16.12.2009

ОДКБ не нужны базы в Центральной Азии


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

ОДКБ делает ставку на Коллективные силы оперативного реагирования – мобильные подразделения, которые в случае необходимости могут оказаться в нужном месте и в нужное время. На этом акцентировал внимание журналистов генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в РИА «Новости».
Несколько месяцев в прессе циркулировала информация об открытии в Кыргызстане, недалеко от города Ош, российской базы под эгидой ОДКБ. По словам Николая Бордюжи, такая работа действительно ведется, Россия и Кыргызстан готовят соглашение, но речь идет, прежде всего, об учебном центре, и уж точно без участия возглавляемой им структуры.

«ОДКБ не планирует создания баз. Я лично не вижу необходимости создания какой-то базы в Оше, как проходила информация. Сегодня мы можем, используя силы коллективного оперативного реагирования, действовать в любой точке государств — членов ОДКБ и решать все необходимые как военные, так и специальные задачи», — сказал журналистам Николай Бордюжа.

В 2009-м, помимо совместных учений сил оперативного реагирования в Казахстане и Белоруссии, которые называют главным успехом уходящего года, ОДКБ докладывает еще об одном достижении. Антинаркотическая операция «Канал» впервые приобрела международный масштаб.

«Только в этом году вышли на такие результаты, которые нас самих даже несколько обескуражили — более 88 тонн наркотиков изъято в течение нескольких дней спецслужбами государств — членов ОДКБ», — порадовался успехам генсек ОДКБ.

Впрочем, незаконный оборот наркотиков тоже продолжает расти — меры, предпринимаемые ОДКБ, оказались малоэффективными. Решение этой проблемы, как и вопросов нелегальной миграции, перешли в список задач ОДКБ на 2010 год.

В ОДКБ надеются, что будущий год станет годом расширения состава организации и зоны ее влияния. Следующим к Коллективным силам оперативного реагирования должен присоединиться Узбекистан. Президент республики Ислам Каримов уже подписал необходимые соглашения. Это решение Узбекистана приветствовали в ОДКБ, поскольку без участия этого государства добиться эффективности антинаркотической работы организации невозможно.

0 коммент.:

Отправить комментарий