15.10.2009

«Алтыну» нашли хозяина


Автор: Галина ШАКИРОВА

Скандал вокруг ювелирной сети «Алтын» стремительно набирает обороты. Магазинами сети в Казахстане заинтересовалась финансовая полиция. А в Москве продолжаются аресты топ-менеджеров компании.
More...
ФСБ и журналисты тем временем пытаются найти истинных владельцев ювелирного бизнеса. Следы привели к топ-чиновникам Казахстана и Кыргызстана.

Сотрудники финансовой полиции проводят проверку деятельности ювелирных гипермаркетов «Алтын» в Казахстане. Об этом на брифинге в среду заявил официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай. «Оперативная информация о деятельности гипермаркетов "Алтын" в органах финансовой полиции имеется. По ней проводятся оперативно-розыскные и проверочные мероприятия, сведения о результатах мы доведем до общественности», — пообещал он. Жуманбай не уточнил, закрыла ли финансовая полиция магазины для покупателей, как это случилось в Москве, или они продолжают деятельность.

Тем временем в российской столице страсти вокруг «Алтына» стремительно накаляются. Накануне Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест исполнительного директора петербургского ювелирного завода «Алтын» Владимира Фенькова, его супруги — вице-президента наблюдательного совета Антонины Бабосюк, а также гражданина Кыргызстана Эльтугаша Джабарова. Всем троим предъявлено обвинение в контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ — контрабанда, совершенная организованной группой). За подобного рода преступления грозит до 12 лет лишения свободы.

Неделей ранее по аналогичному обвинению были арестованы гендиректор гипермаркетов «Алтын» Валентина Шадрина и гендиректор ООО «Тянь-Шань» Владимир Суховеев, а в офисах и магазинах «Алтына» ФСБ провела обыски. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом «секретно» и рассматривались в закрытом режиме.

А поводом для начала масштабного расследования, как уже рассказывала «Республика» в публикации «"Алтын" вывели из оборота», послужил почти анекдотический случай. На границе РК и РФ была задержана гужевая повозка, перевозившая 40 килограммов золотых украшений. Извозчик представился экспедитором «Алтына», а предъявленные им документы показывали, что ювелирные украшения территорию России не покидали. На допросе экспедитор заявил, что вез на санях золото из омского филиала в Москву, но решил заскочить к родственникам в Сладковский район Тюменской области. Сотрудники правоохранительных органов обратились за дополнительными разъяснениями к руководству «Алтына», а не получив их, начали полномасштабное расследование.

«Алтын» обрастает слухами с головокружительной скоростью. Немало тому способствует тот факт, что за почти два десятилетия работы на российском рынке о компании почти ничего не известно. Высказываются самые разные предположения о том, кто является ее владельцем. Как сообщил РБК daily высокопоставленный источник в силовом ведомстве, «бизнес "Алтына" имел высоких покровителей, в частности, в Кыргызстане — сына президента республики Максима Бакиева».

Источники агентства ПРАЙМ-ТАСС утверждают, что холдинг «Алтын» принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. Якобы холдинг курировала жена экс-мэра Алматы и экс-министра по ЧС Виктора Храпунова. Он был освобожден от высоких государственных должностей президентом Нурсултаном Назарбаевым два года назад, после чего покинул страну, по имеющейся информации, проживает в Швейцарии и на пару с женой владеет сетью ювелирных бутиков, поделился информацией с ресурсом politcom.ru журналист Сергей Расов. После начала расследования в республике «вдруг исчезло все руководство сети "Алтын"», написал Расов.

Сама же компания на своем сайте во всех бедах обвиняет конкурентов. «На сегодняшний день конкуренты не могут предложить потребителю высокого уровня обслуживания при относительно низких ценах. И уход "Алтына" с российского рынка для них, безусловно, экономически выгоден. Не стоит называть имена, но позиция Гильдии ювелиров России однозначно направлена на уничтожение успешного бизнеса из республики, которую до сих пор многие считают задворками великой империи», — заявлено в сообщении.

Участники рынка считают, что компания все-таки несколько лукавит. «Алтын» — достаточно известная ювелирная компания с развитой сетью магазинов. Она проработала на российском рынке около 19 лет. Но при этом, что характерно, так и не вошла в Гильдию ювелиров России, хотя компанию неоднократно приглашали принимать участие в обсуждении актуальных вопросов рынка. Возможно, боялись ограничения своей денежно-товарной политики, так как она отчетливо носила демпинговый характер. Полагаем, возможно выразить подозрение, что данная политика как раз и была связана с контрабандой, сказали, например, «Республике» в консалтинговой компании TeleTRADE D.J.

Однако у экспертов возникает вопрос: почему компанией заинтересовались только сейчас? Главный редактор агентства Rough & Polished Владимир Малахов напомнил, что «Алтын» всегда активно рекламировал дешевизну своей продукции. «Их скидки до 80% не могли не вызвать подозрения, но почему-то обратили внимание на них только сейчас», — удивился Малахов.

Кстати говоря, любопытный комментарий по этому поводу дал радиостанции «Русская служба новостей» находящийся в Лондоне опальный бизнесмен Евгений Чичваркин. «Я готов поверить в любую версию, кроме версии борьбы с контрабандой», — заявил бывший владелец «Евросети». По его словам, результатом «наезда» на «Алтын» будет распределение доли сети между конкурентами. А потребители получат повышение цен и ухудшение качества.


0 коммент.:

Отправить комментарий