16.12.2009

Дайте землю бизнесу Караганды!


Автор: Лариса ЧЕН
 Проблемы, с которыми сталкиваются карагандинские бизнесмены, желающие получить землю под свое дело, становятся все острее. В связи с этим Казахстанская Ассоциация предпринимателей даже объявила конкурс с ироническим подтекстом – «Конкурс возможностей и влияния бизнеса в Караганде».

Победителем в номинации «Самый влиятельный предприниматель» станет счастливчик, получивший земельный участок в срок до трех месяцев со дня подачи заявки в городской акимат. Он будет награжден премией в миллион тенге.

Тот, кто добьется выделения заветного участка во временной промежуток от 3 до 6 месяцев, будет номинирован как «Самый уважаемый предприниматель» и поощрен 500 000 тенге. «Самый терпеливый предприниматель» будет избран из числа тех, кто прождал своей земли от 6 месяцев до года, ему достанется 750 000 тенге.

Тот, кто терпеливо добивается своего «звездного часа» в получении участка от года до трех лет, будет назван «Самым настойчивым предпринимателем» и будет вознагражден за терпение 1,5 миллиона тенге.

И, наконец, «Самым упрямым предпринимателем» будет назван тот, кто выбивает (или выбивал) у акимата землю свыше трех лет. Он в награду за свое упорство получит 2 миллиона тенге и барана.

На такой шаг руководство бизнес-ассоциации пошло, скорее, от отчаяния, нежели от переизбытка денег и чувства юмора.

- Что бы ни происходило в нашей жизни, мы остаемся оптимистами, — заявил на пресс-конференции президент Казахстанской Ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов. — Хотя вопрос по земле очень серьезный.

По словам Талгата Доскенова, за последние годы в ассоциацию обратилось так много предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в получении земельных участков, что стало уместным говорить о глобальной тенденции. Для этого руководство Казахстанской Ассоциации предпринимателей и решило собрать «за одним столом» представителей малого и среднего бизнеса и чиновников.

Однако ни аким Караганды Ислам Тогайбаев, ни начальник ГУ «Отдел земельных отношений», ни руководитель аппарата акима г. Караганды, которые были приглашены на встречу, по каким-то причинам на пресс-конференции не появились.

Чиновничий аппарат был представлен лишь недавно назначенным на должность заместителя начальника земельных отношений г. Караганды Саяшем Ахметовым, который явно не владел ситуацией и ни на один вопрос предпринимателей и журналистов ответить не смог. Должно быть, исходя из этого обстоятельства, глава бизнес-сообщества призвал присутствовавших журналистов вникнуть в данный вопрос и начать «бить в набаты».

Несистемная система

- В Караганде системные вопросы в земельном вопросе решаются не системно, — посетовал президент Казахстанской Ассоциации предпринимателей. — Суть заключается в том, что генплан Караганды недоступен на сайте акимата, «засекречен» список подавших заявление на приобретение земельных участков, отсутствует классификатор целевого назначения земельных участков. Вопреки требованиям действующего законодательства, в акимате Караганды не разрабатывались, а следовательно, отсутствуют: городская (а также районная) программа по рациональному использованию земель, планы земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, утвержденные представительным органом проекты (схемы) территориального зонирования.

По мнению г-на Доскенова, именно такие пробелы в исполнении Земельного кодекса создают условия для волокиты, бюрократии и коррупции, ставят административные барьеры для развития предпринимательства в Караганде. А потому канцелярия акимата, дисциплинарный совет, прокуратура и другие компетентные ведомства утопают в жалобах предпринимателей, безуспешно пытающихся «выбить» свой клочок земли.

- Я сам неоднократно обращался к акиму города с просьбой решить, наконец, вопрос с выдачей земли системно, — возмущен глава бизнес-ассоциации. — В ответ слышу одни обещания. А результат все тот же. Плачевный. Только через прокуратуру можно чего-то добиться. Да и то в большинстве случаев наказываются лишь мелкие исполнители.

«Халатность» акима обходится в миллионы

Яркой иллюстрацией круга проблем, обозначенных президентом бизнес-ассоциации, стали выступления присутствовавших на мероприятии предпринимателей.

Так, четыре подходящих для своего дела участка находил бизнесмен Мейрам Шахметов. И каждый раз власти под разными предлогами отказывали ему в выдаче земли.

- Больше года меня мурыжили в акимате, — рассказал предприниматель. — Предлоги для отказов были разные. То слишком близко к красной линии, что еще что-то. И говорят: «Принеси еще один!» Я приношу еще и еще... Когда принес уже заявление на четвертый по счету участок, мне говорят: «А теперь сделай фор-эскиз!» Сделал. Потом уже прошел госкомиссию, акт выборки земли, замакима города господин Иванов поставил свою подпись, печать, все кабинетные лица — тоже, выдают мне разрешительные документы. А потом, видимо, опомнились и говорят: «Нет, этот участок мы не можем тебе дать».

Предприниматель Карлыгаш Абдрахманова подавала заявление на гарантированные законодательством РК 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство. Предлог, под которым ей отказали, ничего, кроме недоумения, вызвать не может:

- Мне было сказано: «Ты такая молодая, зачем тебе этот участок? У нас столько аксакалов в очереди». Я возмутилась, заявила, что я это дело так не оставлю, а мне было сказано: «Иди куда хочешь, жалуйся».

История предпринимателя Сергея Василенко и вовсе длится с 2006 года. Облюбовав участок болотистой местности на окраине Караганды, он подал заявку о предоставлении ему земли под строительство транспортно-логистического центра. 1 июня 2007 года ему выдали постановление акимата об удовлетворении его просьбы. Взяв кредит, г-н Василенко заплатил за землю в государственную казну более 16 млн тенге. Однако после этого у него вдруг возникли проблемы...

- После того как была совершена сделка купли-продажи земельного участка и оформлены все необходимые документы, аким города вдруг обратился на имя начальника ДВД области по поводу того, что якобы Василенко подделал документы, — повествовал представитель Сергея Василенко, начальник юротдела Казахстанской Ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин.

Конечно, полицейским не составило труда выяснить в ходе следственных мероприятий, что постановление подписано лично акимом города, и они вынуждены были отказать в возбуждении уголовного дела.

- После этого акимат обратился в областной суд, и тот вынес решение, в котором документы все равно признаются недействительными. Поскольку якобы аким по халатности подписал постановление, — продолжил удивительную историю г-н Абильдин. — Якобы ему в день приносят тысячи бумаг, и он не глядя поставил свою подпись и печать. Судья вынес определение в адрес акима города, но в то же время решение суда признает сделку купли-продажи земельного участка недействительной. Предприниматель «попал» на крупную сумму...

- Такая халатность акима возмутительна, — воскликнул Талгат Доскенов. — А если ему на подпись принесут документ о введении в городе чрезвычайного положения? Он что, тоже подмахнет не глядя?

Проводишь проверку — получай земельку?!

Это далеко не все примеры, прозвучавшие на пресс-конференции. Картина предоставления земельных участков в Караганде, по мнению Талгата Доскенова, вполне могла бы вызвать интерес правоохранительных органов.

- Почему некоторым заявителям отказывают в предоставлении земельных участков, мотивируя отказ тем, что нет-де плана детальной планировки в Юго-Восточном районе Караганды?! — вопрошал г-н Доскенов. — Ведь на самом деле ПДП есть! Причем некоторым людям отказывают, некоторым дают. По каким критериям, спрашивается? А давайте проведем анализ по отказам — и все сразу станет очевидным!

По словам Талгата Казкеновича, с 2005 года около 8 тысяч человек подали заявку на получение земельных участков. Однако сколько из них получили полагающуюся по закону землю? Об этом история умалчивает. Да и правоохранительные органы почему-то не слишком интересуются этими вопросами.

- Почему сами руководители правоохранительных органов, их замы, родственники получили земельные участки в «дефицитных» районах — Таттимбета, Гульдер, Таугуль, в то время как многим другим было отказано? — возмущен глава бизнесменов. — А еще интересно, почему время получения земельных участков руководителями правоохранительных органов и их родственниками объективно совпадает со временем, когда шли проверки или в судах рассматривались дела, связанные с деятельностью горакимата?

...Вопросов к государственным органам, полномочным в выделении земли, а также к тем, кто призван следить за соблюдением законности, множество. Ответов же на них, с сожалением резюмировал Талгат Доскенов, у чиновников нет.

0 коммент.:

Отправить комментарий