16.12.2009

За акима вступился народ


Автор: Кундуз КАСЕНОВА

Против нашего автора из Актюбинской области после выхода материала о том, как прошел прямой эфир акима области Елеусина Сагиндикова, начался прямо-таки крестовый поход. Актюбинцы, которых не устроил тон публикации, поднялись в защиту главы региона.
После выхода на нашем портале статьи «Эфир состоялся, вопросы остались» недовольные актюбинцы начали активно теребить нашего автора. Мол, почему дали только одну точку зрения, почему нет других мнений о работе акима? Например, актюбинские «крестоносцы» уверены, председатель актюбинского филиала партии ОСДП «Азат» Айдос Садыков, который прокомментировал нам выступление главы региона в прямом эфире, переборщил с отрицательной оценкой деяний акима Актюбинской области.

Напомним, азатовец заявил в числе прочего, что аким Елеусин Сагиндиков ни слова не сказал о политических партиях и позиционировал себя как экономист или менеджер какой-то бизнес-структуры. С этим высказыванием Садыкова не согласился председатель областного общества инвалидов Федор Чемоданов.

- У акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова хватает опыта и политической подкованности, чтобы отвечать на вопросы о политических партиях, — грудью встал за честь акима г-н Чемоданов, — не думаю, что вопросы политического характера поступали, так что и отвечать было не на что. Также я не согласен с высказыванием Садыкова о том, что отношения между китайцами, работающими в «СНПС-Актобемунайгаз», и казахстанскими рабочими не складываются.

По словам общественника, конфликты на первых порах были, но аким области сгладил углы и выстроил непростые отношения так, как того требует Трудовой кодекс Республики Казахстан. На данный момент, утверждает председатель общества инвалидов, оплата у всех равная, питание и условия проживания у казахстанских рабочих такие же, как у китайцев, никакой дискриминации нет.

- Что плохого в том, что китайцы дарят больницам машины «скорой помощи» или выделяют деньги на другие социальные мероприятия? — вопрошает ветеран. — Именно эти китайцы построили и сдали в эксплуатацию 54-квартирный дом, который аким области подарил в День Победы ветеранам войны.

Федор Чемоданов также отметил, что именно при этом акиме актюбинские ветераны войны, их вдовы и инвалиды полностью освобождены от уплаты коммунальных услуг за счет областного бюджета.

- Семьи детей-инвалидов освобождены от уплаты коммунальных услуг на 50 процентов, — продолжил перечисление благих дел акима ветеран. — Мало того, за счет областного бюджета предусмотрен бесплатный отпуск лекарств перечисленной категории граждан. Экономика и социальная сфера являются главными составляющими его политики, так что более чем странно, что Садыков сравнил Елеусина Наурызбаевича с менеджером какой-то бизнес-структуры. Он по достоинству занимает первое место в рейтинге акимов. Я участник войны, инвалид 2-й группы, и для меня нет никакого смысла кого-то восхвалять.

Защитить честь акима пришли к нашему автору и студенты, с собой они принесли «вещественное доказательство»: фотографию, где они запечатлены с Елеусином Сагиндиковым, и сказали, что он ежегодно выделяет стипендии отличникам, кроме того, помог с организацией летнего досуга.

- Летом мы практически не отдыхали, а работали в студенческих отрядах, платили нам по 25—30 тысяч тенге, — сказали студенты Актюбинского университета имени Кудайбергена Жубанова, — работали в строительных организациях. Некоторые за счет этого смогли оплатить учебу.

Студенты полагают, что только заботами акима одни продолжают учиться, получив гранты, а другие смогли трудоустроиться.

- Мы не понимаем, почему господин Садыков забыл сказать и о хороших моментах в жизни актюбинцев, например, о нас, — говорила молодежь.

Среди дозвонившихся были пенсионеры и инвалиды, врачи и продавцы, и даже... таксист!

- Наткнулся на статью в инете про нашего акима, — начал свою эпопею таксист по имени Самурат Жоламанов, — хотел бы сказать свое мнение про написанное. Я его вижу чуть ли не каждый день — живу недалеко от восьмиэтажки, где он живет. Вы можете мне не поверить, но никогда не видел еще акима, который не чурается простого народа. А вы видели высокопоставленного чиновника, который здоровался бы с простым таксистом? Мы видели многих акимов, но такого — еще нет. Именно своей искренностью он заслужил уважение среди земляков.

Далее столь всезнающий таксист продолжил перечислять заслуги акима: Сагиндиков всегда выслушает, даст дельный совет, к нему легко пробиться на прием, в Актобе самые низкие цены по всей республике, зарплата у актюбинцев подросла, несмотря на кризис: «Люди по-прежнему ездят на такси и рассказывают о том, что нашли работу, у кого-то подняли зарплату. Почему вы пишете неправду? Давайте говорить вещи своими именами. Ведь именно при нем Актобе стал подниматься», — напутствовал напоследок Самурат Жоламанов.

Следующим человеком, кто обратился к автору «Республики», стала председатель общественного объединения «Общество парализованных граждан Актобе» Куралай Байменова. Она приехала на инвалидной коляске. Она считает, что «господин Садыков сначала должен сделать для парализованных актюбинцев то, что сделал Елеусин Сагиндиков, а потом уже высказываться».

- Я сижу в инвалидной коляске 20 лет, а председателем общества инвалидов стала 10 лет назад, и хочу заметить, что ни один аким, прежде возглавлявший Актюбинскую область, не сделал столько хорошего для таких, как мы, — сказала она. — Мы, инвалиды, только приехали с международного семинара. Там сказали, что такая активная позиция, как у актюбинских инвалидов, возможна только при хорошей заботе и внимании.

Оказывается, многих инвалидов Елеусин Сагиндиков знает в лицо и считает своими партнерами, так как многие имеют высшее образование. Кроме того, каждый год члены общества по инициативе акима области ездят бесплатно отдыхать на Черное море. Впервые в республике в Актобе построен в прошлом году 34-квартирный дом для проживания инвалидов-колясочников.

- Мой товарищ по несчастью отослал просьбу на прямой эфир, что хочет увидеть Астану, — продолжила Куралай Байменова. — И это говорит только о человечности, что Елеусин Сагиндиков среди тысячи вопросов, поступивших из Актюбинской области, заметил желание обреченного провести всю оставшуюся жизнь в инвалидной коляске человека. Я считаю антигуманным ерничать над беззащитным инвалидом. Кстати, этот инвалид работает и сам зарабатывает себе на жизнь. Инвалид из нашего общества поедет не один в Астану, а с группой таких же, как и он.

Это мнение жителей Актюбинской области о деятельности акима, которым не понравились высказывания Айдоса Садыкова о том же. Две точки зрения.

0 коммент.:

Отправить комментарий