11.11.2009

Элите предстоит сделать политический выбор


Автор: Евгений ЖОВТИС

Последние громкие судебные процессы наводят на мысль, что в Казахстане не соблюдаются не только формальные, прописанные в законах, но и неформальные правила игры, которые поддерживали некий внутриэлитный баланс в окружении Назарбаева.
More...
Поэтому политическая и бизнес-элита страны оказались сегодня перед сложным выбором. К такому выводу пришел известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис. Ниже - его размышления на этот счет.

Последние несколько лет внутриполитический процесс в Казахстане характеризуется, главным образом, явными признаками бескомпромиссной внутриэлитной, межклановой борьбы. Эта борьба стала резко обостряться в последние два года, особенно в связи с тем, что в 2010 году бессменному президенту РК Нурсултану Назарбаеву исполнится 70 лет, и вопрос о том, кто будет его преемником и как будет развиваться страна, когда по естественным причинам он не сможет исполнять обязанности и контролировать ситуацию, становится все более острым.

Он, этот вопрос, становится не просто острым, а в прямом смысле жизненно определяющим для той части элиты, которая всем своим благополучием (богатством, положением, влиянием) обязана действующему президенту. Эта часть элиты, состоящая из нескольких кланов, финансово-промышленных групп, конкурирующих между собой, но при этом моментально консолидирующихся при малейшей угрозе извне, прекрасно понимает, что она защищена только персональными гарантиями первого лица государства.

К сожалению, за все время построения независимого государства, Республики Казахстан, не удалось создать институциональные гарантии безопасности, защиты собственности и положения.

По существу, ни закон, в широком смысле этого слова, ни правовые институты государства, которые должны эффективно исполнять этот закон, не предназначены для независимого и беспристрастного обеспечения справедливости, верховенства права и гарантий реализации закрепленных в Конституции прав и свобод.

Причем это касается всех, как высокопоставленных лиц, так и гражданских активистов: и бывшего зятя президента и бывшего заместителя председателя Комитета национальной безопасности РК Рахата Алиева, и журналиста Рамазана Есергепова; бывшего премьер-министра Акежана Кажегельдина и правозащитника Евгения Жовтиса и журналиста Тохнияза Кучукова; бывшего председателя правления «Казатомпрома» Мухтара Джакишева и газеты «Республика».

Более того, ряд уголовных процессов последнего времени (Кулекеева, Искакова и т.д.) показывает, что, помимо отсутствия формальных правил игры (следования нормам уголовного права и уголовного процесса, закрепленным в Конституции и уголовно-процессуальном законодательстве РК), которые и так-то существовали больше на бумаге, перестают действовать и неформальные правила игры, которые худо-бедно поддерживали некий внутриэлитный баланс через достаточно тонкую номенклатурно-аппаратную, кадровую и распределительную политику главы государства.

Отсутствие эффективных формальных и сокращение действия неформальных правил игры ставят перед политической и бизнес-элитой страны (причем не только близкой к президенту, но и всей(!)) безотлагательные и жизненно важные вопросы. Что дальше и что делать.

«Присягать» на безоглядную верность главе государства и его окружению, полагаясь на его гарантии безопасности и защиты, имея перед глазами печальный опыт как чуть более независимого «БТА Банка», так и абсолютно лояльного «Казатомпрома», или все-таки настаивать на создании институциональных гарантий безопасности и защиты собственности и свободы. То есть, по существу, на новом этапе продолжать подобный импульс «Демократического выбора Казахстана» 2001—2002 гг.

Мне представляется, что именно этот выбор элиты и определит на ближайшее десятилетие вектор развития нашей страны.

От этого выбора будет зависеть и развитие демократии, правового государства, соблюдение основополагающих прав и свобод человека, вхождение Казахстана в ряд цивилизованных развитых государств — тем более, что и экономический, и человеческий потенциал страны для этого достаточен.

Это выбор политический.

Боюсь, что без него все разговоры о свободе, демократии и правах человека на нашей Родине будут иметь лишь теоретический характер.

Поэтому и перед гражданским обществом Казахстана, и перед международным сообществом, надеющимся на устойчивое и прогрессивное развитие нашей богатой ресурсами и важной в геополитическом отношении страны, стоит главная задача: помочь сделать этот выбор. И чем быстрее, тем лучше.

Евгений Жовтис, правозащитник,

колония-поселение ОВ 156/13, г. Усть-Каменогорск

0 коммент.:

Отправить комментарий