24.06.2009

Парламент поставил точку


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Сегодня депутаты Мажилиса на пленарном заседании поддержали поправки Сената в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей». Таким образом, закон считается окончательно принятым парламентом и направляется теперь на подпись президенту страны.
More...
Как пояснил руководитель рабочей группы Мажилиса по данному документу депутат Мейрам Пшембаев, сенаторы внесли в закон семь поправок «редакционного и уточняющего характера». Если переводить с «парламентского» языка на понятный, это означает, что сенаторы уточнили отдельные статьи закона, приведя их в соответствие с действующим законодательством, правильно поставили знаки препинания и сделали грамотный перевод норм закона на казахском языке.

- В этой связи было предложено согласиться с данными поправками, — заявил Пшембаев, и палата его полностью поддержала.

По сути, единственным принципиальным изменением в нашумевшем законе так и осталось исключение нормы, наделяющей генерального прокурора правом досудебной приостановки деятельности СМИ. Собственно, это изменение появилось еще при рассмотрении документа в Мажилисе. Депутаты, единогласно поддержав все правительственные идеи в первом чтении, за пару недель свое мнение изменили и во втором чтении исключили «прокурорскую статью».

Все остальное в законе осталось без изменений, включая и норму, приравнивающую все веб-ресурсы к средствам массовой информации, с аналогичными обязанностями и ответственностью. Как только закон будет подписан президентом и опубликован, он вступит в действие. И все без исключения «деяния в Интернете» окажутся в поле действия журналистской ответственности. Веб-сайты, блоги, форумы, чаты и даже интернет-магазины станут СМИ и будут отвечать за каждое появившееся на порталах слово. Кстати, теперь «СМИ-владельцами» станут и все министры во главе с премьером — ведь у каждого из них активно действуют свои личные блоги.

Как известно, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей» был инициирован Агентством РК по информатизации и связи. В конце апреля законопроект был принят в первом чтении Нижней палатой парламента, а уже в середине мая Мажилис принял его во втором чтении, но уже с поправкой. Из закона была исключена норма, дающая право генеральному прокурору прекращать выпуск СМИ и распространение его продукции до передачи дела в суд.

Напомним, что проектом закона «об Интернете» разработчики хотят приравнять интернет-ресурсы к средствам массовой информации. С принятием законопроекта все блоги, форумы, чаты и персональные странички в социальных сетях станут СМИ. Следовательно, собственники интернет-ресурсов будут нести гражданскую, уголовную и административную ответственность. Ресурсы, содержащие незаконную информацию, будут блокироваться. Решение о блокировке зарубежных СМИ будет приниматься в особом порядке — без уведомления ответчика. Более того, законопроект расширяет основания для прекращения выпуска СМИ и распространения его продукции, это касается освещения выборов и мирных демонстраций.

Против законопроекта уже выступили ряд правозащитных и журналистских организаций, СМИ и, конечно, сами пользователи. В январе активную кампанию против поправок начал Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз». Месяцем позже стартовала кампания «За свободный Интернет!».

0 коммент.:

Отправить комментарий