04.08.2009

Всех туристов – под контроль!


Автор: Лариса ЧЕН

Под предлогом профилактики свиного гриппа руководство Карагандинской области затребовало у турфирм выдачи конфиденциальной информации об их клиентах. Владельцы туристических компаний опасаются, что подобное нововведение негативно скажется на их бизнесе, и без того пострадавшем в период кризиса. А юристы уже объявили инициативу местных властей незаконной.
More...
Руководство Карагандинской области в конце прошлой недели не на шутку озадачилось проблемой «внедрения» на территорию региона вируса A/H1N1 (так называемый свиной грипп). Аким области Нурлан Нигматулин даже созвал экстренное совещание, на котором государственные мужи обсуждали вопрос: как предотвратить эпидемию в Карагандинском регионе? Решение, принятое на мероприятии, оказалось простым и незатейливым, как грабли. Коль «зараза» проникает на наши территории из-за границы, власти постановили: необходимо взять под контроль всех, кто въезжает к нам «из-за бугра». В том числе и туристов, неосмотрительно отправившихся в путешествие в столь опасный период.

Предложенный «рулевыми» области механизм воплощения данного решения в жизнь был также прост. Раз ценная в непростой эпидемиологической ситуации информация о туристах имеется у турфирм, то там ее и нужно получить! Ну а раз с января текущего года все туристические компании области были переданы в ведомство управления туризма, физкультуры и спорта, то данному ведомству и было поручено взять вопрос со сбором информации под свой контроль.

Недолго думая руководство управления туризма, физкультуры и спорта Карагандинской области при содействии департамента здравоохранения созвало руководителей всех 87 турфирм, функционирующих по области. Представителям турагентств было объявлено, что отныне они обязаны предоставлять полную информацию о своих клиентах, въезжающих из-за границы. Присутствующим раздали формы для заполнения данных о туристах, обязательными пунктами для заполнения в которых являлись «страны», «количество прибывших», «домашний адрес», «контактный телефон».

Эти анкеты, которые, по словам начальника управления туризма, физкультуры и спорта Карагандинской области Ердена Халилина, будут затем передаваться в санитарно-эпидемиологическую службу, вызвали немало нареканий у представителей турфирм. «Какое право мы имеем выдавать кому-то данные о наших клиентах? — возмущались отдельные представители туристического бизнеса. — Ведь это же нарушение их права на конфиденциальность!» Они высказывали также опасение, что данные новшества не лучшим образом отразятся на их бизнесе.

Тем не менее на следующий день после встречи руководство управления туризма, физкультуры и спорта разослало по всем туристическим агентствам протокол совещания областного акимата и на этом основании велело немедленно начать информировать их о туристах, въезжающих из-за рубежа.

Однако руководители турфирм, по их словам, не торопятся выполнять решение областного акимата.

- Прежде чем предоставлять эту информацию, необходимо согласовывать вопрос с самим туристом, — уверена заместитель директора туристической фирмы «Глория-тур» Бахытгуль Кударинова — Мы обязаны объяснить человеку ситуацию, сказать, что такая ситуация сложилась. Во всяком случае, наше турагентство будет информировать клиентов о том, что их данные будут предоставляться в управление физкультуры, туризма и спорта. Если человек согласится на такие условия, то почему бы и нет? А если нет — это право клиента, я так считаю.

По словам Бахытгуль Кудариновой, иногда бывает так, что люди не хотят, чтобы об их поездке знали даже самые близкие, и потому полные данные всех въезжающих — это конфиденциальная информация. Опасается наша собеседница и того, что неукоснительное выполнения решения акимата может сократить поток клиентов турфирм, а стало быть, повлечь за собой убытки в этой сфере предпринимательства.

- Думаю, нам с руководителями других турфирм надо будет собраться и обсудить эти вопросы, — считает она. — Будем сообща обсуждать этот вопрос, думать, что делать.

Между тем некоторые правозащитники считают действия акимата незаконными и уверяют, что представители турфирм вправе не выполнять решения исполнительной власти.

- Никакого права требовать у турфирм информации об их клиентах ни у акимата, ни у управления туризма, физкультуры и спорта нет! — утверждает практикующий юрист Евгений Танков. — Если кто и может требовать такие данные о туристах, то только миграционные органы, таможенные и т.д. Акимат не вправе этого делать! А посему руководители турфирм могут поступать по своему усмотрению в данном случае. Они ничего не обязаны предоставлять, это их законное право! Если же будут возникать какие-то трения по этому поводу, то нужно отстаивать свою правоту в суде.

0 коммент.:

Отправить комментарий