16.08.2010

ОБСЕ еще покажет Казахстану?

Председательство Казахстана в ОБСЕ можно назвать провальным, а ОБСЕ возьмет реванш после ухода Казахстан с поста председателя. В этом убежден политолог, преподаватель Уральской академии труда и социальных отношений Николай Осипов. 


Автор: Алла ЗЛОБИНА

То, что председательство в ОБСЕ будет прежде всего мероприятием официозно-политическим, рассчитанным на большой пиар Казахстана на самом высоком уровне, было ясно с самого начала, говорит Николай Осипов.

- Но я ожидал, что это мероприятие по крайне мере выльется в какие-то проекты, программы, планы для постсоветского пространства. И что мы видим? Никаких серьезных инициатив со стороны Казахстана. Сплошные презентации неизвестно чего. Лично я не увидел шагов, по которым ясно, что Казахстан старается реализовать себя как председатель ОБСЕ, — разочарован политолог.

На взгляд г-на Осипова, очень показательна ситуация в Кыргызстаном. То, что там произошло, в первую очередь касается Казахстана. А на деле получилось, что больше всего за ситуацию у наших соседей беспокоятся другие страны:

- Председательство в ОБСЕ всегда предполагает выработку совместных программ. По идее, у нас тройное представительство: мы представляем центральную Азию, СНГ и все постсоветское пространство. И в этом плане, по моему мнению, ничего не сделано.

Беспокоит ученого и наступление на свободу слова именно в год председательства в такой организации.

- Если в Астане действительно состоится саммит ОБСЕ в полном составе и там все промолчат и никто ничего не скажет о проблемах прав и свобод граждан (а это происходит не только в Казахстане, но и в Узбекистане, Туркменистане), если все вопросы уйдут в сферу высокой политики, то это еще раз подтвердит, что ОБСЕ не интересуют реальные внутриполитические процессы Центральной Азии, — сокрушается политолог. — Их интересует, чтобы оттуда стабильно поступало сырье.

Возможно, идет и процесс переоценки ситуации на постсоветском пространстве, предполагает он. ОБСЕ держится на двух идеях: продвижение европейских ценностей и всеобщая безопасность. Но сейчас безопасность, связанная с экономическими вопросами, отодвинула на задний план все политические моменты. То есть уровень межгосударственного сотрудничества в рамках ОБСЕ, который поддерживался за счет ведущих европейских держав, «усел» в сторону чисто экономических вопросов, к которым Казахстан имеет третьестепенное значение.

- Думаю, был определенный торг, в результате которого возник компромисс: вы в Казахстане обеспечиваете политическую стабильность, заботитесь о безопасности в регионе, выдвигаете идеи по поводу межнационального согласия, а мы все это показываем, — раскрыл подоплеку европолитики наш собеседник.

Однако Николай Осипов не сомневается, что ОБСЕ сейчас накапливает компромат, связанный с председательством Казахстана, и эта информация обязательно потом будет использована.

- Ситуация, на мой взгляд, такова: как показывает международная практика, у правителей той или иной страны рано или поздно создается впечатление, что без них уже не обойтись никому, они начинают делать глупости, и тогда вытаскивается весь компромат. Одну глупость наши уже сделали — приняли закон о лидере. Еще пара таких глупостей — и мышеловка захлопнется, — считает он. — Но сейчас Назарбаев удобен для Запада. И Казахстан слишком значимая страна, чтобы выпускать ее из своих рук или передавать под чей-то контроль. Назарбаев, повторю, всех устраивает, он нужнее, чем демократия, потому что он держит контроль над всем — банковская система работает, экономические, финансовые обязательства выполняются, национальные корпорации поручают что хотят. Зачем будировать?

Настоящая реакция будет, когда ОБСЕ увидит, что в Казахстане есть люди, которые могут реально изменить обстановку. Так как ОБСЕ — это организация, которая решает вопросы европейского значения, то Центральная Азия и постсоветское пространство интересует ее настолько, насколько они могут способствовать интересам европейских стран.

- А им сейчас не до Казахстана. Но все, что происходило в этом году в стране, выльется все где-то к декабрю, я думаю, — предупреждает г-н Осипов.

Но к предстоящему в декабре саммиту эта версия не имеет отношения, заметил политолог.

- Саммит — встреча улыбок. Все друг другу улыбаются и в то же время вставляют шпильки, — говорит он. — Если саммит заканчивается только информационным коммюнике, то это считается провалом мероприятия. Должна быть принята какая-то декларация, поддержаны какие-либо инициативы. Но уже август на дворе, а никаких намеков на программу нет. Похоже, саммит будет только пиар-акцией Назарбаева. А ОБСЕ возьмет реванш потом — чтобы показать, что они есть, что они все знают и учли.

0 коммент.:

Отправить комментарий