11.11.2009

Чем не угодили идеологам власти?


Автор: Кира НЕТАЛИНА

Объединение «Азата» и ОСДП, похоже, серьезно беспокоит правящую партию. Зампред «Нур Отан» Дархан Калетаев и назарбаевский «соловей» Ермухамет Ертысбаев в своих последних выступлениях слили тонны компромата на лидеров объединенной партии. Вопрос – зачем им это было надо?
More...
Каждое движение на политическом поле в последнее время вызывает особый интерес наблюдателей. Дело тут и в сложной ситуации, в которой оказалась страна из-за кризиса, и в слухах о якобы готовящихся выборах в парламент. Масла в огонь подбавило опубликованное на днях в «нуротановской» прессе интервью Максута Нарикбаева, лидера партии «Адилет», которую прочат в спарринг-партнеры «Нур Отану» в новом парламенте и называют основным соперником ОСДП «Азат» на будущих выборах. В общем, межпартийная обстановка день ото дня накаляется, поэтому выпады главных спикеров власти выглядят, мягко говоря, подозрительно.

По принципу Гиппократа

Главный редактор общественно-политического журнала «Мысль» Сейдахмет Куттыкадам считает, что нападки на ОСДП «Азат» — это попытка снизить популярность объединенной партии.

- Власть встревожена тем, что эти две партии объединились. А вдруг это выльется в серьезную политическую силу, опасаются в «Нур Отане». Это политическая борьба, в которой любыми методами пытаются заклеймить оппонентов, — сказал г-н Куттыкадам.

Однако партия власти, считает он, должна быть поосторожнее с критикой оппозиции:

- Власть должна учитывать, что при этом нельзя перебарщивать. Сейчас, когда нарастают протестные настроения, критика в адрес оппозиции может только навредить. Пока партия власти держится в рамках дозволенного.

«Глаза бы мои не видели!»

Политолог Нурлан Еримбетов считает, что никакой политики в нападках президентского «соловья» и зампреда «Нур Отана» на партию ОСДП «Азат» нет.

- У казахов есть хорошее такое слово — кореалмаушылык. Это наша обычная казахская зависть, в этом нет никакой политики. Если переводить на русский дословно — «не могу видеть». Я считаю, что тот же Ертысбаев, тот же Дархан Калетаев завидуют, что они не смогли объединить тех, кто поддерживает президента так, как объединили сторонников оппозиции Жармахан и Абилов.

- Мне кажется это простая людская зависть, — еще раз потворил г-н Еримбетов и предложил не рассматривать их заявления как политические и не придавать им серьезного значения.

Отношение и впрямь не однозначное

В свою очередь президент Ассоциации социологов и политологов Бахытжамал Бектурганова считает, что речь идет не столько об усилившемся конкуренте партии «Нур Отан», сколько о критиках и противниках существующего режима.

- Я бы не стала говорить, что «Нур Отан» станет заниматься дискредитацией ОСДП «Азат». Мы же не станем так называть высказывания многих экспертов о том, что это объединение не ново для страны?! Отношение к нынешнему объединению ОСДП и «Азата» достаточно неоднозначное, распадется объединенная партия или нет — вопрос открытый. И это настроение естественно будет демонстрировать Калетаев, — сказала г-жа Бектурганова.

Игра «в дурака»?

А вот общественный деятель Жасарал Куанышалин назвал выпады Ертысбаева и Калетаева в адрес ОСДП «Азат» игрой.

- Просто надо создать имидж лжеоппозиционерам, которые объединились. Ведь молчание со стороны власти подтвердит, что они управляемые демократы. Сейчас создается видимость, что «Нур отану» не по нутру объединение оппозиции. Вся эта игра настолько очевидна, на дурака рассчитана! — заявил г-н Куанышалин и добавил:

- Умные политики понимают, что к чему, зачем это объединение в это время и почему. Все это сигнал сверху. Чтобы создать видимость того, что в парламент пройдет оппозиция, а не лжеоппозиция. Для этого и был разыгран этот спектакль!

Не скоординированная, но дискредитация

По словам директора Центра актуальных исследований Андрея Чеботарева, действия Ертысбаева и Калетаева вряд ли можно назвать скоординированными.

- Каждый из них вполне самодостаточен, чтобы выражать свою собственную точку зрения. Однако в их выступления прослеживается стремление дискредитировать объединенную партию с тем, чтобы, возможно, повлиять на снижение ее популярности среди граждан, — сказал г-н Чеботарев.

С другой стороны, считает политолог, некоторые высказывания как Ертысбаева, так и Калетаева можно назвать вполне объективной критикой.

- В некоторых высказываниях есть вполне объективные замечания относительно проблемы в объединительных процессах казахстанской оппозиции. С этим стоит согласиться. Может, не стоит делать какие-то эмоциональные высказывания, но в целом если брать весь процесс, то ведь эти две партии уже один раз объединялись, а потом ни с того, ни с сего взяли и разошлись. Кто им мешал целенаправленно и последовательно продолжать политику совместной деятельности? — задался вопросом директор центра.

... Задали мы вопрос «на засыпку» и самому «виновнику торжества» — сопредседателю партии ОСДП «Азат» Булату Абилову. Он полагает, что партия власти просто видит в объединенной партии серьезного конкурента.

- Видимо, Калетаев и Ертысбаев переживают, что появилась сильная новая организация, которая на самом деле предлагает альтернативный путь развития Казахстана. Просто так, на авторитете президента, как они все эти годы делали, выезжать уже тяжело. Они хотят показать, что это объединение якобы несерьезное. Но мы от них другого и не ожидаем. Естественно, они должны говорить о нас отрицательно. Мы к этому спокойно относимся.

0 коммент.:

Отправить комментарий