16.12.2009

Из-за Шаханова все «тормознули»


 Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Голодовки в знак протеста против принятия доктрины национального единства, разработанной Ассамблеей народа Казахстана, не будет. Об этом сообщил сам инициатор протестной акции – казахский писатель Мухтар Шаханов. Неудавшийся протестант также предостерег и от возможных провокаций в День независимости.
Cегодня в Алматы в Национальном пресс-клубе ньюсмейкерами выступили заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тогжанов и Мухтар Шаханов. Спикеры вопреки традициям клуба пожелали провести свое выступление в формате брифинга, исключив вопросы журналистов.

Напомним, что Мухтар Шаханов пригрозил властям голодовкой против доктрины нацединства, потому как, по его словам, этот документ (заметим, не имеющий юридической силы) приведет к уничтожению казахского народа.

После публично высказанного «фи!» нацинал-патриотов случилось нечто странное. То ли испугавшись волнений на национальной почве, то ли переживая, что уважаемый писатель потеряет в весе, заместитель руководителя Администрации президента Маулен Ашимбаев в письменной форме ответил на заявление г-на Шаханова. Обсуждение проекта доктрины национального единства со стороны ассамблеи приостановлено до внесения в данный документ предложений Мухтара Шаханова. Срок писателю дали до 20 января.

В письме из АП также говорится, сообщил сам общественный деятель, и о том, что освоение 1 млн га земли китайцами — лишь предложение, а не принятое уже решение. При этом г-н Ашимбаев напомил писателю, что продать казахстанскую землю никто не может, потому как принадлежит она народу Казахстана.

Непонятно, к чему было это пояснение, ведь никто о продаже и не говорил, речь шла исключительно об аренде сельхозугодий.

Впрочем Мухтара Шаханова данный ответ из АП удовлетворил и голодовку он решил не проводить. Вместо этого в 11 часов утра 16 и 17 декабря он со своими соратниками намерен возложить цветы в память погибших в 1986 года.

Писатель также заявил, что ситуацией с доктриной воспользовались некие провокационные группы, и попросил общественность в эти праздничные дни ни на какие провокации не поддаваться. На вопрос журналиста (кстати, единственный), насколько он верит в обещания по поводу доктрины, г-н Шаханов ответил: «на 63 процента!»

0 коммент.:

Отправить комментарий