11.11.2009

У Джакишева есть лоббисты во власти?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Кто записал интервью с Мухтаром Джакишевым и зачем эту запись выложили в Интернете? Вопросы, на которые пока нет ответа. Однако из видеозаписи ясно, что экс-глава урановой компании владеет важной информацией и кто-то помог ему ее обнародовать.
More...
Означает ли это, что у экс-главы «Казатомпрома» появились сторонники среди высших чинов?

Видеоинтервью с Мухтаром Джакишевым, которое появилось на портале www.youtube.com в начале ноября, наверняка дезориентировало тех, кто следит за развитием дела экс-главы «Казатомпрома». С одной стороны, то, что говорит бывший глава урановой компании, не оставляет от обвинения камня на камне, с другой — записать такое интервью могли только люди, имеющие доступ к арестованному. Но учитывая, что дело строго секретное, а адвокат Нурлан Бейсекеев записи не делал, круг «подозреваемых» оказывается очень узким.

Кто же мог это сделать и, самое главное, зачем? С этими вопросами мы обратились к политологам.

Гарант безопасности

Политологу Виктору Ковтуновскому трудно утверждать, правду ли говорит Мухтар Джакишев в своем интервью, но все же кое-какие выводы он сделал.

- Запись велась с ведома Джакишева, и, очевидно, она велась представителями спецслужб, по крайней мере, из контекста разговора можно делать выводы о том, что он разговаривает с каким-то высокопоставленным сотрудником КНБ.

Что касается того, кто и зачем выложил запись в Интернете, то, по версии Ковтуновского, ее могли выложить следователи с целью послать какой-то сигнал тем, кто находится сейчас на воле.

- Это могли сделать высокопоставленные сторонники Джакишева, чтобы обезопасить его. Когда информация обнародована, факты стали достоянием общественности, нет смысла убирать источник.

Судить детальнее о подоплеке происходящего эксперту сложно ввиду неизвестности «нюансов и фактов, касающихся тех обвинений, которые ему предъявляют».

- Очевидно, что идет какая-то игра на очень высоком уровне, а каковы там ставки и кто игроки — судить сложно, — заключил он.

На вопрос «Почему КНБ не дает комментариев по записи?» Виктор Ковтуновский ответил, что «если материал попал в Интернет, то за это в любом случае отвечает какой-то ответственный работник КНБ». Но если это сделано не с санкции КНБ, то сейчас там идут какие-то расследования, и они, конечно, не будут никак этот факт комментировать. А если это игра самого КНБ, то тем более не будут комментировать.

Санкции на утечку не давали

Для политолога Досыма Сатпаева интервью Джакишева — «вполне искреннее».

- В той ситуации, в которой оказался Мухтар, он больше говорил не о попытке обелить себя, а о защите государственных интересов, — заметил политолог. — Хотя ведь в такой ситуации человек начинает защищать себя. А он там выступает с защитой интересов Казахстана в урановой сфере. Это видео подтверждает ту точку зрения, что, будучи главой «Казатомпрома», он довольно последовательно отстаивал интересы Казахстана в этой сфере.

Рассуждая о том, кто беседовал с Мухтаром Джакишевым, записывал интервью на видео, а потом позаботился о его обнародовании, политолог пришел к мнению, что это могли быть те, «кто вел допрос».

- Учитывая то, что он с самого начала находился под опекой казахстанских спецслужб, это может быть их рук дело. А если говорить о том, кто скинул в Интернет, то, может быть, внутри этих силовых структур есть люди, которые хотят воздействовать на общественное мнение в пользу Джакишева. Ведь если бы они хотели его дискредитировать, то показали бы другую картинку. Как это было с его вице-президентами: раскаяние, обвинение своего руководства, попытка обелить себя в лучших традициях 30-х годов. А то, что мы увидели здесь, это, скорее, плюс ему (Джакишеву — авт.). И это явное противоречие с официальными обвинениями в адрес Джакишева, где создается образ врага народа. В этом видео он, наоборот, выступает защитником государственных интересов. Утечка, скорее, произошла несанкционированная.

На вопрос «Почему КНБ не комментирует факт появления такого видео?» эксперт ответил, что «возможно, они ищут источник утечки».

- Только мне непонятно, какая польза от этого ролика для тех сил, которые хотели его продемонстрировать, — задался вопросом г-н Сатпаев. Или это попытка выразить свою гражданскую позицию, или попытка помочь Мухтару.

Помочь, по мнению политолога, оно может так — это будет еще одно доказательство многочисленных заявлений, что Джакишев не враг народа, а человек, который пытался на своем посту сделать не только компанию мирового уровня, но и через нее отстаивать интересы государства.

Досым Сатпаев также считает, что эта запись «наносит удар по обвинениям насчет распродажи урановых месторождений, в том числе и иностранным участникам», то есть по основному обвинению.

0 коммент.:

Отправить комментарий