24.06.2009

Спустился с Мажилиса на землю


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА
Фото: parlam.kz

Конфликт на борту самолета для депутата Мажилиса парламента Серикжана Мукашева обернулся отставкой. Народный избранник подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Сегодня мажилисмены поддержали решение об отставке.

More...
Сегодня под занавес парламентской сессии секретарь Центральной избирательной комиссии Бахыт Мельдешов вышел с представлением об отставке депутата Серикжана Мукашева. Как отмечается в представлении, депутат сам написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий с 1 июля 2009 года. Причиной такого решения для мажилисмена Серикжана Мукашева, скорее всего, послужила поданная на него в администрацию президента жалоба от авиакомпании Air Astana.

ЦИК решение о добровольной отставке депутата никак не комментирует. Для самих мажилисменов, видимо, решение коллеги было не новостью, поскольку за представление ЦИК и отставку депутата проголосовали 89 из 90 присутствовавших на заседании депутатов и лишь один воздержался.

Напомним, что на прошлой неделе депутат Серикжан Мукашев с парламентской трибуны обрушился с гневным заявлением в адрес руководства авиакомпании Air Astana, «посмевшей» пожаловаться на его действия напрямую в администрацию президента, а не в Мажилис или НДП «Нур Отан». Речь в жалобе на депутата шла о конфликте, произошедшем в марте этого года на борту самолета авиакомпании Air Astana рейсом из Актобе в южную столицу. Когда лайнер стал заходить на посадку, стюардесса, как водится, попросила мажилисмена поднять спинку кресла и пристегнуть ремни безопасности. На что народный избранник ответил оскорблениями и угрозами в адрес старшего бортпроводника Юлии Анохиной.

Справка «Республики»

По иронии судьбы Серикжан Мукашев сам по образованию авиатор. Родился 22 апреля 1964 г. в г. Актобе. Окончил Рижское летно-техническое училище гражданской авиации, Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова по специальности «самолетовождение, юрист-правовед».

Трудовую деятельность начал в 1984 году диспетчером Актюбинского объединенного авиаотряда, затем работал в органах внутренних дел, прокуратуре. В 1990-х работал в коммерческих структурах г. Актобе. В 2000—2002 гг. работал заместителем акима Актюбинской области.

В 2003 г. перебрался в Алматы. С апреля по июль 2004 — государственным инспектором Государственной инспекции Управления организационно-контрольной работы и кадровой политики Администрации президента Республики Казахстан, в 2004—2005 гг. — аким города Актобе, в 2005—2007 гг. — заместитель акима Актюбинской области, с 05.2007 по 08.2007 — советник первого заместителя председателя НДП «Нур Отан».

С августа 2007 г. по настоящее время — депутат Мажилиса парламента РК, заместитель председателя Совета по связям с маслихатами и институтами гражданского общества при фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе.

Награды: медаль «Қазақстан Республикасынын тәуелсіздігіне 10 жыл», 2001 год, медаль «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл», 2006 год, благодарственное письмо президента РК «Алғыс хат», 2007 год.

0 коммент.:

Отправить комментарий