12.11.2009

Пощечина ОБСЕ


Автор: Сергей ДУВАНОВ

В казахстанском парламенте продолжается обсуждение поправок в Закон, регламентирующих вторжение в частную жизнь. В частности на последнее заседание комитета были приглашены представители Минюста, МВД, Генпрокуратуры, КНБ и финансовой полиции, которые единогласно высказались за принятие этих поправок в предлагаемой редакции.
More...
Депутаты также были единодушны в своей поддержке нововведений. Так, в своем выступлении депутат Рамазан Сарпеков сказал: «Сбор и распространение информации может осуществлять любой гражданин, а не только журналисты, но при этом, не вторгаясь в частную жизнь. Я, например, усыновил ребенка, а тот, кому довелось узнать, взял и рассказал всем, чего я не желал. Естественно, такой человек понесет ответственность по закону».

Казалось бы, логично. Действительно, какое право имеет кто-то предавать огласке такое частное дело как усыновление. Однако не все так однозначно. Давайте представим себе, что приведенное уважаемым депутатом усыновление было совершено вопреки закону, скажем, за взятку? Кроме того, выясняется, что это часть общей системы торговли детьми, на которой наживаются нечестные люди. Журналист все это разузнал и опубликовал в прессе. Что прикажете делать с этим журналистом? Наказывать или благодарить?

Следуя букве закона, мы его должны будем отправить за решетку, а с точки зрения заслуг перед обществом — неплохо было бы и наградить. Как вам такой поворот дела в вопросе о неприкосновенности частной жизни?

Видимо, в законе, который сегодня обсуждается в парламенте, не хватает главного — пункта, исключающего ответственность за разглашение тайны частной жизни, если эта тайна скрывает какие-либо противоправные или опасные для общества и его нравственности факты.

Всего-то несколько слов, но данные поправки приобретают совершенно другой смыл. При этом не исключается ответственность за вторжение в вашу личную жизнь, если вы осуществляете ее в рамках закона, но и не запрещается журналистское расследование в случаях, если в рамках частной жизни имеют место противоправные действия или действия, представляющие общественный интерес.

Не думаю, что об этом не додумались в правительстве, когда готовили поправки, и в парламенте, когда их обсуждали. Наверняка додумались, потому что аналогичные нормы присутствуют в законах других демократических стран. Однако применять эту норму наши законодатели не стали.

Почему? Потому что общий дух поправок, общая их заданность направлены на главное — исключить возможность публичной информации о жизни власть имущих, уничтожить журналистское расследование, как инструмент общественного контроля над властью. Это — цель данной работы и, естественно, и в правительстве, и в парламенте это прекрасно понимают. Поэтому лично для меня с самого начала было очевидно, что данные поправки в парламенте пройдут без сучка и задоринки.

Да и чему здесь удивляться — мы знаем, кого туда «выбирали», а поэтому все развивается по классической схеме: «Каков поп, таков приход». Говоря современным языком, президент, правительство и парламент — это одна команда. Команда, кровно заинтересованная в охране своей частной жизни ... которую они себе обеспечивают при помощи власти.

В этом главная проблема. Власть и частная жизнь у членов этой команды так срослись, что отделить одно от другого уже невозможно. Приходится скрывать, так как любая огласка - серьезный компромат. Вспомните распечатки телефонных разговоров от Алиева — там абсолютно не ясно, где кончается частная жизнь и начинается государственная деятельность. Все настолько перемешано, что теперь, с принятием указанных поправок, любая огласка информации о жизни людей из власти окажется под запретом.

В этом смысле принятые поправки — очередная хорошая пощечина чиновникам ОБСЕ, упорно продолжающим уверять всех (но больше самих себя), что Казахстан достоин председательского поста этой организации. Пощечина далеко не первая, но и не последняя. В этом смысле ОБСЕ, видимо, следуя библейским заветам, только успевает подставлять то одну, то другую щеку под лихую руку казахстанского авторитаризма.

Дело, конечно, хозяйское, вот только к чему приведет этот садомазохизм?

0 коммент.:

Отправить комментарий