16.08.2010

Россия обещает Лукашенко Киргизию?

Как делает деньги семья президента Александра Лукашенко и как он борется за власть? Под таким анонсом в воскресенье канал НТВ нанес очередной удар по белорусскому президенту, выпустив в эфир третью серию разоблачительного кино. 


Автор: Ольга ТЕЛЕГИНА

Появлению анонса предшествовала очередная перепалка между президентами России и Беларуси по поводу признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Сначала Дмитрий Медведев, будучи в Сочи, 3 августа упрекнул Александра Лукашенко в том, что он еще в 2008 году на заседании ОДКБ «торжественно» обещал признать независимость республик, но так и не сделал. Лукашенко ответил в пятницу, 13-го, рассказав журналистам свою версию позапрошлогоднего соглашения.

«Он (Медведев — авт.) только не сказал другую часть, когда я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня — не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь — ЕС, Беларусь — США, Беларусь — СНГ и так далее, — процитировало Лукашенко агентство БЕЛТА. — Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили — их было примерно полтора десятка».

Белорусский президент якобы тогда спрашивал, может ли Россия помочь Беларуси преодолеть вероятные трудности, но утвердительного ответа так и не дождался. «Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть», — объяснил разрыв договоренности Лукашенко.

Реакция Кремля последовала незамедлительно. Уже в субботу помощник президента РФ по международным делам Сергей Приходько предложил предать гласности спорную часть стенограммы заседания ОДКБ и даже пригрозил новыми разоблачениями. «Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как Белоруссии, так и международной общественности», — передал слова Приходько «Интерфакс».

Небезынтересные подробности заинтригованная общественность получила буквально на следующий день. В третьем выпуске сериала на НТВ о «крестном батьке» авторы рассказали о диагнозе Александра Лукашенко — «мозаичная психопатия». Якобы из-за этой болезни будущего президента много лет назад комиссовали из армии, и будто бы именно она заставляет главу государства любыми средствами бороться за власть.

«Структура личности Лукашенко весьма близка к таким личностям, как Сталин и Гитлер», — сделал на камеру свой вывод еще 10 лет назад психиатр Щигельский, которому после своего исследования пришлось бежать из Беларуси и даже изменить фамилию.

Журналисты НТВ также приподняли завесу над тайной президентского фонда, насчитывающего, по их данным, как минимум $8 млрд. Деньги в секретный карман Лукашенко будто бы поступают за счет вымогательства и контрабанды европейских товаров в Россию.

Авторы фильма настойчиво сравнивают Александра Лукашенко и его семью с кланом Курманбека Бакиева, а ситуацию в Беларуси — с предреволюционным Кыргызстаном. Так что аналитики задаются закономерным вопросом: не месседж ли это о том, что Москва твердо намерена свергнуть режим соседа-диктатора? При этом они вспоминают, что незадолго до печальных событий в Кыргызстане российские каналы усиленно критиковали коррупцию и клановость режима Бакиева. С Беларусью, стоящей на пороге очередных выборов президента, параллели напрашиваются сами собой.

А вот «демократический режим» Нурсултана Назарбаева российскую власть, по всей видимости, вполне устраивает, и Казахстану «черная метка» Кремля явно не грозит. Достаточно посмотреть юбилейный подарок «Первого канала» — «Нурсултан. Большая игра Президента». Телевизионный язык порой выразительнее официальных заявлений.

0 коммент.:

Отправить комментарий