБ в очередной раз отказали ей в свидании с супругом. Однако, отойдя от шока, она решила не доставлять такую радость чекистам и сделать все, чтобы ей дали свидание с собственным мужем, допустили к нему адвоката и, главное, оправдали.
More...
На прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции Сара Сагындыкова рассказала, что она с небывалым воодушевлением собиралась в прошлую пятницу в Астану: она была уверена, что ей наконец-то, после почти трехмесячной разлуки, дадут увидеться с мужем Талгатом.

Комитетчики до приступа доведут

Надежды на долгожданное свидание у нее были не беспочвенны. В этот же день свидание получила Жамиля Джакишева, супруга главного фигуранта «уранового дела» Мухтара Джакишева, которого и охранял Талгат Кыстаубаев. Жамиля так же, как и Сара, не видела своего мужа с мая — с тех самых пор, как их арестовали по делу о якобы разбазаривании урановых рудников Казахстана.

И — о чудо! — комитетчики, которые ведут дело казатомпромовцев, сменили гнев на милость и разрешили Жамиле увидеться с супругом. Чудо это было, так скажем, рукотворным: г-жа Джакишева стучала во всевозможные кабинеты, выступала на всевозможных площадках, чтобы привлечь внимание к проблеме своего мужа, которому не дают ни с кем свиданий и к которому не допускают выбранного им адвоката.

Ну а раз Жамиля, жена охраняемого главного обвиняемого, получила свидание, то и жена охранника должна была его получить, так рассудила Сара Сагындыкова. Однако она получила письменный ответ от следователя КНБ Валеева, что в свидании ей отказано. И никаких объяснений — на каком основании. В письме была лишь издевательская приписка: «Предоставление свиданий следственно-арестованным с родственниками — право, но не обязанность органов предварительного расследования».

Что произошло дальше, рассказала Жамиля Джакишева, которая была в тот момент рядом с г-жой Сагындыковой.

- Когда Сара получила отказ, у нее случилась... не истерика, это был последний крик отчаяния. Она стояла в дверях, и следователь Валеев говорил ей: «Уходите отсюда, мы сейчас будем вызывать подкрепление». Подкрепление для чего? Для того, чтобы выдворить с территории эту несчастную женщину? — с возмущением вспоминала г-жа Джакишева. — И подкрепление прислали! Я увидела, что Сара не выдержала, у нее было такое состояние, что она крикнула: «Да я сейчас себя бензином оболью! Может, вы мне тогда дадите свидание?!» Ее начало колотить, у нее были судороги, конвульсии, глаза закатывались. Я уже не выдержала и крикнула: «Сейчас у вас во дворе будет труп! Вы этого хотите?» Только после этого они стали бегать, звать врачей. До этого им было все равно, что происходит с людьми. И они считают, что имеют на это право.

Сара Сагындыкова подтвердила, что на самом деле все так и происходило:

- Когда я получила отказ, мне стало с сердцем плохо, мне вызвали «скорую». На это следователь Валеев сказал, что «ваши истерики на меня не повлияют». Но это была не истерика, просто мое сердце не выдержало из-за постоянных переживаний за мужа, я уже третий месяц не знаю ничего о нем.

Супруга Талагат Кыстаубаева озвучила и свое предположение, почему все-таки ее мужа держат за «железным занавесом». Очередной отказ в свидании наводит Сару Сагындыкову на мысль, что таким образом комитетчики «хотят наказать мужа, чтобы получить те показания, которые от него требуют КНБ согласно разработанному сценарию».

И снова о грифе «секретно»

Но почему к Талгату не допускают защитника? Это тайна за семью печатями для Сары Сагындыковой и нанятого ею адвоката Ларисы Зульфикаровой. Дело в том, что Талгат Кыстаубаев никогда не был сотрудником НАК «Казатомпром», он был майором полиции, получал зарплату в «Кузете». То есть он по определению не мог распродавать урановые рудники направо и налево (даже если предположить, что топ-менеджеры «Казатомпрома» это действительно делали).

Более того, если изначально Кыстаубаев привлекался по 176 статье УК — «присвоение или растрата вверенного чужого имущества», то сейчас на него «вешают» 307-ю — злоупотребление должностными полномочиями. (Какими полномочиями и как он мог злоупотреблять, охраняя Мухтара Джакишева, — тоже ребус от профессиональных мозголомов.) Эта статья — даже юридически безграмотному ежу это понятно — ну никак не может быть связана с гостайнами. Однако адвоката на пушечный выстрел не подпускают к подзащитному, требуют пресловутого допуска к госсекретам.

- Я считаю это неправильно и незаконно, — заявила на пресс-конференции Лариса Зульфикарова и объяснила почему: — Следователь Валеев выдал мне письменный отказ в допуске к делу на том основании, что дело секретное и что мне необходимо обратиться в территориальное управление юстиции, а затем в департамент КНБ, чтобы получить допуск к участию в этом деле.

Однако, по информации Ларисы Зульфикаровой, еще в прошлом году Алматинская городская коллегия адвокатов получила ответ из департамента юстиции города Алматы о том, что департамент не в праве выдавать разрешение на деятельность с использованием сведений, составляющих государственные секреты. В УПК же, сказала спикер, четко написано, что следственный орган не имеет права рекомендовать и приглашать в качестве защитника определенных лиц. Человек может пригласить адвоката, которого он хочет. «Здесь же органы следствия конкретно предлагают список адвокатов, с которыми необходимо заключить соглашение», — заключила адвокат.

Напомнила г-жа Зульфикарова и о положениях закона о госсекретах, в котором нет ни слова, как именно «адвокаты допускаются к делу для защиты своих подзащитных, если это дело связано с госсекретами».

- Если в этом законе нет ни одного слова, как допускаются адвокаты, то надо использовать УПК, — провела ликбез для сотрудников КНБ адвокат Кыстаубаева. — А там четко написано, что защитник для вступления в дело должен предоставлять только ордер, допуск выдает сам следователь, именно следователь выносит постановление о допуске данного адвоката к делу. Зачем нас отправляют в департамент юстиции, в КНБ брать какие-то разрешения? Мне это непонятно.

Свидание как подачка

Вопросы, заданные г-жой Зульфикаровой, может с таким же успехом задавать адвокат Данияр Канафин, который должен защищать Мухтара Джакишева, но которого тоже не допускают к делу. Хотя, по словам Жамили Джакишевой, ее супруг на прошедшем свидании в СИЗО подтвердил и устно, и письменно, что хочет видеть именно г-на Канафина своим защитником. Если же адвокатов так и не допустят к обвиняемым Джакишеву и Кыстаубаеву, то, по мнению Жамили Джакишевой, «можно будет ставить под сомнение законность всего дела».

Арестованный экс-глава «Казатомпрома» во время встречи также настоятельно просил свою супругу инициировать иск против бывшего депутата парламента Татьяны Квятковской. Именно ее заявление на пресс-конференции первого апреля этого года о разбазаривании урановой отрасли стало спусковым крючком в «урановом деле».

Однако тогда, в апреле, отвечая на вопрос журналистов, Мухтар Джакишев сказал, что не будет подавать в суд на г-жу Квятковскую, мол, некогда ерундой заниматься, работать надо. Что же изменилось? Почему вдруг экс-президент «Казатомпрома» решил заняться «ерундой»? На этот вопрос у Жамили Джакишевой нет ответа.

- Как только я стала об этом спрашивать, — рассказала она, — нам тут же сотрудник КНБ, присутствовавший во время всего нашего свидания, запретил говорить на эту тему. Но это право моего мужа: раз хочет, то будем подавать. Но мы опять же упираемся в проблему с адвокатом: Канафина не пускают к Мухтару даже по этому гражданскому делу.

Не обошла стороной Жамиля и состояние здоровья своего мужа. По ее словам, оно оставляет желать лучшего.

- Он сильно похудел, — рассказала супруга экс-президента «Казамтопрома», — говорил, что жалуется на головные боли, что у него поднимается давление, доходило до такой степени, что приходилось вызывать «скорую помощь», ему не раз ставили системы, он постоянно принимает какие-то лекарства. Я встречалась с тюремным врачом, который подтвердил, что у супруга есть проблемы со здоровьем. Я буду требовать, чтобы моего мужа госпитализировали.

Кстати, Жамиля Джакишева, так же как и журналисты, была удивлена, почему ей вдруг дали свидание с мужем? Видимо, она уже «достала» КНБ своей активной деятельностью, поэтому ей, как подачку, и дали свидание: «Нате вам свидание, только замолчите».

Но у Жамили есть хотя бы эта «подачка», а у Сары даже этого нет. Поэтому г-жа Сагындыкова в очередной раз, уже на пресс-конференции, обратилась к руководству КНБ с просьбой дать ей свидание с мужем. Может быть, ей хотя бы теперь позволят увидеть супруга и не будут доводить женщину до состояния, когда хочется облить себя бензином и поднести зажженную спичку?

0 коммент.:

Отправить комментарий