04.08.2009

Сто лет – не много для Назарбаева?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Уже осенью казахстанские парламентарии могут осчастливить Нурсултана Назарбаева царским подарком – «пожизненным президентством». Об этой идее, которая якобы бродит в коридорах «Ак орды», нам рассказал источник в президентской администрации. Для этого надо будет всего лишь «подправить» Конституцию – и дело в шляпе. Опрошенные «Республикой» респонденты, увы, не исключают такого развития событий.
More...
Для опрошенных нами отечественных экспертов, политиков и представителей гражданского общества такой вариант развития событий, увы, не кажется фантастическим. Тем более что первый шаг к этому был сделан два года назад. Тогда Основной закон страны уже подвергся «перекройке», и первый президент получил право участвовать в президентских выборах до конца своей жизни.

Статус политического патриарха

Политолог Максим Казначеев считает, что инициатива, о которой говорят в «Ак орде» сегодня, может быть продиктована слабостью Нурсултана Назарбаева как публичного политика. Ведь поправки 2007 года уже сняли ограничения по срокам пребывания Нурсултана Назарбаева на посту президента, но этого оказалось недостаточно.

- Элита не уверена в способности президента провести избирательную кампанию 2012 года активно и ярко, сохранять высокую степень мобильности на всем ее протяжении. Отсюда и вытекают нынешние слухи о стремлении снять «проблему-2012» путем закрепления пожизненного президентства, — отметил политолог.

По его мнению, идея изменения статуса Первого Президента уже давно бродит во властных кругах.

- Внутриэлитные группы не способны прийти к компромиссу относительно кандидатур возможных преемников Назарбаева. Да и вряд ли какая-то иная политическая фигура в Казахстане сможет сегодня полноценно выступить в качестве внутриэлитного арбитра, — пояснил г-н Казначеев.

Однако, считает он, альтернатива пожизненному президентству все же есть.

- Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать участие в следующих президентских выборах технического преемника Назарбаева с параллельным приданием Назарбаеву статуса политического патриарха, закрепленного в правовом поле (например, через внесение изменений и дополнений в закон о Первом Президенте). Вопрос только в том, сможет ли элита уговорить самого Назарбаева сделать этот шаг, — сомневается политолог.

Все согласны?

Лидер Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин считает это вполне закономерным развитием событий.

- Я вообще не удивлен, потому что Назарбаев творит, что хочет. Если он решит предложить такую поправку, то парламент, скорее всего, ее примет. И в этом ничего удивительного нет! Живым он оттуда не уйдет, — сказал г-н Абдильдин и добавил, что, скорее всего, эту новость поднесут под соусом «так хочет народ».

Сам же народ, уверяет лидер КПК, на эту новость никак не отреагирует.

- Народ до такой степени расслоен... а он (Назарбаев — авт.) давно по методу коммерциализации обеспечил, чтобы наиболее активные люди, «штыки», ничего не говорили, — считает политик.

Более того, по его мнению, такую поправку «проглотит» и Запад, фактически незаслуженно подаривший Казахстану статус председателя ОБСЕ в 2010 году.

- Назарбаев чихать хотел на ОБСЕ! У Назарбаева большой козырь — это нефть и газ. Запад больше заинтересован в получении энергетических ресурсов нашей страны, чем в строительстве демократического общества в Казахстане. Поэтому президента не будет смущать то, что говорят на Западе, — добавил лидер КПК.

Надежда на здравомыслие

Президент общественного фонда «Ар. Рух. Хак» Бахытжан Торегожина считает, что в цивилизованном обществе предложение, родившееся в недрах Администрации президента, должно вызвать шок.

- Как можно в светском государстве такие вещи предлагать? Но наши реалии таковы, что даже если это слухи, то мы понимаем, что это возможно. Трагедия заключается, наверное, в том, что небольшая кучка людей узурпировала власть и делает с ней все, что захочет, — констатировала г-жа Торегожина.

Однако общественный деятель все же надеется на благоразумие сотрудников АП.

- Я думаю, что даже среди тех, кто находится в «Ак орде», есть разумные люди. Такие шаги не приводят к прогрессу и процветанию, они отбросят нас в средневековье. Надеюсь, благоразумие все же возобладает и Казахстан будет идти по пути, обозначенному в провозглашенных им документах. Например, «Путь в Европу», — пояснила президент «Ар. Рух. Хак» и добавила, что в случае, если такое предложение будет вынесено на суд парламентариев, она будет протестовать против его принятия всеми возможными методами.

В «Ак орде» должны быть думающие

Редактор политического отдела журнала «Эксперт-Казахстан» Николай Кузьмин считает, что сделать действующего президента президентом пожизненно технически возможно, но нецелесообразно.

- Давайте исходить из того, что в Администрации президента сидят люди мыслящие, понимающие, что нужно, а что не нужно, и таких бесполезных вещей, как мне кажется, у нас не затевают, — сказал г-н Кузьмин.

Заместитель председателя партии «Адилет» Толеген Сыдыхов вообще посчитал идею «уткой».

- Я не слышал о такой идее — нигде и ни у кого, хотя мы мониторим, держим связи. Вообще, мне кажется, это чушь. Такого в природе не должно быть, это слухи какие-то, — сказал «Республике» г-н Сыдыхов.

Пошагово и с точки зрения медицины

По мнению президента общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменовой, пожизненным в Казахстане может быть только тюремное заключение, дабы отменить в стране смертную казнь. В случае же если главу государства хотят удостоить пожизненным президентством, то для начала Казахстану, считает она, необходимо отказаться от демократических принципов.

- Прежде чем принять такие поправки в Конституцию, Казахстану необходимо отказаться от прежнего демократического пути развития. Сделать это громко, сказать ОБСЕ: «Спасибо, мы пересмотрели свои позиции, народ хочет другого». А потом пусть хоть на двести лет продляют срок президентства! — сказала г-жа Туменова.

Однако, как врач, президент ОФ «Аман-саулык», не считает пожизненное президентство очень хорошей идеей.

- Когда мы получаем право на ношение оружия, право на вождение машины, мы получаем освидетельствование, что у нас нет того, другого: наркозависимости, болезней... Это для того, чтобы носить оружие и водить машину! А что насчет права управлять страной?! Разве есть такие процедуры для этого? — задалась вопросом Бахыт Туменова.

С медицинской точки зрения, добавила она, человек на высоком посту работает «в плюс» только первые четыре года. Однако об этом у нас давно уже никто не задумывается.

...Слухи это или нет, покажет время. Однако стоит признать, что в последнее время народные избранники все чаще преподносят казахстанцам неприятные сюрпризы и принимают законы и поправки в законодательные акты, противоречащие здравому смыслу и демократическим принципам. И это, может быть, окажется не так страшно, как если представить, что казахстанцы никак не отреагируют на введение «моратория» на президентские выборы.

0 коммент.:

Отправить комментарий