11.11.2009

Для кого стараются Мами с Масимовым?


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Неспроста Генеральная прокуратура Казахстана загорелась идеей отменить налоговую декларацию на вывоз валюты больше 10 тысяч долларов. Так думают граждане, занятые своими повседневными проблемами и даже не всегда знающие о происходящих в стране событиях и принимаемых правительством решениях.
More...
Напомним, что в конце прошлой недели Генеральная прокуратура Казахстана выступила с предложением отменить налоговую декларацию о подтверждении легальности вывозимых денег. В соответствии с действующим законодательством страны представление этого документа требуется при вывозе физическими лицами наличных денег в размере, превышающем эквивалент 10 тысяч долларов.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, соответствующая инициатива ведомства нашла поддержку у премьер-министра, который поручил заинтересованным госорганам внести изменения в законодательство о валютном регулировании. Но сразу же возник вопрос — для кого надзорный орган вместе с премьером хотят ликвидировать трудности для вывоза валюты?

- Для себя! — однозначно заявила Галлия, работающая офис-менеджером. — Ну и для других заинтересованных в этом лиц. Идею продвигают те, кому выгодно, — бес доли сомнения заявила девушка.

- Для тех, кто первым ноги сделает, как только жареным запахнет, — вполне серьезно, хоть и с усмешкой сказал Юрий, студент филфака. — Ну, уж точно не для того, чтобы облегчить нам, простым гражданам пересечение границы, — считает будущий преподаватель лингвист.

- Не знаю для кого, но не в интересах казахстанцев, — уверенно заявил Михаил, комплектующий компьютеры в небольшой фирме. — Правительство давно уже позабыло, что есть простой народ, а народ рассчитывает только на себя, — ответил он на вопрос, почему он так уверен, что предложение Генеральная прокуратура внесла не в наших общих интересах.

- Ну, вообще-то вывоз денег выше 10 тысяч долларов никогда не был проблемой для тех, кто заинтересован в этом, — поделился своим мнением Тимур, занимающийся средним бизнесом. — Делается очень просто — сумма денег кладется на карточный счет, и ты просто вывозишь с собой пластиковую карточку, где в любой точке мира просто снимаешь нужную тебе сумму, — считает он. — Времена, когда люди возили с собой толстые пачки денег, уже давно канули в лету! Но, как говорил Маяковский, «если на небе зажигают звезды — значит это кому-то нужно!» Если кабмин инициирует отмену, то там явно хотят таким образом узаконить вывоз капитала из страны, который возможно был получен неправедным способом, — уверен Тимур.

В том, что идея Генеральной прокуратуры мотивирована вовсе не заботой о гражданах, уверены и некоторые политики. Так, к примеру, думает генеральный секретарь ОСДП «Азат» Амиржан Косанов.

- Однозначно эта идея продвигается не для простых граждан, для которых 10 тысяч долларов — целое состояние, и не для бизнесменов малого и среднего бизнеса, над головами которых сейчас многие органы занесли дамоклов меч. В первую очередь, я считаю, это делается для тех, кому есть что вывозить, кому жалко было бы терять свои деньги, случись что, — поделился своим мнением политик, но конкретизировать или очертить круг заинтересованных лиц затруднился.

Ответить на вопрос, для кого все же старается Генпрокуратура при поддержке премьера, затруднился и заместитель председателя партии «Адiлет» Толеген Сыдыхов.

- Премьер-министру нечем больше заняться что ли? — задался риторическим вопросом он. — Вместо того чтобы заниматься проблемами экономики нашей республики, премьер-министр хочет дать возможность вывозить за пределы страны деньги, — возмущен политик. — Лично я категорически против этого.

Что касается заинтересованных в отмене декларации, г-н Сыдыхов сказал, что «понятно, для кого делают».

- У простого гражданина таких денег на руках нет, да и надобности у него такой нет — вывозить деньги, — развел он руками и сообщил, что по этому поводу соберет всех юристов и правоведов партии, и они уже вплотную займутся этим вопросом — кому, зачем и для чего такое понадобилось.

0 коммент.:

Отправить комментарий