16.08.2010

Нарымбаеву сделали операцию

Осужденному на четыре года Ермеку Нарымбаеву в пятницу сделали операцию на глаза, после чего он вновь был возвращен в следственный изолятор. Об этом «Республике» сообщила его супруга Зоя Нарымбаева. 



Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Как мы уже писали ранее, у Нарымбаева, со слов его жены, начался процесс отслоения сетчатки, и поэтому существовала опасность потери зрения. После неоднократных обращений близких родственников было получено разрешение суда на проведение операции.

Сам процесс проходил «под наблюдением шестерых сотрудников следственного изолятора, включая заместителя санчасти, начальника конвоя и трех конвоиров». Журналистам запретили снимать, пригрозив отменить операцию.

На данный момент, говорит супруга лидера армановцев, состояние осужденного удовлетворительное. При этом врачи ему посоветовали «ничего не поднимать, беречься» и выписали капли.

- Теперь мы ждем постановления горсуда. Оно должно выйти, и я его намерена обжаловать, потому что судья на последнем заседании проигнорировал мое заявление. Мое же ходатайство было о возобновлении срока подачи апелляционной жалобы, так как я являюсь новым участником процесса, — рассказала Зоя Нарымбаева о своих дальнейших действиях.

Напомним, что лидер движения «Арман» Ермек Нарымбаев был осужден 23 июня нынешнего года на четыре года лишения свободы по двум статьям Уголовного кодекса РК — части 1 статьи 321 и части 2 статьи 342 — в применении насилия в отношении двух полицейских, а также в оскорблении судьи. Соратники осужденного считают, что приговор не обоснован и вынесен для устрашения тех, кто оппонирует власти. На минувшей неделе, 11 августа, коллегия по уголовным делам Алматинского горсуда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу осужденного. В настоящее время Ермек Нарымбаев продолжает находиться в следственном изоляторе 18.

0 коммент.:

Отправить комментарий