15.10.2009

У «Азата» не хватило креатива?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Андрей ХАЛИН

Акцию протеста «Сегодня Жовтис, завтра ты!» подхватили оппозиционные партии. На сей раз справедливого суда для осужденного правозащитника потребовали активисты партий «Алга!» и «Азат». Протест прошел мирно, без задержаний, но и без обещанной накануне азатовцами грандиозности.
More...
Это уже шестая акция протеста из проходящих каждую среду в полдень на алматинском Арбате. Сегодня на протестный фонтан с плакатами взобрались рядовые активисты названных оппозиционных партий и Раушан Есергепова — супруга главного редактора еженедельника «Алма-Ата ИНФО», осужденного на три года лишения свободы.

Поддержать протестующих пришел в том числе руководитель организационного комитета по созданию Народной партии «Алга!» Владимир Козлов, тогда как лидера партии «Азат» Булата Абилова народ так и не дождался.

И хотя эта акция протеста перекрыла предыдущие по масштабности, обещанной ранее партией «Азат» «повышенной концентрации креатива» журналисты как-то не заметили. Протестующие минут 15 постояли с плакатами, требуя справедливого суда Евгению Жовтису, журналисту газеты «Время» Тохниязу Кучукову и свободу Рамазану Есергепову.



Спустившись с фонтана, люди растворились в толпе своих соратников по партии. В итоге медленно, но верно акция протеста превратилась в масштабную встречу давних знакомых: народ делился последними новостями. Журналисты же расходиться не спешили, ожидая обещанный «Азатом» сюрприз. Некое оживление для прессы внесла безрезультатная попытка полицейских вручить повестку в РУВД участнице предыдущей протестной среды Маржан Аспандияровой.

Удивительно, но в этот раз обошлось без задержаний, так что пригнанный заранее полицейский ПАЗ так и не использовали по назначению. Сотрудники Алмалинского РУВД, в чью юрисдикцию входит Арбат, были лишь сторонними наблюдателями.

Прокурор района Кенжалы Усепбаев лишь заявил Галыму Агелеуову, что они нарушают закон, а его заместитель Гульнар Ахмедиева фотографировала на свой мобильный телефон каждого участника протестной акции.

Между тем от глаз журналистов не укрылось, что за час до начала акции был пригнан автобус ПАЗ, а не легковушка и даже не УАЗ. То есть полицейские, как и журналисты, тоже были настроены на сюрприз. О том, что они ждали выступления лидеров всех четырех партий, говорит и то, что на Арбат сегодня прибыли полицейские высоких званий при полном параде и даже с орденскими планками на лацканах кителей.



Кстати, Булат Абилов сегодня обломал не только журналистов и полицейских, но и активистов штаба по защите Евгения Жовтиса.

- Так что, сюрприз будет? Булат придет? — спросила я одного из них.

- А сюрприз, по всей вероятности, вот он, Булат же не пришел, — с иронией ответил мой собеседник.

Поясним читателям, о каком, собственно, сюрпризе шла речь. Дело в том, что, как мы узнали вчера из рассылки, в минувший понедельник в офисе партии «Азат» состоялась встреча лидеров партий и редакторов СМИ, где принимались решения по организации двух сегодняшних акций — на Арбате и у «БТА Банка». Так вот, по результатам данной встречи было принято решение действовать не радикально, а креативно — вместо пикетов проводить политические перформансы. А участвовать в них обещали все четыре лидера от четырех партий.

Идея хорошая, правда, как выяснилось, ее исполнение упало почему-то на рядовых членов партии и лидера «Алга!». Видимо, остальные решили, что для них выступать на Арбате — не по чину.

...Кстати, из того самого сообщения следовало, что редакция «Республики» также принимала участие в мозговом штурме в партии «Азат». Удивительно, но факт: никто из наших сотрудников об этом даже не подозревал. Впрочем, за желание поддержать нашу редакцию все равно спасибо — лучше так, чем никак.

0 коммент.:

Отправить комментарий