10.11.2009

Счастье не в деньгах, а в… невыходе «Республики»


Автор: Ксения БОНДАЛ
Фото: Андрей ХАЛИН

Кампания по сбору миллионов, которые «Республика» должна выплатить БТА, идет полным ходом. С решением суда журналисты не согласны, но поскольку граждане они законопослушные, прилагают максимум усилий для того, чтобы скорее собрать необходимую банку сумму.
More...
А чтобы процесс еще ускорить, редакция сделала коммерческое предложение руководству банка.

Все сделали чин по чину. Написали официальное письмо на имя председателя правления и отправили в пресс-службу БТА. В нем сотрудники газеты попросили Анвара Сайденова разрешить продажу наших буклетов об истории отношений «Республики» и госбанка в его головном офисе и филиалах в Алматы и других населенных пунктах Казахстана.

«Уважаемый Анвар Галимуллаевич!

Как Вы знаете, решение Медеуского районного суда по иску «БТА Банка» к главному редактору, издателю и собственнику еженедельной газеты «Республика — деловое обозрение. Дубль 2» вступило в законную силу.

В связи с этим нам предстоит собрать и выплатить «БТА Банку» 60 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда. Чтобы выполнить решение суда, мы организовали кампанию по сбору средств, в рамках которой продаем буклеты, где описывается история иска Вашего банка к нашему изданию.

Мы уверены, что именно «БТА Банк» как получатель 60 миллионов тенге более всего заинтересован, чтобы эта сумма была нами собрана и уплачена.

В связи с этим просим Вас разрешить продажу наших буклетов в головном офисе и филиалах «БТА Банка» в Алматы и других населенных пунктах Республики Казахстан, что, несомненно, ускорит процесс сбора средств в Вашу пользу.

Надеемся на положительный ответ и Вашу поддержку.

Редакция газеты «Республика — деловое обозрение».

Учитывая тот факт, что «БТА Банк», по логике, в первую очередь должен быть заинтересован в том, чтобы эта сумма была нами собрана и уплачена, редакция надеялась на понимание и поддержку с его стороны. Однако ответа так и не последовало. Поэтому наш корреспондент вынужден был позвонить пресс-секретарю Адилю Досымову.

Выслушав, по какому поводу ему звонят, г-н Досымов вроде бы спокойно поинтересовался, к какому времени согласно расчетам редакция соберет нужную сумму. Но вдруг, даже не дослушав ответа, разразился эмоциями:

- Не морочьте мне голову! Ваше предложение даже не смешно. Вы теперь решили заменить еженедельное пикетирование банка торговлей буклетами внутри него?!

На замечание о том, что предложение редакции более чем конкретное — прописаны цели, сумма и четкие шаги для достижения результата, пресс-секретарь БТА задал неожиданный вопрос, после которого любые обсуждения были уже бесполезны в принципе.

- А что бы вы делали без нас? — спросил пресс-секретарь, явно имея в виду, как мы поняли, что бы делала наша редакция, не будь на свете «БТА Банка».

Отметим в скобках, что «без них» не было бы и таких проблем у газеты, но объяснять это человеку «в эмоциях» бессмысленно.

В итоге наше предложение пресс-секретарь отклонил:

- Никакую продукцию, кроме услуг банка, мы на своей территории не продаем.

- Это окончательный ответ?

- Да, конечно. Вы ожидали услышать что-то другое от меня?

В общем-то, ничего другого и не ждали, но ответ г-на Досымова — все-таки не ответ г-на Сайденова, и вряд ли пресс-секретарь уполномочен принимать решения за председателя правления. Поэтому мы решили обратиться со страниц портала и газеты к главе «БТА Банка» с открытым письмом.

Разве не денег хотел от нас БТА? Так мы их собираем — и в самом банке это сделать будет гораздо быстрее. Или все-таки дело не в деньгах, а в желании уничтожить газету? Так назовите вещи своими именами, Анвар Галимуллаевич.

0 коммент.:

Отправить комментарий