16.08.2010

Арестами нас не напугать!

Борец за «чистое» правосудие - журналист газеты «Голос республики» Жанна Байтелова наконец на свободе. Десять суток в спецприемнике для административных арестованных, «прописанные» активистке судом, истекли в минувшую субботу в 12.50. Встречать журналистку к воротам спецзаведения пришли коллеги, друзья и сочувствующие.


Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

2 августа отважная журналистка Жанна Байтелова в знак протеста против несправедливости отечественной судебной системы закидала навозом здание Алматинского городского суда. 4 августа Специализированный межрайонный административный суд города Алматы приговорил Жанну Байтелову к 10 суткам административного ареста за мелкое хулиганство.

Однако коллеги, журналисты и единомышленники Жанны расценили ее поступок как проявление мужества. Поэтому и встречали журналистку со всеми почестями.

Несмотря на то что Жанну Байтелову должны были выпустить в 12.50, ее сторонники собрались у спецприемника к 11.00 в ожидании «несанкционированного» выпуска арестантки.



Сотрудники спецприемника решили не торопиться и отпустили Жанну ровно в назначенное время.



Жанну встречали с цветами и конфетами.



Среди встречающих были замечены председатель РОО «Талмас» Айнур Курманов, председатель общественного политического движения «Казахстан-2012» Есенбек Уктешбаев, бывший председатель Алматинского филиала партии «Азат» Кадыржан Аскаров, активисты движения «Оставим народу жилье» и журналисты газеты «Голос республики».

По словам самой г-жи Байтеловой, десять суток ареста ее не «исправили».

- Арест меня не напугал. Урок, на который, видимо, рассчитывали судьи, не усвоила. Административный арест считаю самым глупым наказанием — лежи себе дни напролет, плюй в потолок. Лучше бы в Административном кодексе было предусмотрено наказание в виде привлечения к общественным работам. Хоть какая-то польза обществу была бы от моей отсидки, — резюмировала журналист.

0 коммент.:

Отправить комментарий